Календарь соревнований по автоспорту

Минск автомобильный / Автоспорт / 2010

Чемпионат Республики Беларусь по ралли – 2010

Третий этап

«Браслав Jaf Tea ралли» завершен. 6 ноября 2010 года в Браславе прошел третий, заключительный этап чемпионата Республики Беларусь по ралли. В течение дня участники проехали 9 спецучастков (81,4 км). Эта дистанция и выявила сильнейших в трех зачетных классах (Б10, Б11 и Б12) и в абсолютном зачете, заодно ответив на вопрос о том, кто же выиграет чемпионат по ралли 2010 года.

Гонка получилась непростой: и без того сложная, коварная трасса ралли стала еще опаснее из-за обилия скользких участков. Поэтому без аварий не обошлось, а инцидент с участием российского пилота Максима Цыганова привел к остановке одного из спецучастков. Последние километры дистанции участники проезжали при свете фар, а подсчет результатов затянулся до позднего вечера.

Победителем ралли достаточно уверенно стал экипаж Витаутаса Шведаса и Томаса Бальжекаса, второе место также досталось гонщикам из Литвы — Рамунасу Чапкаускасу и Томасу Шипкаускасу, а замкнул тройку лидеров украинский экипаж Валерия Горбаня и Евгения Леонова. Из белорусов лучший результат на ралли показали Анатолий Шимаковский и Игорь Макарчук. Они финишировали на четвертой позиции и тем самым удержали за собой второе место в общем зачете чемпионата по ралли. А победителем сезона как в «абсолюте», так и в полноприводном классе Б12 стал украинский экипаж Владимира Петренко и Дмитрия Яровенко, выступающий под белорусской лицензией.

Фотографии

3 этап Чемпионата Беларуси по ралли 3 этап Чемпионата Беларуси по ралли 3 этап Чемпионата Беларуси по ралли 3 этап Чемпионата Беларуси по ралли 3 этап Чемпионата Беларуси по ралли 3 этап Чемпионата Беларуси по ралли