Главная / Автоспорт / 2013

Финал Чемпионата Республики Беларусь по скоростному маневрированию на автомобилях 2013 года (Пинск, 14.07.2013)

Результаты

Финал Чемпионата по скоростному маневрированию на автомобилях 2013 года прошел 14 июля в Пинске на специально оборудованном для технических видов спорта стадионе.

Накануне финала участники последнего этапа чемпионата провели тренировки и квалификационные заезды. Лучший результат показал Баркан Дмитрий на Subaru Impreza. Второе время у Цедрика Александра (Peugeot 306), третье — у того же Цедрика Александра, но на Peugeot 405.

Воскресное утро погодой не баловало. Густой туман опустился на город. Каказлось, что вот-вот пойдет дождь. Тем не менее, тренировочные заезды утром прошли по сухому асфальту. Но сам финал проходил под дождем, что усложнило прохождение трасс спортсменам. Небольшой дождик не позволил развить максимальные скорости, ведь мощность моторов могла на влажном покрытии могла привести к непредсказумым результатам.

Конфигурации трасс для заездов были аналогичными с этапом в Борисове. По результатам трех упражнений для скоростного маневрирования определилась четверка сильнейших, которые и поборолись в суперзаездах за места на подиуме. В первом упражнении происходил параллельный старт двух автомобилей задним ходом, «полицейский разворот» на 180 градусов, после чего продолжался проезд трассы. Именно эта схема заезда наиболее зрелищна, за что и любима у зрителей чемпионата по скоростному маневрированию. Лучший результат показал Барановский Андрей Mini Cooper, второй — Баркан Дмитрий на Subaru Impreza, третий — Гайко Сергей на Mazda 626.

Второе упражнение также начиналось с «полицейского разворота». Самым быстрым оказался Барановский Андрей, второй результат — Бардиана Константина, третьим же стал Цедрик Александр (Peugeot 306). Баркан Дмитрий во время проезда сбил пилон, за что получил пять секунд штрафного времени, которые не позволили ему попасть в тройку лучших в этом упражнении. Таким образом, произошла смена лидеров финала, что добавило интригу. Ведь последнее упражнение стало решающим за право выхода в суперзаезды. Баркан мог не попасть в четверку сильнейших, что подстегивало его выжимать максимум из автомобиля. А с учетом того, что у его полноприводного автомобиля была проблема с с задней полуосью, показать лучшее время было непросто. На этапе чемпионата в Борисове Дмитрий уже продемонстрировал волю к победе, что предвещало интереснейшие заезды с его участием. Так и произошло. Баркан буквально вырвал победу в этом упражнении показав лучший результат.

В суперзаездах приняли участие Баркан Дмитрий, Барановский Андрей, Цедрик Евгений и Цедрик Александр.

В абсолютном зачете победу в финальном этапе одержал Баркан Дмитрий и стал чемпионом 2013 года. Гайко Сергей стал вторым, замкнул тройку лучших Бардиан Константин.

Результаты финала Чемпионата Беларуси 2013 года по скоростному маневрированию на автомобилях