Новости | Автокаталог | Автоклубы | Автоспорт | Мотобол | Фото и видео | Информация ГАИ | ГБО | Тюнинг

Текущее время: 28.03.2024 14:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодные фонари
СообщениеДобавлено: 29.09.2013 9:54 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.02.2006 18:32
Сообщения: 19468
Откуда: Minsk ___________________________ Megane Classic 1.6 16V RXT
У нас 20-23 у.е. пара логотипов (4 поколение). На всяких e-bay должно быть дешевле, но я не нашел там Рено.

_________________
Ну в принципе, все оК - я лове транс... конечно хочется чего-то но я незнаю чего... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодные фонари
СообщениеДобавлено: 29.09.2013 19:54 
Не в сети
хирург рено клуба

Зарегистрирован: 24.02.2006 21:53
Сообщения: 7239
Откуда: Минск сити
а где у нас?

_________________
Лягуха 3 ф 1, 2,0, АКПП 150 французских лягушек
CLIP-ую


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодные фонари
СообщениеДобавлено: 29.09.2013 22:17 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.02.2006 18:32
Сообщения: 19468
Откуда: Minsk ___________________________ Megane Classic 1.6 16V RXT
В Интернет-магазинах, на барахолке Онлайнера...

_________________
Ну в принципе, все оК - я лове транс... конечно хочется чего-то но я незнаю чего... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодные фонари
СообщениеДобавлено: 30.09.2013 10:31 
Не в сети
хирург рено клуба

Зарегистрирован: 24.02.2006 21:53
Сообщения: 7239
Откуда: Минск сити
Леш, а ссылки могешь скинуть, если не трудно?

_________________
Лягуха 3 ф 1, 2,0, АКПП 150 французских лягушек
CLIP-ую


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодные фонари
СообщениеДобавлено: 30.09.2013 20:01 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.06.2005 23:50
Сообщения: 9657
Откуда: Минск
у кетайцев втрое дешевле
вот например 10 баксов за пару, стоимость почтовой пересылки включена, по фидбекам - вероятность обмана очень мала(около 1%), я заказывал - идут от 3 до 7 недель, растамаживать не надо, приходит на почту, пришел и получил.


вот 15 баксов за пару

вот 13 за пару


по приведенным ссылкам у всех продавцов хорошие рейтинги

если ждать не в лом - есть смысл у желтолицых братьев заказывать

я много чего заказывал, в т.ч. и телефоны и планшеты - если внимательно смотреть рейтинг продавцов - проблем нет, все приходит исправным, не битым и без обмана.

_________________
Эльф и гном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодные фонари
СообщениеДобавлено: 3.01.2014 22:37 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 8.01.2006 20:56
Сообщения: 1284
ЮМБР писал(а):
у кетайцев втрое дешевле
Согласен, часто там бываю. Много вкусного можно найти.

_________________
(029)-5599002 мтс, -9226030 велком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодные фонари
СообщениеДобавлено: 19.10.2015 19:55 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.02.2006 18:32
Сообщения: 19468
Откуда: Minsk ___________________________ Megane Classic 1.6 16V RXT
Отчитываюсь по проекторам логотипа. Как фонарики работают до сих пор отлично,
а сам логотип выцвел до слабозаметного изображения. Хватило на 2 года.

_________________
Ну в принципе, все оК - я лове транс... конечно хочется чего-то но я незнаю чего... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодные фонари
СообщениеДобавлено: 19.10.2015 23:15 
Не в сети
хирург рено клуба

Зарегистрирован: 24.02.2006 21:53
Сообщения: 7239
Откуда: Минск сити
Поддержу. Так же себя показали

_________________
Лягуха 3 ф 1, 2,0, АКПП 150 французских лягушек
CLIP-ую


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодные фонари
СообщениеДобавлено: 25.10.2015 14:54 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2.01.2005 10:53
Сообщения: 401
Откуда: Борисов-Минск
Продолжение моих экспериментов со светодиодами...
Полчаса набирал сообщение, а потом тисканул на несколько клавиш и... сообщение закрылось. :manyak: Второй раз вдохновения на него не хватит. Поэтому вкраце:
Опыт экспериментов с разными светодиодами: SMD 5050, superFlux и др. привели меня к выводу, что все лампочки с большой кучей светодиодов в штатные фонари - бестолку. :ustav: Толк будет только если площадь источника света светодиодов будет максимально приближена к площади и фокусу нити накаливания штатной лампочки. Специально разработанные светодиодные фонари - не в счет.
Приобрел маленькие SMD светодиоды samsung 1Вт, 3,1В, 320-350мА, 3500К (тепло-белый), 2,5х2,5мм (есть аналогичные Cree, Osram и другие качественные аналоги).
Для замены лампочки 21Вт вроде должно хватить 4-5 светодиода, но пока не решил вопрос с радиатором. Поэтому решил поэкспериментировать с лампочкой 5Вт для габарита. Чтобы избежать нагрева решил собрать лампочку на 4-x светодиодах с значительным ограничением тока в 4 раза (на LM317) - 80мА . При таком токе нагрева практически нет. Дальше буду думать над радиатором. Кратковременно подавал на эту самодельную лампочку номинальный ток 320мА - на опытном фонаре яркость и рассеивание вроде не хуже штатной 21Вт лампочки - но это вроде. Когда придумаю радиатор - буду думать над заменой штатных лампочек 21 и 21/5Вт.
А пока фото 5Вт замены. На фото светодиодная лампочка в левом фонаре в нижнем отсеке. Остальные лампочки - 5Вт штатные.
Изображение Визуально светодиодная лампочка светит на 6-7Вт лампы накаливания, но потребляет 1,1-1,2Вт.
Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Чапай не сдается!
R19, F3N740, LPG , темносиний хэтч;


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодные фонари
СообщениеДобавлено: 25.10.2015 15:18 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.02.2006 18:32
Сообщения: 19468
Откуда: Minsk ___________________________ Megane Classic 1.6 16V RXT
Есть интересные лампочки готовые. На торце стоит CREE с линзой, по кругу 5630. Драйвер внутри. Мощность 2,5 Вт.
Покупал для BA15S - неплохо светят. К сожалению отзывы на BA15D не очень хорошие.

Изображение

_________________
Ну в принципе, все оК - я лове транс... конечно хочется чего-то но я незнаю чего... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодные фонари
СообщениеДобавлено: 25.10.2015 16:33 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2.01.2005 10:53
Сообщения: 401
Откуда: Борисов-Минск
Пробовал и 5630 (5730). Все не то. Да, будет вроде ярко светить. Да, линза с Cree светодиодом яркую точку даст. Да, 5630 имеют мощность 0,5 Вт. и по количеству их в лампе набежит потребляемая мощность больше 6 Вт (судя по количеству на фото) . Если эта лампочка потребляет только 2,5 Вт, то однозначно она световой поток даст не более 10-15Вт лампочки. Но и правильного рассеивания эта лампочка не даст. Потому что не в фокусе светодиоды. Отражатель фонаря спроектирован на фокус в одной точке. Все что не в фокусе - отражается куда угодно, но не туда куда надо. И в итоге когда делаешь сравнение со штатными лампочками в фонарях - штатные в нужных местах все же светят ярче. - Это как ксенон в галогеновой фаре - моща прет, а рассеивает в небо.
Один вариант с 5630 рассматривал (как самоделку) - тоже собрать их "спиной к спине" 2 шт, в фокусе. Размер светодиода схож с длиной нити накаливания, только угол рассеивания меньше. Вроде потребляемая мощность будет 1Вт - и для замены 5 Вт лампочки подойдет, но при стабилизации тока 150 mA (для 5630) и 2-х светодиодах необходимо гасить около 5-6 Вольт на LM317. А это уже раскалит кренку. Да и более 1 Вт в фокусе с этими светодиодами уже не получишь.
А охота сделать правильную светодиодную лампочку на 21Вт. Чтобы и в ДХО поставить, и в стопаки, и в повороты. И драйвер мощный есть (в цоколь влезет). Но... Основная проблема - радиатор охлаждения. Чтобы температура светодиодов не превышала 50-60 градусов, и радиатор не перекрывал световой поток. Вот над этим время от времени задумываюсь.....

_________________
Чапай не сдается!
R19, F3N740, LPG , темносиний хэтч;


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодные фонари
СообщениеДобавлено: 25.10.2015 19:25 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.02.2006 18:32
Сообщения: 19468
Откуда: Minsk ___________________________ Megane Classic 1.6 16V RXT
Это все понятно, но не сделаешь в размере нити накала мощный свет.
Эта лампа одно из качественных решений с охлаждением на борту.
Надо примерять вживую, в некоторых фонарях светит отлично.
И ещё с такой лампой можно "отмазаться" по ПДД, т.к. она с нужным цоколем,
а самопальные разветвления с радиаторами не очень понравятся ДПС.

Как вариант можно поместить пару мощных диодов в фокус
и медной шиной вывести тепло за пределы фонаря, а там уже радиатор крепить.
Но все это красивый колхоз будет. Если делать серьезно, то только матричная
структура с излучением в плоскости. Родной отражатель можно выкинуть))

Завязывайте с LM. Только импульсный драйвер (цена на Али 50 центов).
Продаются как драйверы для галогеновых светильников, но отлично отрабатывает в автомобиле.

_________________
Ну в принципе, все оК - я лове транс... конечно хочется чего-то но я незнаю чего... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодные фонари
СообщениеДобавлено: 25.10.2015 20:50 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2.01.2005 10:53
Сообщения: 401
Откуда: Борисов-Минск
Aleksey писал(а):
Это все понятно, но не сделаешь в размере нити накала мощный свет.
Эта лампа одно из качественных решений с охлаждением на борту.
Надо примерять вживую, в некоторых фонарях светит отлично.
И ещё с такой лампой можно "отмазаться" по ПДД, т.к. она с нужным цоколем,
а самопальные разветвления с радиаторами не очень понравятся ДПС.

Я понимаю что можно "отмазаться". Но, светоотдача от неё аналогично 10Вт лампе накаливания (исходя из 2,5Вт потребляемой). А добавить к этому неправильное рассеивание... Мне кажется в штатном фонаре она будет выглядеть не ярче 5Вт лампы накаливания. А лампочки в фарах не для ДПС, а для того чтобы другие водители видели. Часто вижу такие лампочки вставляют, что за такой машиной не поймешь габарит это или тормоз, а поворотов летом вообще не различишь. Я этот этап экспериментов прошел. Ставил такие лампочки, сравнивал, и ... в ящик откладывал. :wink:
Насчет ДПС и цоколя - я если кому точно не покажу где моя самоделка стоит - 100% не найдет, особенно не в гладкой прозрачной фаре, а в фарах старого типа (с микролинзами в рассеивателе). И цоколь у меня стандартный (просто на фото было уже вставленной в патрон лампочки) :)

Aleksey писал(а):
Если делать серьезно, то только матричная
структура с излучением в плоскости. Родной отражатель можно выкинуть))

Согласен на 100%. Если бы в штатные фары можно было бы вот так просто вставить китайские светодиодные лампочки и они давали бы соответствующий свет - то все автопроизводители уже давно бы комплектовали машины такими лампочками, а не разрабатывали специальные отражательные системы для светодиодной оптики на массивных теплоотводах. Но коцать родные фары не хочу - пока не увидел достойных переделок отражателей, качество которых было бы сравнимо с заводским. Но для поворотов я все же думаю возможно сделать достойную лампочку. Т.к. она работает прерывисто, то в принципе на 2Вт рассеиваемой мощности радиатор можно из подручных материалов сделать (алюминиевые трубки, медные пластинки, те же китайские лампочки с радиаторами). Но это впереди...

Aleksey писал(а):
Завязывайте с LM. Только импульсный драйвер (цена на Али 50 центов).
Продаются как драйверы для галогеновых светильников, но отлично отрабатывает в автомобиле.

Для данной экспериментальной сборки схема стабилизатора на LM-ке само то - по габаритам раза в 3-4 меньше ШИМ-драйвера и без проблем влезла в цоколь (с запасом).

Изображение

А для запитки полным током - конечно буду думать как всунуть драйвер в цоколь. Пока чуть-чуть не влазит - надо конденсатор переносить и плату пилить.
А так весь дом и гараж уже обвешан светодиодными самодельными лампами от 3 до 25Вт на ШИМ драйверах - лепота . Лампы накаливания и люминисцентные - отдыхают!

_________________
Чапай не сдается!
R19, F3N740, LPG , темносиний хэтч;


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], MailRu [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB