Новости | Автокаталог | Автоклубы | Автоспорт | Мотобол | Фото и видео | Информация ГАИ | ГБО | Тюнинг

Текущее время: 6.06.2024 7:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 8.11.2005 22:38 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 6.10.2004 22:47
Сообщения: 320
Откуда: Мн
Здравствуйте.

На моей машине установлено ГБО (газобалонное оборудование) и мультиклапан BRC (мультиклапан – это такая штука на газовом баллоне, в которой находится стрелка, показывающая уровень топлива /газа/ в баллоне).

Около месяца назад начал тестирование самодельного датчика, который крепится на мультиклапан и показывает в салоне с помощью красного и зелёного светодиода уровень газа в баллоне (у меня баллон на 50 литров, отсечка отсутвует): только зелёный (полный), зелёный+красный (половина баллона по стрелке, около 23..25 литров газа израсходовано), только красный (предположительно – остаток в баллоне около 5 литров).

На данный момент успешно закончилась первая стадия тестирования датчика, результаты которого приведены выше.

Ориентировочная стоимость материалов для изготовления датчика:
1) Плата для фиксирования герконов – 2000 руб.
2) Герконы (2 шт) – 600 руб.
3) провод 4-жильный, 5 метров – 1500 руб.
4) переходник (для облегчения снятия/подключения проводов) (3 шт.) – 3600 руб.
5) фишки для подключения проводов к переходникам (6 штук) – 840 руб.
6) светодиод (кр+зелёный, 2-в-одном) – 350 руб.
7) резистор для светодиода (2 шт.) (от 20 до 50 руб. за шт.) – до 100 руб.
8) изолента, прочие провода, крепёжный материал – до 500 руб.

Итого: 9490 рублей.

Опыт по сборке и монтажу есть.

Приглашаются желающие для тестирования датчиков (обратите внимание, что для мультиклапана BRC схема уже работает, с другими мультиклапанами наверняка придётся экспериментировать с расположением герконов; говоря проще – это не смертельно, просто понадобится больше времени на изготовление работающего датчика).

Прошу писать в личные или в эту ветку.

С уважением и улыбкой,
Макс.

_________________
Одно неосторожное движение, и Вы - пешеход. (L) origin


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 8.11.2005 22:46 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.06.2005 23:50
Сообщения: 9657
Откуда: Минск
:xlopat: :xlopat: :xlopat:
зы. какогоцвета у тебя подсветка приборки ?

_________________
Эльф и гном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 9.11.2005 11:56 
Уровень газа в балоне у меня на приборке таже стрелка, что и уровень бензина показывает...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 9.11.2005 12:20 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.11.2002 11:15
Сообщения: 2781
Откуда: ни откуда _________________________ Renault EspaceIII F3R768
А слабо задействовать топливный индикатор на приборной панели? Т.е. когда используется бензин - индикатор показывает уровень топлива в баке, а когда газ - остатки газа в балоне.

_________________
Люди, которые не любят кошек, возможно, в прошлой жизни были мышками... SchwarzWeiss


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 9.11.2005 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 23.04.2004 14:30
Сообщения: 37
Откуда: Россия, Брянская обл.
У меня тоже уровень газа показывает таже стрелка, что и бензин,но показывает она не совсем правильно:когда стрелка показывает ровно половину(+,- одно маленькое деление), то балон уже пустой. Правильно это или нет? ГБО голландское "VIALE"

_________________
Лагуна 1.8 1997г.в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 9.11.2005 14:17 
Не в сети
Renault-клуб

Зарегистрирован: 9.07.2003 13:07
Сообщения: 964
Откуда: Минск
blackwhite
думаю это будет даже проще, чем ставить герконы и светодиоды....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 9.11.2005 16:15 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.11.2002 11:15
Сообщения: 2781
Откуда: ни откуда _________________________ Renault EspaceIII F3R768
А я об чЁм?

_________________
Люди, которые не любят кошек, возможно, в прошлой жизни были мышками... SchwarzWeiss


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 9.11.2005 17:00 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 6.10.2004 22:47
Сообщения: 320
Откуда: Мн
blackwhite, слабО. Но не проще. Точнее - не дешевле. Задействовать штатный бензинометр можно за дополнительный девайс от газовщиков, девайс стоит 45 у.е. и ставится на 4 поколение. У меня - 2 поколение ГБО. По слухам, можно найти и за 20 у.е., но я практического подтверждения слухам не нашёл (say, плохо искал), поэтому начал делать самостоятельно.

Насчёт самостоятельно задействовать штатный бензометр - идея супер, но мне на неё не хватает образования (читай - знаний), здесь нужна помощь клуба. Не желая никого напрягать просьбами, сделал то, о чём написал выше. Возможно, первый достигнутый мной практический результат подвигнет ещё кого-то из очумелых ручек составить компанию в разработке усовершенствованного датчика с какой-нить магнитной индукцией, которая и позволит снимать недискретные показания с баллона.

Гость, какое поколение ГБО, сколько стоило подключение штатного датчика и где это делали?

ЮМБР, оранжевый.

Для всех - в данном конкретном случае мне интересно "сделай сам". Каждый сам решает - платить больше денег и сэкономить время и ставить заводской датчик или платить меньше денег и поттратить больше времени.

С уважением и улыбкой,
Макс.

_________________
Одно неосторожное движение, и Вы - пешеход. (L) origin


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 9.11.2005 17:07 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 6.10.2004 22:47
Сообщения: 320
Откуда: Мн
Уточняю - 45 у.е. стОит девайс с 5 или 7 светодиодами, показания получаются дискретные. Видел в нете доп.запчасти именно для подключения штатного бензометра, но видел только на российских сайтах.

С уважением и улыбкой,
Макс.

_________________
Одно неосторожное движение, и Вы - пешеход. (L) origin


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 9.11.2005 18:44 
Не в сети
Renault-клуб

Зарегистрирован: 9.07.2003 13:07
Сообщения: 964
Откуда: Минск
Макс Дмитриев писал(а):
blackwhite, слабО. Но не проще.
Насчёт самостоятельно задействовать штатный бензометр - идея супер, но мне на неё не хватает образования (читай - знаний), здесь нужна помощь клуба. Не желая никого напрягать просьбами, сделал то, о чём написал выше. Возможно, первый достигнутый мной практический результат подвигнет ещё кого-то из очумелых ручек составить компанию в разработке усовершенствованного датчика с какой-нить магнитной индукцией, которая и позволит снимать недискретные показания с баллона.

С уважением и улыбкой,
Макс.

В бензобаке стоит обычный потенц. Поэтому разве сложно переключить тумблером провода с него на дополнительный потенциометр нужного номинала (или датчик положение стрелки локального газомера->сопротивление)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 9.11.2005 21:03 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.06.2005 23:50
Сообщения: 9657
Откуда: Минск
Макс, не думал перевести панель БК в оранжевый или хотя бы в желтый цвет?

_________________
Эльф и гном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 9.11.2005 21:23 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 6.10.2004 22:47
Сообщения: 320
Откуда: Мн
Valentine, расскажите, пожалуйста, как и из чего сделать потенциометр или датчик положения стрелки? Я, честно признаюсь, не знаю, как и из чего, поэтому слепил свой датчик из того, что было.

ЮМБР, нет не думал, но идея интересная, спасибо тебе за неё :)

С уважением и улыбкой,
Макс.

_________________
Одно неосторожное движение, и Вы - пешеход. (L) origin


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.11.2005 10:50 
Не в сети
Renault-клуб

Зарегистрирован: 9.07.2003 13:07
Сообщения: 964
Откуда: Минск
Я теоритизирую. У меня газа нет, поэтому могу только предложить идеи и некоторую помощь в реализации....
Самый простой вариант последовательно с твоими герконами установить резисторы и при работе от газа включать их тумблером вместо потенциометра топливного бака. Это дискретная регулировка.
Плавная - самый простой вариант - ось локального указателя наполнения баллона установить переменный резистор (или на то, куда ты установил магнит, замыкающий герконы).... кривовато - не факт, что усилия хватит.
Сложнее, но практически наверняка - прицепить черную шторку переменного сечения. Вплотную к ней - фоторезистор. Освещать это дело при включении зажигания. Подбором сопротивления фоторезистора или подключая ему параллельно постоянный или подбирая уровень освещения или изменяя положение фоторезистора не сложно добится более-менее достоверных показаний на штатном приборе.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.11.2005 13:39 
Жека
У меня то же оборудование. Вопрос о погрешности актуален. НО! У меня наоборот -- газа есче литров 5, а стрелка на нуле. Не напрягает -- значит в этот день нужно на заправку заехать:)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.11.2005 14:26 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.07.2003 18:20
Сообщения: 812
Ну вот. А я вообще по одометру смотрю :( У меня до указателя этого не добраться. (За то багажник свободный.)
Если получится сделать что-ить толковое буду несказанно рад. Только 3-х позиционного мне мало. У меня одометр точнее показывает :(
PS: Привиредливый я какой-то :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB