Новости | Автокаталог | Автоклубы | Автоспорт | Мотобол | Фото и видео | Информация ГАИ | ГБО | Тюнинг

Текущее время: 25.04.2024 8:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вентилятор отопителя Renault 19
СообщениеДобавлено: 22.11.2015 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 4.01.2012 18:18
Сообщения: 68
Здравствуйте коллеги,

Возникала следующая проблема: Вентилятор перестал работать на третьем положении. А после решил работать через раз на втором и первом, при этом создавая дичайший гул. Как следствие - благолепное запотевание стекол в салоне (печка то кое-как но нагревает, со временем.

Сегодня дошли руки и я таки снял этот вентилятор и прочистил воздухозаборный карман, в коем было полно листвы, начавшей уже загнивать. Собственно попадает она туда из-за того, что пластиковая решетка над аккумулятором у меня сломалась (по глупости сломал - надо было снять её в сильный мороз, а она из-за мороза стала хрупкой и вот результат) ну и листва попадает в вентилятор. Далее стал смотреть сам вентилятор. Продул его. Хотел смазать - да не нашёл где, а разъединять на две части не стал, ибо старый уставший пластик и мои руки слегка не совместимы.

После прочистки-продувки гул убрался, но выше второго положения вентилятор не работает. Закралось подозрение, что виноват резистор вентилятора отопителя. По оригинальному номеру, 020619M, на том же экзисте ничего не нашел, только на всяких алегро и паре российский и украинских сайтов. Зато на elcats обнаружил таковой для своей ласточки с оригинальным кодом 77 01 034 874. Аналог Valeo 509 281 (хотя и "оригинал" тоже от Валео) примерно за ту же цену, но вот беда - в описалове он стоит для Клио, и стоит пол.лимона, т.ч. как-то стремновато экспериментировать.

В общем вопросы следующие:
1) Правильно ли я киваю в сторону резистора, или может скорее надо смотреть сам переключатель на панели?
2) Дайте наводку на разбор, где можно найти на пластиковую решетку (справа, над АКБ) и резистор вентилятора отопителя (если, конечно, я правильно копаю)? Просто я шарился по Малиновке, и у меня складывается впечатление, что ребята там сидят в своих боксах за идею, а я их только отвлекаю.

Если у кого была подобная проблема и он её поборол - буду признателен за опыт.

_________________
Renault Scenic II 2.0 16V
Renault 19 Chamade II 1.8s RT


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вентилятор отопителя Renault 19
СообщениеДобавлено: 23.11.2015 0:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.08.2010 15:18
Сообщения: 5461
Откуда: Чижовка, Минск
Вентилятор отопителя Renault 19 - Поиск неисправностей, снятие вентилятора, снятие сопротивления

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вентилятор отопителя
СообщениеДобавлено: 23.11.2015 0:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.2007 10:51
Сообщения: 2733
Откуда: Брест _________________________ Renault 19, 93г, F3P, LPG
Лично у меня третья скорость именно в переключателе потерялась. Разборка-зачистка-легкая смазка - и она опять в строю. Если блок резисторов летит- то обычно все скорости КРОМЕ третьей пропадают, ибо третья - "прямая"

_________________
«Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка… вот что убивает» (с) Дж.Кларксон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вентилятор отопителя
СообщениеДобавлено: 23.11.2015 9:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 4.01.2012 18:18
Сообщения: 68
Alex Post писал(а):
Лично у меня третья скорость именно в переключателе потерялась. Разборка-зачистка-легкая смазка - и она опять в строю. Если блок резисторов летит- то обычно все скорости КРОМЕ третьей пропадают, ибо третья - "прямая"

Спасибо! Похоже именно оно.
А как разбирали\чистили? Есть подводные камни?

_________________
Renault Scenic II 2.0 16V
Renault 19 Chamade II 1.8s RT


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вентилятор отопителя
СообщениеДобавлено: 23.11.2015 9:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.2007 10:51
Сообщения: 2733
Откуда: Брест _________________________ Renault 19, 93г, F3P, LPG
Iktomy писал(а):
Alex Post писал(а):
Лично у меня третья скорость именно в переключателе потерялась. Разборка-зачистка-легкая смазка - и она опять в строю. Если блок резисторов летит- то обычно все скорости КРОМЕ третьей пропадают, ибо третья - "прямая"

Спасибо! Похоже именно оно.
А как разбирали\чистили? Есть подводные камни?


Главный камень - старая пластмасса. Там все на защелках.

_________________
«Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка… вот что убивает» (с) Дж.Кларксон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вентилятор отопителя
СообщениеДобавлено: 1.12.2015 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 29.04.2013 13:47
Сообщения: 108
Откуда: Минск, Серебрянка
Короче- гул убрался, потому что подёргал провода и быстрее всего те,которые между реостатом (спираль-пружина внутри) и самим моторчиком. У меня был красный. Прошлую зиму отмучался дёргая провод вправо-влево, по иронии судьбы летом- как новый пахал. только начало холодать - та же ересь. Не буду описывать весь секс с запотевающими стёклами и вентилятором на печку.
1. Снимай вентилятор
2. Отщёлкивай кожух( получается даже околевшими руками)
3. За лопасти вытягивай лопасти и мотор в сборе( не пытайся отсоединить друг от друга)
4. Рядом с контактами соединения проводов (красный и чёрный) диаметрально расположены две защёлки типа как на кожухе
5. Снимаем, оттуда выскакивают пружинки
И , опа, смотрим на щётки!!!
У меня на красный провод(+) была в районе 0.8-1 см---мало. на купленном на разборе вентиляторе порядка ( на глаз ) 1.5 1.8 см.
Меняю щётки с купленного на свой-Ташкент!!! На мотоленде в минске битые вентиляторы ( поломаны корпуса и лопасти ) две недели назад 72 зайца. На других сайтах хорошие в 5-8 раз дороже.
И только сделал вентилятор общаюсь на работе ( МАЗ ) с электриком. Сидит и крутит в руках щётку один в один с моей. Где взял- спрашиваю. Такого .овна в любом киоске по электрике-батарейкам на рынках навалом. За точный размер не отвечаю, не проверял, так как отпала нужда.
Работы на проверку щёток 5-7 минут( полная разборка). Начни с этого!!! Поверь 1.5 годичному секасу с обыкновенным обдувом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вентилятор отопителя
СообщениеДобавлено: 1.12.2015 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 29.04.2013 13:47
Сообщения: 108
Откуда: Минск, Серебрянка
Извините, у меня рено 19 -2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вентилятор отопителя
СообщениеДобавлено: 30.05.2016 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 4.01.2012 18:18
Сообщения: 68
Не прошло и пол года, как я добрался до этих щёток. :D
Да, похоже дело в них. Надо будет побродить по рынкам. Ну там еще и якорь подъеден так основательно, но начнём с малого

_________________
Renault Scenic II 2.0 16V
Renault 19 Chamade II 1.8s RT


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вентилятор отопителя Renault 19
СообщениеДобавлено: 3.06.2016 8:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 16.07.2012 14:37
Сообщения: 522
Откуда: Харьков
у меня тоже как-то 3-я пропала, отсоединир разъем который возле вентилятора стоит, там еще провола толстая как пружинка закручена, там все контакты были окислены, наждачкой почухал, вдшкой брызнул и все ОК, уже 3-й год не беспокоит.

_________________
Renault-19 1989г.в. С1J 1,4 карбюратор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB