Новости | Автокаталог | Автоклубы | Автоспорт | Мотобол | Фото и видео | Информация ГАИ | ГБО | Тюнинг

Текущее время: 2.05.2024 11:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 5.01.2012 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.11.2010 21:53
Сообщения: 186
Откуда: Жодино
ну сей ремонт затеял уже перед продажей машины, машина Рено Меган 2000 г.в. задние барабанные тормоза, а то как купил, может пару месяцев покатался стала абс сначала выключатся, то включатся, потом категорически на отказ перестала работать. Путем не трудных манипуляций с тестером под машиной в яме, вычислил что один датчик не звонится, (задний левый, к слову, нормально должно звониться 1к1 Ом) снял и начал мудрить, почитав форумы, люди приспосабливают от Волги датчик ХХ, но там никак на зад нельзя, только если в перед его можно приспособить, ну начнем!
Сначала попырскав датчик ВД-40 ( так для профилактики) отвинтил винт который крепит датчик, откручивается звездочкой Т-27, вокруг своей оси, поручиваем датчик и вытягиваем его, начинаем его ковырять, чуток сняв кромку пластмассы где-то на 0.5см
Изображение Изображение

цилиндрическая жестяная койма которая видна,плохо поддавалась снятию, пришлось аккуратненько пропилить ножовкой по металлу,только не злоупотреблять, а то можно повредить уплотнительное резиновое кольцо, для предотвращения попадания влаги на фото ниже видно максимальный надпил
Изображение Изображение Изображение

со второй стороны тоже чуток надпилил
Изображение

после чего прозвонив сами контакты, оказалось именно обрыв катушки, разорвав катушку, намотав новую медным поводом сечением 0.05 мм
Изображение

фото процесса нету, так как это кропотливая работа, и отвлекаться было чревато порывом проволоки, процесс был если. образом, взял шуруповерт, зажал его в тиски для фиксации, в патрон зажал датчик и аккуратненько наматывал, намотать удалось только 800 Ом, т.к. больше возможности физически не было, не влезала обмотка, все обкрутил скотчем, назад одел металлический цилиндрик, все собрал на машине в обратном порядке, и вуаля, работает, думал что не корректно. будет работать из-за разности потенциалов на одной оси, а нет все нормально, так что экономия колосальная, но кропотливая, для тех кто не боится работы, кто любит экономить таким образом!
Эффект на лицо!
было:
Изображение

стало:
Изображение

_________________
Renault Megane 1.9D 2000 г.в. продан
Volvo S40 1.9TD 1998 г.в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 5.01.2012 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009 21:26
Сообщения: 1317
Откуда: Браслав
молодец, тока вот у меня проблема его вообще достать. Сам то крутится, но, вроде, обойма на месте стоит.
Выбивать аккуратно - ступицу трогать нехоцца, т.к. передок откручивал: все воротки в доме поломал))))

_________________
RENAULT MEGANE EXпресион))) 1.9DCI (Сценик) 01 г.в. JA05 F9Q JC5 732


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 6.01.2012 0:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.06.2011 13:51
Сообщения: 703
Откуда: Минск
Молодец, потом сам попробую )

_________________
Компьютерная диагностика и ремонт Renault
т.029 6348875


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11.01.2012 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 11.01.2012 12:06
Сообщения: 14
Спасибо за фотоотчет. Самому предстоит такая процедура, у меня Рено Меган-Сценик-1 1997года, оборван задний правый датчик. Вопрос к VecherskiY, нужно-ли откручивать тормозной щит от балки, чтобы выбить датчик, полностью он кажется не выходит-упирается в балку.
Перемотать датчик у меня терпения и сноровки думаю не хватит, поэтому рассматривал покупку нового. Можно или оригинал Рено(7700832779-код датчика) по цене 4300-5500 российских рублей или ATE-3200-4000, что тоже дороговато. Стал искать с других машин с барабанными задними тормозами. По внешнему виду похож от Рено-Логан, размеры правда его нигде не нашел( может быть плохо искал). Датчик Бош(номер по каталогу Бош-0265007582 по каталогу Рено-8200254688) стоимость его 1200-1800руб., но нет полной уверенности можно ли его будет присандалить. Как я понимаю нужно более-менее выставить его по высоте и точно выставить зазор между шестерней и датчиком.
Кто имеет опыт установки не оригинала пожалуйста откликнитесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12.01.2012 0:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.11.2010 21:53
Сообщения: 186
Откуда: Жодино
тормозной щиток трогать не нужно, он замечательно выходить без всяких последствий, максимум что и придется сделать, так это чуток подогнуть трубку тормозную, но без фанатизма, этак на 1-3мм, погугли может приспособишь датчик ХХ от волги, но у его нету центрального стержня, такого длинного как нужно, а нам нужно чтоб был зазор между гребенкой АБС на барабане и этим стержнем, попробуй просто переставить катушку и датчика волги на наш датчик, и залить эпокситным клеем думаю что получится!

_________________
Renault Megane 1.9D 2000 г.в. продан
Volvo S40 1.9TD 1998 г.в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12.01.2012 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 11.01.2012 12:06
Сообщения: 14
VecherskiY писал(а):
погугли может приспособишь датчик ХХ от волги, но у его нету центрального стержня, такого длинного как нужно, а нам нужно чтоб был зазор между гребенкой АБС на барабане и этим стержнем, попробуй просто переставить катушку и датчика волги на наш датчик, и залить эпокситным клеем думаю что получится!

Датчик положения коленвала ( не ХХ) от Волги ставят вместо датчика ABS только на дисковые тормоза, где он стоит в торец шестерни ABS, а не сбоку как на барабанных. Покупать за 900-1000 российских рублей наш датчик от Волги или 1400-1600 руб. Бошевский и экспериментировать с ним я думаю нет смысла. Поэтому я хочу найти не родной датчик по не очень большой цене, но от барабанных тормозов и с минимальными доработками(подточить, поставить если надо проставки, сделать новое крепление, перепаять разъем) приколхозить его на место. По всей видимости никто этой проблемой пока не занимался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17.01.2012 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 11.01.2012 12:06
Сообщения: 14
Нашел техноту по замене заднего датчика ABS Рено-Меган-Сценик-1. Эти операции отличаются от замены в Рено-Меган. Нужно отсоединить тормозную трубку и трос привода стояночного тормоза, затем открутить три болта крепления узла ступица-барабан(два верхних и нижний левый), нижний правый ослабить, оставить только 2-3 витка для зацепки, чтобы не уронить узел, а затем выбивать датчик ABS.
Техноту нашел, осталось только найти датчик по приемлемой цене.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17.01.2012 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 20.07.2011 21:02
Сообщения: 324
Сам не ставил но ставил знакомый. Подобрал подходящий по размеру и сопротивлению. Все стало на ура.

_________________
Сценик 2000, 1,6 16кл. К4М
Гранд Сценик 2 2009 2,0 16кл. F4R


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18.01.2012 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.10.2008 23:56
Сообщения: 314
Откуда: Минск, Веснянка
alex4611 писал(а):
Техноту нашел, осталось только найти датчик по приемлемой цене.

Укажи номер техноты и потомки тебе будут благодарны :xlopat:

_________________
Renault Megane Scenic, 2.0 (F3R), бордовый металлик, 1998 г.в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19.01.2012 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 11.01.2012 12:06
Сообщения: 14
_BARMALEY_ писал(а):
Сам не ставил но ставил знакомый. Подобрал подходящий по размеру и сопротивлению. Все стало на ура.

Я заказывал знакомым, кто ездит в Минск в Малиновку на авторынок родного уже нет(были в продаже где-то около года назад), предложили привезти старый и подбирать по размеру. Скорее всего так и придется делать.

Otro писал(а):
Укажи номер техноты и потомки тебе будут благодарны :xlopat:

Вставить техноту не получается( если кому надо скину на мыло), копирую только текст, без картинок.

НЕОБХОДИМЫЙ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ
T.Av. 1239 Приспособление для установки зубчатых
венцов АБС
МОМЕНТЫ ЗАТЯЖКИ (даН!!!!м)
Болт крепления колеса 9
Гайка ступицы 17,5
Болт крепления цапфы 7,2
Болт крепления датчика 0,8 ± 0,2
2 – ДАТЧИК СКОРОСТИ ЗАДНЕГО КОЛЕСА
(БАРАБАННЫЙ ТОРМОЗНОЙ МЕХАНИЗМ)
(SCENIC)
CНЯТИЕ
Снимите:
– колесо;
– болт крепления датчика.
Соедините:
– провод датчика;
– тормозные трубопроводы;
– трос провода стояночного тормоза от кронш-
тейнов, расположенных на рычаге подвески.
Отсоедините разъем датчика, расположенный
под автомобилем.
ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
С ЭЛЕКТРОННЫМ УПРАВЛЕНИЕМ
Антиблокировочная тормозная система TEVES

Снимите:
– три болта (1) и отпустите болт (2) крепления
узла ступица-барабан на рычаге подвески
(оставьте две-три нитки резьбы болта для
зацепки, чтобы не уронить узел ступица-
барабан);
– датчик, отодвинув наружу узел ступица-
барабан.
УСТАНОВКА
Установите на место датчик, предварительно
смазанный смазкой, каталожный номер
77 01 422 308.
Датчик должен устанавливаться вручную.
# Следите за тем, чтобы не ударить его во
время установки на место.
# Не тяните датчик за провод и не вталкивайте
его с помощью провода.
Установите на место новые болты (1) крепления
узла ступица-барабан на рычаге.
Замените болт (2) на новый.
Затяните в порядке (1), (2), (3), (4) по рисунку все
4 болта с требуемым моментом затяжки.
ПРИМЕЧАНИЕ: новые болты
микрокапсулированы. В случае повторного
использования ранее снятых болтов необходимо
нанести на их резьбу состав LOCTITE
FRENBLOC или поставить пружинную шайбу.
Подсоедините разъем датчика и закрепите его на
кронштейне.
Присоедините:
– провод датчика;
– тормозные трубопроводы;
– трос привода стояночного тормоза.
ПРИМЕЧАНИЕ: чтобы предотвратить возник-
новение неисправности надо ОБЯЗАТЕЛЬНО
убедиться в надежном соединении
электрического разъема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19.01.2012 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 11.01.2012 12:06
Сообщения: 14
Нашел сайт откуда качал, про датчик ABS в MR-312-3 в конце.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20.01.2012 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 11.01.2012 12:06
Сообщения: 14
_BARMALEY_ писал(а):
Сам не ставил но ставил знакомый. Подобрал подходящий по размеру и сопротивлению. Все стало на ура.

А нельзя у знакомого узнать от какой машины он подобрал датчик, и если ставил не очень давно, то где его приобретал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21.01.2012 9:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 9.04.2011 15:25
Сообщения: 119
Откуда: Могилев
меня интересует, возможно ли полностью заменить провод от дачтика до фишки (у меня он весь как-будто бы гнилой, был обрыв, пробовал вставить кусок провода, так старый расыпается как труха) или же датчик не разборный вообще?

_________________
Рено Лагуна 1 96 г , 2.0i 8 кл., хетч. сине-зеленый
3023 АМ-6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22.01.2012 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.11.2010 21:53
Сообщения: 186
Откуда: Жодино
можно, там же на фото видно два контакта привет большом желании можно аккуратненько просверлить пласмассу под новые провода и вуаля )) просто припаять на контакты!

_________________
Renault Megane 1.9D 2000 г.в. продан
Volvo S40 1.9TD 1998 г.в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23.01.2012 13:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 11.01.2012 12:06
Сообщения: 14
Z@Z писал(а):
меня интересует, возможно ли полностью заменить провод от дачтика до фишки (у меня он весь как-будто бы гнилой, был обрыв, пробовал вставить кусок провода, так старый расыпается как труха) или же датчик не разборный вообще?

Сначала проверьте сопротивление катушки датчика, оно должно быть порядка 1,0-1,2 кОм, если сопротивление такое можно попробовать заменить провод от датчика до разъема. Если сопротивление очень большое -датчик под замену или перемотку(если есть желание и терпение). Датчик естественно не разборный( теоретически).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB