Главная | Мотобол | 2009

Чемпионат Европы по мотоболу – 2009
Вишняки (Украина), 18–24.08.2009

Фотографии

Чемпионат Европы по мотоболу 2009 (Вишняки, 18–24.08.2009) Чемпионат Европы по мотоболу 2009 (Вишняки, 18–24.08.2009) Чемпионат Европы по мотоболу 2009 (Вишняки, 18–24.08.2009) Чемпионат Европы по мотоболу 2009 (Вишняки, 18–24.08.2009) Чемпионат Европы по мотоболу 2009 (Вишняки, 18–24.08.2009) Чемпионат Европы по мотоболу 2009 (Вишняки, 18–24.08.2009) Чемпионат Европы по мотоболу 2009 (Вишняки, 18–24.08.2009) Чемпионат Европы по мотоболу 2009 (Вишняки, 18–24.08.2009) Чемпионат Европы по мотоболу 2009 (Вишняки, 18–24.08.2009)

Календарь игр

Франция — Россия

18.08.2009, 17.00. Франция — Россия, 6:8 (0:0, 2:4, 1:0, 3:4)
Отличная солнечная погода при заполненном стадионе располагала команды показать зрелищный и интересный мотобол. В этой игре амбициозная сборная команда Франции усилилась Оливье Бонжо и Матье Вороновски, которые на первенстве 2008 года не принимали участия за свою сборную.

Игра началась в быстром темпе. Мотоболисты России уже на 5-й минуте проверили на прочность оборону французов. Сосницкий Владимир красиво навесил Геннадию Мицю на левый фланг, мяч пролетел рядом со штангой. Сборная Франции ответила ударом под перекладину Грегори Гранжона. В конце первого периода по левому краю совершает проход Сосницкий Владимир. К сожалению, зрители так и не увидели мяча в воротах.

Ничейный результат первого периода был компенсирован во втором периоде. Российская сборная резко увеличила темп игры, раз за разом опасно атакуя ворота своих соперников. На 20-й минуте из-за 16 метров бьет Сосницкий Владимир и мяч оказывается в воротах французов. В ответ следует атака сборной Фрнации, Сосницкий Александр, вратарь россиян, нарушает правила. Назначается пенальти. Оливье Бонжо пробивает точно и сильно, сравнивая счет (1:1). На 24-й минуте на две минуты удаляю с поля Матье Вороновски и уже Криштопа Иван с правого края точно направляет мяч в ближний угол ворот. Через апру минут первым пасом в прорыв уходит Гусев Антон, остальное как говорится, уже было делом техники. Сборная России впереди со счетом 3:1! К 29-й минуте Сосницкий Владимир с пенальти пушечным ударом забивает в ворота сборной Франции четвертый гол! Однако Фредерик Лемени точным ударом из-за штрафной линии сокращает разрыв в счете.

Только начался третий период, а Матье Вороновски пройдя по левому краю точно укладываем мяч в ворота соперника. Увы, но в этом периоде «засуха» посетила россиян, которые безрезультатно пытались найти подход к воротам соперника.

Зато мотоболисты России продемонстрировали великолепную игру в заключительном периоде. В контратаке Гусев Антон забивает мяч. 50-я минута: французы в одно касание выводят на удар Грегори Гранжона, который забивает гол! Еще через минуту срабатывает наконец-то видновская домашняя заготовка. Миця Геннадия находимт точный пас Сосницкого Владимира, а далее происходит классическое завершение атаки (4:6). Через две минуты «своячка» в присущей только ему манере из—за пределов штрафной забивает уже Сосницкий Владимир (4:7). На 57-й минуте после точной передачи в одно касание не менее красивый гол забивает и Оливье Бонжо (5:7). На 60-й минуте под занавес матча зрители стали свидетелями еще двух голов. Вначале отличился капитан сборной России Сосницкий Владимир, а заключительный мяч в этой встрече записал на свой счет уже капитан французской сбороной Грегори Гранжон (6:8)!

Следует отметить, что российская сборная провела всю встречу в чисто классическом видновском составе, по ходу встречи не сделав ни одной замены. Вот цена этого поединка. Следует отметить также высокое исполнительское мастерство французской сборной. В этот день Россия была гораздо сильнее своего визави и одержала заслуженную и уверенную победу.

Украина — Голландия

18.08.2009, 20.00. Украина — Голландия, 8:2 (3:0, 2:2, 2:0, 1:0)
Опытная сборная Украины с первых же минут инициативу в игре в сови руки. Опытнейший Бойко Влади мир уже на 5-й минуте провел мяч в ворота голландцев. Дважды опасно пытается атаковать ворота Потоцкого Егора молодой форвард Голландии Мил Лойманс, который является одним из лучших бомбардиров чемпионата Германии в составе команды МБК (Бюдель). Усыпив бдительность обороны голландцев на 13-й минуте хозяева усилиями молодого Войкова Сергея забивают гол (2:0). Под конец первого периода отлично сработала старая связка Бойко Владимир  — Костюк Иван, в которой последний проводит третий гол.

В самом начался второй 15-минутки Иван забивает еще один гол (49-й год в чемпионатах Европы). Стоит отметить, что украинцам в этот день все удавалось! Тем не менее, на 25-й и 29-й минутах два мяча Мила Лойманса немного остудили наступательный темп украинской сборной. Второй период завершился вничью (2:2).

Украинцам в третьем периоде удалось еще два раза поразить ворота противника. Бойко Владимир на 36-й минуте прогулялся по штрафной гостей и забил шестой гол своей команды. А на 44-й минуте уже молодой Бабанов Евгений отлично исполнил сольный проход, и счет стал 7:2.

Заключительный период запомнился лишь одним забитым голом. «Хет-трик» на 59-й минуте оформил Бойко Владимир. Аналогичный трюк мог сделать и молодой Войков Сергей, но не смог штрафной удар с 11 метров. Украинская сборная одержала убедительную победу со счетом 8:2.

Германия — Россия

19.08.2009, 16.00. Германия — Россия, 4:6 (1:2, 2:2, 0:0, 1:2)
Очередной матч с участием российской сборной выдался интригующим и на славу боевым! Сборная России сразу же с первых минут начала массированные атаки на ворота немцев. Секундная стрелка еще не совершила свой первый оборот, а мотоболисты России успели нанесли три удара в створ ворот. На 3-й минуте без присмотра остался Иван Криштопа и россияне повели в счете. На 7-й минуте едва не завершилась голом наигранная комбинация Сосницкий — Миць, удар последнего был не совсем точным. Российские мотоболисты по всему полю плотно прессингуют, но это дивидендов им не приносит. Мудрость гласит, что если ты не забиваешь, то забивают тебе. Марк Штефан, оставленный без присмотра на 12-й минуте забивает гол, сравнивая счет (1:1). Буквально через минуту Сосницкий Владимир вновь проводит мяч в ворота соперников и выводит свою команду вперед. Мотоболисты Германии с упорством идут вперед. Крошка Сергей на 14-й минуте, прерывая голевой выпад соперника, чуть не срезает мяч в свои ворота.

В самом начале второй 15-минутки Паскаль Лосканд делает счет ничейным (2:2). И начались качели… Иван Криштопа на 18-й минуте в очередной раз выводит российскую сборную вперед (3:2). Россияне опасно атакуют, но мяч упорно не хочет идти в ворота. Не получается игра у Гусева Антона, на поле вместо него выходит Липинских Михаил. 25-я минута, Андре Ретих «прошивает» оборону россиян и счет на табло в очередной раз становится ничейным (3:3). В свою очередь Сосницкий Владимир, капитан российской сборной, вновь выводит свою команду вперед (4:3).

Третий период оказался «сухим» и мог запомниться только оригинальностью в трактовке правил французских судей, которые раз за разом не смогли найти общего языка в том или ином нарушении правил и направл и налево раздавали игрокам карточки.

Сборная Германии в начале заключительного периода предприняла попытку навязать россиянам свою тактику. 53-я минута чуть не стала роковой для россиян, когда на одного защитника российской команды вышли трое немецких мотоболистов, но Сосницкий Александр ликвидировал опасный голевой выпад. Через минуту из-за штрафной линии Оливер Синн ударом в «девятку» делает сравнивает счет (4:4). В какой–то момент показалось, что игра так и закончиться ничьей. Но не тут-то было. Как и подобает капитану практически «на флажке» Сосницкий Владимир взял завершение игры в свои руки: на 59-я минуте его сольный проход завершает точный удар. 5:4 — сборная России в пятый раз выходит вперед! Время матча закончилось, но судья не останавливает игру. Владимир очередным ударом из-за штрафной устанавливает окончательный результат. Российская сборная одерживает трудную победу со счетом 6:4.

Франция — Беларусь

19 августа. 18.00. Франция — Беларусь, 3:5 (0:0, 2:2, 1:0, 1:0, 0:3)
Первый период прошел в упорной борьбе, команды словно присматривались друг к другу, не желая открывать свои козыри. Правда, первыми открыть счет имели белорусские мотоболисты, когда удар Антона Власовца со штрафного не достиг цели. На 7-й минуте уже белорусы оставили без присмотра одного из лучших форвардов французов Оливье Бонжо, но смогли ликвидировать опасный момент. Под занавес периода все тот же Власовец прорвался по левому краю, но его удар получился не совсем точным.

Стартовый отрезок второго периода выдался неудачным для белорусской сборной. На 17-й минуте Грегори Гранжон не сильно, но точно пробивает низом в дальний угол. Белорусский голкипер не смог вовремя «сложиться» и лишь взглядом провожал мяч в собственные ворота. Спустя одну минуту тот же Гранжон в контратаке снова посылает мяч в тот же угол. Обескураживающее начало второго периода не выбило из колеи белорусских мотоболистов. Однако это не смутило белорусскую сборную. На 25-й минуте Антон Власовец сокращает разрыв в счете, а буквально под занавес периода белорусы разыграли красивую комбинацию. Власовец отдает прекрасный пас Олегу Исаеву, следует голевой выпад, удар и мяч снова оказывается в сетке ворот соперника, 2:2.

Третий период начался с атак французов. Чего только стоит выход двух нападающих соперников на одного защитника. Благо, что вратарь белорусов Дмитрий Ляховец вовремя ликвидирует опасный момент. Французы играют жестко и агрессивно, раз за разом нарушая правила. Однако извлечь выгоды при игре в большинстве не удается. А на 38-й минуте французы забивают курьезный гол. Следует удар по воротам белорусской сборной, мяч попадает в перекладину, отскакивает к Матье Вороновски, находит его голову и отскакивает прямо в ворота белорусов.

Кошмар для французской сборной наступил в четвертом периоде. На 47-й минуте судья удаляет француза Седрика Сеньора на две минуты, и уже на этот раз точный удар с правого края в ближний угол наносит Антон Власовец, 3:3. 49-я минута, снова следует удаление француза, на этот раз отдыхать уходит Матье Вороновски, и снова Антон Власовец реализует численное большинство, 3:4. Впервые в этом матче белорусы выходят вперед! А вот 50-я едва не стала роковой для белорусов. Это наш голкипер, выбивая мяч из вратарской, выходит двумя ногами за пределы своих владений и получает за это пенальти. Антон Власовец пытается помешать пробивать штрафной удар и получает за это «горчичник». Который впоследствии пошел ему на пользу. А вот лидер французов Оливье Бонжо пробил удар откровенно слабо. Наш голкипер Дмитрий Ляховец угадал направление удара и зафиксировал его в правом нижнем от себя углу. Несколько отдохнув Антон Власовец на 60-й минуте реализует голевой выход на рандеву с вратарем соперника и забивает еще один гол, на этот раз последний и решающий! 5:3 — трудная и волевая победа сборной Беларуси. Увы, но уже после матча удаление до конца игры получил капитан нашей сборной Олег Исаев, который будет вынужден пропустить для себя следующий не менее важный матч со сборной Германии.

Германия — Украина

19 августа. 20.00. Германия — Украина, 9:2 (3:0, 3:1, 2:0, 1:1)
Мячи: Валтц — 4, Лосканд — 8, 10, Лейперт — 22, 27, 30, Ретих — 35, Энцманн — 45, Синн — 59; Бабенко — 55, Костюк — 58.

Игра прошла на высоких скоростях при полной мгле. Молодая и скоростная немецкая дружина сразу же навязала хозяевам быструю игру и надо сказать, в этом преуспела. Уже в первом периоде немцы трижды поразили ворота соперников. Еще три безответных мяча влетело в ворота Украины во втором периоде. Голкипер украинцев Егор Потоцкий трудился в поте лица. Его замена на Сергея Шварчука, в 1997 году признанного лучшим вратарем чемпионата Европы не принесла им спасения. Немцы с упорством наседают на ворота Украины. Лишь при счете 8:0 хозяева смогли «размочить» ворота соперника.

Голландия — Россия

20 августа. 18.00. Голландия — Россия, 3:11 (0:2, 1:2, 2:5, 0:2)
Увы, но на сей раз местная торсида заполнила трибуны лишь на половину. На этот в принципе нечего не значащий поединок россияне в стартовом составе выпустили на поле «вторые номера». Со свистком рефери россияне своей первой атакой поражают ворота соперников, гол на лицевой счет записал Владимир Царев. А спустя пять минут очередной гол забивает дебютант сборной России Сергей Крошка.

Во втором периоде, на 18-й минуте, прорвавшиcь по правому краю точный удар в ближний угол наносит ветеран россиян Николай Ванюков, однако Стэн Лойманс пушечным ударом сокращает разрыв в счете. А на 23-й минуте очередной гол в ворота Голландии проводит юный Михаил Липинских.

В третьем периоде соперники расщедрились на голы, и порадовали болельщиков аж семь раз! 32-я минута, Сергей Крошка — 5:1. Прекрасный гол в ворота россиян спустя минуту проводит Мил Лойманс, зарядив «свою пушку» из — за пределов штрафной. 35-я минута, точный удар издали забивает Владимир Царев. 40-я минута, прекрасным пасом Николая Ванюкова в провыв выходит Михаил Липинских, 7:2. 40-я минута, индивидуальный проход по левому краю совершает Сергей Крошка, 8:2. 42-я минута, в штрафную Голландии врывается Николай Ванюков, удар, и мяч попадает в «девятку», 9:2. 43-я минута, Лоек ван дер Занден при попустительстве обороны соперника забивает третий гол в ворота Алексея Семенова.

Вдоволь покуражившись, сборная России в четвертом периоде лишь дважды заставила вынимать мяч из собственных ворот молодую сборную Голландии. На 51-й минуте россияне ловят соперника на контратаке, Николай Ванюков красиво делает паузу и точнехонько забивает десятый гол. Спустя две минуты заключительную точку в этом матче ставит Владимир Царев, реализовав свой сольный проход во владения противника. 11:2 — уверенная победа сборной России.

Беларусь — Германия

20 августа. 20.00. Беларусь — Германия, 5:2 (1:0, 1:1, 2:0, 1:1)
Сборная Беларуси на очередной поединок вышла без своего дисквалифицированного капитана команды Олега Исаева, которого в стартовом составе заменил Виталий Кашкаха. Уже на первой минуте Антон Власовец проверил на предмет прочности голкипера соперника. А спустя минуту уже немцы организовали опаснейшую атаку на ворота белорусов, уже лежа Дмитрий Ляховец «выгреб» мяч, катившийся в сетку ворот. На 10-й минуте Виталий Кашкаха упускает выход на рандеву с Йенсом Кехрером. С 11-й по 12-ю минуты немцы пробивают по нашим воротам три опасным штрафных удара. Удача сопутствует сборной Беларуси. Отразив атаки соперников белорусы организуют контратаку и уже на этот раз реализуют свой шанс. Точный удар Геннадия Лемешевского достигает цели.

Во втором периоде сборная Германии находит «дыру» в обороне белорусов и Бенджамин Валтц делает счет 1:1. Правда, спустя две минуты Антон Власовец со штрафного удара красивым ударом «загоняет своячка» в немецкие ворота.

В третьем периоде Беларусь полностью переиграла своего соперника, прижав его к своим воротам, ни на минуту не давая им передышки! Атаки следуют одна за одной. На 34-й минуте с прохода по левому краю точный удар Антона Власовца в дальний угол достигает цели, 3:1. А на 40-й минуте, наши играя в большинстве, благодаря стараниям Антона Власовца забивают и четвертый гол.

Пятый мяч ,забитый Власовцом на 49-й минуте полностью деморализовал соперников, которые смогли забить только один ответный гол. Это на 54-й минуте отличился Паскаль Лосканд. 5:2 — трудовая победа сборной Беларуси практически распахнула им ворота в финал!

Франция — Германия

21 августа. 16.00. Франция — Германия, 2:4 (1:1, 0:1, 1:1, 0:1)
Утратившие полностью мотивацию на предмет попадания в финал, команды показали в общем — то мотобол средней руки. Обе команды по большому счету «таскали на поле рояль». А вот первыми поиграть на нем успели более молодые и честолюбивые немцы. Которые в первом периоде стараниями Паскаля Лосканда открыли счет на 2-й минуте. Спустя три минуты французы смогли забить ответный гол, это сделал опытный, 36-летний Грегори Гранжон.

Во втором периоде казахский немец Андре Ретих, получив пас в разрез точно пробил с правого края по французским воротам.

В третьем периоде на 36-й минуте Оливье Бонжо, кстати, играющий долгие года за немецкий клуб из города Убштадт — Вайер, и являющийся одним из лучших бомбардиров сравнивает счет, 2:2. Однако спустя восемь минут все тот же Андре Ретих точно бьет из-за пределов штрафной.

При полной апатии к игре французы в четвертом периоде пропускают еще один гол. Это точным ударом на 49-й минуте отличился Йорг Лейперт. Нет сомнений в том, что данные команды встретятся между собой в утешительном финале за 3-е место, и тогда мы увидим совершенно иной мотобол!

Беларусь — Голландия

21 августа. 18.00. Беларусь — Голландия, 9:2 (2:1, 3:0, 3:1, 1:0 )
По сравнению с предыдущей игрой в белорусской сборной произошли некоторые изменения. Отбыв матчевую дисквалификацию на поле вышел капитан Олег Исаев, а вместо Николая Бойко в игру вступил Анатолий Богданец, голкипера Дмитрия Ляховца сменил дебютант Олег Заяц. Интересно, что первыми счет забитых мячей в этом поединке как ни странно открыли голландские мотоболисты. На 7-й минуте это сделал Люк Лойманс. Правда, спустя четыре минуты Антон Власовец после трехходовки забивает ответный мяч. На 14-й минуте точным ударом метров с одиннадцати он забивает и второй гол.

Во втором периоде на 17-й и 22-й минутах после сольных проходов Власовец еще дважды поражает ворота противника. А под занавес периода результат увеличивает Виталий Кашкаха.

Красивым получился у сборной Беларуси шестой гол. Олег Исаев выходит один на один с вратарем соперников, но не стал бить сам, а отдал точный пас на левый фланг никем не прикрытому Власовцу, удар, и счет становится уже 6:1. На 38-й минуте Анатолий Богданец после передачи Власовца посылает очередной мяч в сетку голландских игроков. 45-я минута встречи стала счастливой для лидера белорусской сборной Антона Власовца. После сольного прохода мяч вновь влетает в сетку ворот противника. Этот гол примечателен тем, что он оказался для легенды белорусского мотобола 250 (!) в рамках чемпионатов Европы! Спустя мгновение, Мил Лойманс красивым ударом в «девятку» поражает ворота сборной Беларуси.

В заключительном периоде Виталий Кашкаха забивает девятый гол и устанавливает окончательный результат 9:2, в пользу сборной Беларуси.

Украина — Франция

21 августа. 20.00. Украина — Франция, 1:7 (1:2, 0:1, 0:2, 0:2)
Мячи: Бойко — 5; Фрессе — 4, 23, 46, 50, Бонжо — 34, 42, 44.

Пожалуй лишь в первом периоде сборная Украины еще оказывала сопротивление сборной Франции, которой лишь победа сохраняла шанс на борьбу за малый финал за 3-е место. А дальше все стало на свои места. Более опытная и титулованная сборная Франции попросту «дожала» своего соперника.

Франция — Голландия

22 августа. 18.00. Франция — Голландия, 7:3 (1:0, 2:0, 4:1, 0:2)
Мячи: Бонжо — 15, 31, Лемени — 22, 27, 33, Фрессе — 38, Сбарделотто — 39; Мил Лойманс — 47, 49, Стан Лойманс — 32. Французы дали отдохнуть своим лидерам Матье Вороновски и Грегори Гранжону, дав возможность поиграть и другим мотоболистам. Лишь под занавес первого периода французы благодаря усилиям Оливье Бонжо повели в счете. Во втором периоде дублем отметился опытный Фредерик Лемени. В третьем периоде пожалуй стоит отметить великолепный гол головой в исполнении Стефана Фрессе! А вот в четвертом периоде французы сбавили обороты и позволили своим соперникам забить в свои ворота два мяча, которые забил 22-летний Мил Лойманс, один из лучших голеадоров чемпионата Германии.

Россия — Украина

22 августа. 20.00. Россия — Украина, 11:1 (0:4, 0:1, 1:4, 0:2)
Мячи: Бойко — 44; Сосницкий — 4, 21, Криштопа — 5, 40, Миць — 14, 15, Липинских — 35, Царев — 41, Ванюков — 43, Крошка — 52 ,56.

Российская сборная, набравшая полные обороты, катком прокатилась по сборной Украины. Уже в первом периоде дублем отметился бывший полтавчанин Геннадий Миць, ныне защищающий цвета российской сборной. Полный разгром хозяевам был нанесен в третьем периоде, когда россияне провели в ворота соперников четыре мяча. Особенно красив оказался гол в исполнении одного из ветеранов сборной России Николая Ванюкова, на большой скорости «вспоровшего» оборону соперника и неотразимо пробившего по воротам украинцев. Надо сказать, что Николай в играх чемпионатов Европы провел в ворота соперников более 50 мячей и является одним из лучших бомбардиров в истории российского мотобола. Кстати, в Евро–2002, который проходил в Шахтерске, он с 13-ю мячами был лучшим бомбардиром первенства. Напомним, что он является воспитанником краснодарской школы мотобола. Интересно, что в четвертом периоде еще два мяча в ворота хозяев провел еще один воспитанник этой школы, нападающий «Кометы» (Кущевская) Сергей Крошка.

Россия — Беларусь

23 августа. 16.00. Россия — Беларусь, 4:2 (0:0, 0:0, 2:2, 2:0)
Не придавая стратегического значения данному поединку тренеры выпустили на игру резервистов. Уже на 2-й минуте Анатолий Богданец проверил на прочность оборону соперников. Спустя минуту уже белорусский голкипер Дмитрий Ляховец парирует опасный выпад соперников. На 8-й минуте на ударную позицию выходит Виталий Кашкаха.

Во втором периоде в прыжке опасность у своих ворот снова ликвидирует белорусский вратарь. И все же первыми по настоящему голевой момент могли реализовать белорусские мотоболисты. За грубую атаку Эдуарда Диковицкого в штрафной россиян судьи назначают пенальти. Увы, но не слишком сильный удар Эдуарда легко парирует российский вратарь. Могли, но не реализовали голевые моменты Анатолий Богданец и Виталий Кашкаха. Моменты, были, были…

В дебюте третьего периода белорусы усилиями Виталия Кашкахи выходят вперед. Но радость была не долгой. Ветеран россиян Николай Ванюков, один из лучших бомбардиров чемпионата восстанавливает статус-кво, 1:1. Не прошло и минуты, как реабилитирует себя Эдуард Диковицкий, точным ударом забивая второй гол в ворота сборной России. Заменивший отлично стоявшего в воротах Беларуси Дмитрия Ляховца гродненчанин Олег Заяц парирует опасный выпад Николая Ванюкова! И все же, Николай на 42-й минуте во второй раз реализует предоставленную ему возможность, с отличной передачи Владимира Царева и при попустительстве защиты Беларуси забивая второй гол.

Видя, что второй состав Беларуси доминирует на поле, тренерский штаб сборной России выпускает на поле свои основные силы, в то время, как белорусский штаб дал возможность проявить себя своим резервистам. На 48-й минуте россияне забивают третий гол в ворота Беларуси после того, как предмет игры уже ушел за пределы поля. А мне почему — то пришел на память тот гол, который россиянам засчитали немецкие судьи два года тому назад в финальном поединке. Однако, белорусы не пали духом и имели прекрасный шанс сравнять счет после того, как в одной из атак российский голкипер вышел за пределы своих владений. Вероятнее всего Виталию Кашкахе не хватило опыта и хладнокровия. Не сильный удар прошел рядом со штангой. Не забиваешь ты, забивают тебе, гласит старая истина. На 52-й минуте Владимир Сосницкий продравшись по левому краю не сильно, но точно запустил мяч в дальний угол. И тут же основа россиян съехала с поля, а игра так и завершилась с результатом 4:2 — в пользу сборной России. Но, оставила массу вопросов, каким же будет финал?!

Германия — Голландия

23 августа. 18.00. Германия — Голландия, 7:1
Мячи: Й.Лейперт — 4, Б.Валтц — 2, О.Синн; Мил Лойманс.

Беларусь — Украина

23 августа. 20.00. Беларусь — Украина, 11:1 (1:0, 5:0, 3:0, 2:0)
Мячи: Н.Бойко — 2, 22, 23, Власовец — 18, 29, 42, Лемешевский — 28, Диковицкий — 39, 41, Кашкаха — 44, Богданец — 56; В.Бойко — 44.

24 августа. 16.00. Матч за 3-4 место. Франция — Германия, 9:5 (4:2, 1:0, 3:1, 1:2)
Сборная Франции предстала в этом поединке единой командой, показавшей результативный мотобол. Уже на 3-й минуте Грегори Гранжон с паса Матье Вороновски точным ударом с правого края в дальний угол забивает первый гол в ворота соперника. Увы, но их оппонент не находит острого продолжения в завершающей стадии. На 12-й минуте Оливье Бонжо забивает второй гол, 260 — ведут французы. Спустя две минуты Гранжон с левого края наносит еще один точный удар по воротам Германии. На 15-й минуте с пенальти Оливер Синн сокращает разрыв в счете. А еще через мгновение Бенджамин Валтц, неожиданно пробив по воротам сборной Франции, доводит разрыв до одного гола. На 17-й минуте Оливье Бонжо не реализует свой второй пенальти на этом первенстве! И все же, под занавес периода Фредерик Лемени после классной передачи Бонжо делает счет 4:2.

В дебюте второго периода Оливье Бонжо «забрасывает за шиворот» немецкого голкипера и пятый гол! Чуть погодя, он же не реализует выход один на один.

На 45-й минуте игры Андре Ретих сокращает разрыв в счете, 5:3. Еще один его удар попадает в штангу французов. Через три минуты на ударную позицию выходит Оливье Бонжо, чуть подрезав мяч, предмет игры влетает в дальний угол, 6:3. Спустя минуту немцы делают очередной «подарок» своим соперникам. Перехватив мяч, на встречу воротам Германии выходит Фредерик Лемени, однако, не реализует шикарный шанс забить очередной гол. А на 55-й минуте Дави Сбарделотто оказывается вовремя в нужном месте и с добивания вколачивает седьмой гол в ворота противника! К 60-й минуте французы усилиями Лемени доводят результат этого поединка до 8:3.

В четвертом периоде на 69-й минуте Оливье Бонжо забивает свой пятый мяч и девятый сборной Франции. Спустя две минуты Паскаль Лосканд забивает гол в ответ, 9:4. Через две минуты Тобиас Энцманн забивает и пятый гол!

Увлекательный матч за «бронзовые» награды со счетом 9:5 уверенно выиграла сборная Франции, и, как и год назад, снова финишировала на третьем месте.

Сборная Республики Беларусь по мотоболу становится серебренным призером чемпионата Европы 2009

Россия – Беларусь

24.08. 18.00. Россия — Беларусь (1:0, 2:0, 2:0, 1:1)
Соперники выставили на матч свои боевые составы. Россия: А.Сосницкий, Гусев, В.Сосницкий, Миць, Криштопа. Беларусь: Ляховец, Власовец, Бойко, Лемешевский, Исаев. В дебюте матча наши мотоболисты играют позиционно, пытаясь разыграть мяч до верного. Роосияне отвечают двумя ударами со штрафного в исполнении Владимира Сосницкого, которые летят выше ворот. Идет вязкая борьба, порой переходящая грань дозволенного, но свисток судьи молчит. Однако, на 15-й минуте игры после розыгрыша штрафного Владимир сосницкий не стал бить по воротам сам, а отдал на левый фланг точную передачу Геннадию Мицю, который и открыл счет ударом в ближний угол.

Во втором периоде на 24-й минуте не выдерживает напряжения игры мяч, и лопается после пробития штрафного Антона Власовца. На 25-й минуте следует очередная атака белорусской сборной в исполнении Власовца, котрого грубо сбивает Иван Криштопа, однако удаление получает Власовец, а мяч передается сопернику. Тут же за грубую игру против Бойко уже удаление получает и сам Криштопа. 28-я минута, в атаке Бойко, его снова сбивают в штрафной россиян, и снова мяч передается сборной России?! Играя не полными составами белорусы на 30-й минуте «зевнули» атаку Владимира Сосницкого, для котрого такие подарки очень даже в радость. Следует точный удар и сет на табло удваивается. 32-я минута, белорусы получают право на очередной штрафной удар. Пробивать выходит Власовец, сильнейший удар, и снова мяч не выдерживает и «сдувается», правда, пересекает линию ворот и, конечно же, гол не засчитывается. На 38-й минуте белорусы снова поражают ворота соперника, но наезжают во вратарские владения Сосницкого — старшего. Естественно — гол снова не засчитывается. Спустя минуту точный удар Антона Гусева в очередной раз достигает цели. Россияне выигрывают уже со счетом 3:0.

В третьем периоде на 46-й минуте в штрафной россиян сбивают Виталия Кашкаху, судья назначает пенальти. На точку выходит Николай Бойко, удар котрого парирует российский голкипер. Тут же следует контратака и Владимир Сосницкий в очередной раз поражает ворота белорусов. На 51-й минуте Иван Криштопа в пятий раз предлагает белорусской сборной начать игру с центра поля — 5:0. На 56-й минуте произошел очередной курьез. После очередного штрафного удара в исполнении Антона Власовца лопается третий мяч! Пожалуй, такого не припомнит ни один чемпионат?!

В четвертом периоде, пожалуй, для сборной Беларуси стояла лишь одна локальная задача — забить гол престижа. И это им удалось. Стараннями Антона Власовца на 66-й минуте мяч наконец—то пересекает линию ворот сборной России. На 70-й минуте в оброне белорусов следует очередной провал, и с левого фланга шестой гол забивает молодой Михаил Липинских, таким образом устанавливая окончательный результат, 6:1 — в пользу сборной России!