Календарь соревнований по автоспорту

Минск автомобильный | Новости автодилеров | 2017 год | Skoda

Ралли Аргентины и Новой Зеландии:
Skoda Fabia R5 вне конкуренции

За рулем Fabia R5 пилоты Skoda одержали две победы в гонках мирового чемпионата по ралли в классе WRC 2 в Аргентине и в первой гонке Азиатско-Тихоокеанского чемпионата APRC в Новой Зеландии. В Аргентине Понтус Тидеманд и его штурман Йонас Андерссон (Pontus Tidemand / Jonas Andersson, Швеция / Швеция) отпраздновали свою третью по счету победу в этом году и стали лидерами мирового чемпионата. Гаурав Гилл и Стефан Прево (Gaurav Gill / Stephane Prevot, Индия / Бельгия) вырвали первое место после напряженной борьбы на ралли Новой Зеландии.

Понтус Тидеманд и Йонас Андерссон обеспечили себе безоговорочную победу на ралли Аргентины

На второй день ралли Аргентины у Понтуса Тидеманда и Йонаса Андерссона во время гонки случилась серьезная неприятность: лежавший на дороге булыжник погнул защиту заднего дифференциала. Шведский экипаж был вынужден продолжать борьбу вполсилы — ведь до сервисного парка оставалось еще 2 спецучастка. Однако настрой и опыт Тидеманда позволили ему не только добраться до ремонтного пункта, но и выиграть гонку с более чем 9-минутным отрывом от ближайшего преследователя.

Понтус Тидеманд и Йонас Андерссон на Skoda Fabia R5 одержали победу в классе WRC 2
Понтус Тидеманд и Йонас Андерссон на Skoda Fabia R5 одержали победу в классе WRC 2

Заключительный этап гонки, состоящий из трех спецучастков, запомнился гонщикам участком El Condor-Copina, который один из пилотов сравнил с ездой по поверхности луны. Практически никакой растительности, только извилистая дорога и множество огромных валунов вокруг, тысячи поклонников вдоль трассы, — этот этап стал одним из самых красивых в ралли Аргентины.

«Утро прошло гладко. Никаких провалов и ошибок. Мы уже в шаге от победы, поэтому главное — не наделать глупостей», — сказал Тидеманд после спецучастка El Condor-Copina. И в подтверждение своих слов до самого финиша в Вилья-Карлос-Пасе шведский пилот демонстрировал идеальное сочетание скорости и спокойствия.

«Понтус Тидеманд и Йонас Андерссон впечатлили меня во время ралли Аргентины, — прокомментировал итоги гонки Михал Храбанек (Michal Hrabanek), директор Skoda Motorsport. — Их стиль езды был безупречен, определенно в духе Simply Clever. Это и обеспечило им победу».

Триумф в аргентинской гонке стал 8-м подряд для пилотов Skoda начиная с ралли Испании, прошедшего в 2016 году.

Новые лидеры чемпионата в классе WRC 2: Понтус Тидеманд и Йонас Андерссон на своей Skoda Fabia R5
Новые лидеры чемпионата в классе WRC 2: Понтус Тидеманд и Йонас Андерссон на своей Skoda Fabia R5

Команда Skdoa MRF одержала победу на первой гонке Азиатско-Тихоокеанского чемпионата по ралли в Новой Зеландии

Еще одну победу пилоты Skoda Fabia R5 одержали в Новой Зеландии на первой в этом сезоне гонке Азиатско-Тихоокеанского чемпионата по ралли. На протяжении всех дней ралли зрители могли наблюдать за бескомпромиссной борьбой двух пилотов, выступающих за рулем Skoda: двукратного чемпиона Гаурава Гилла и новичка Оле Кристиана Вейби (Ole Christian Veiby, Норвегия). Первый спецучасток остался за действующим чемпионом Гиллом, но затем Вейби вырвался вперед. Если бы не технические проблемы в третий день гонки, у норвежца были бы все шансы сохранить свое 1 место до финиша. Потеряв время на ремонт на одном из спецучастков, Вейби пришел к финалу вторым.

Первая гонка Азиатско-Тихоокеанского чемпионата по ралли сезона 2017 прошла в окрестностях города Фангареи на севере Новой Зеландии. Из-за обильных осадков трасса стала очень скользкой. «Лило как из ведра, на некоторых участках шины еще цеплялись за покрытие, но местами дорога была невероятно опасной, — признался Оле Кристиан Вейби после гонки. — В какие-то моменты дождь был таким сильным, что щетки стеклоочистителя не справлялись, и я ехал почти вслепую».

Оле Кристиан Вейби и его штурман Стиг Руне Шаермун заняли второе место на Skoda Fabia R5 команды MRF
Оле Кристиан Вейби и его штурман Стиг Руне Шаермун заняли второе место на Skoda Fabia R5 команды MRF

Гаурав Гилл столкнулся с другими трудностями: действующий чемпион не смог правильно сконфигурировать свою Skoda Fabia R5, поэтому после первого дня гонки его команда поменяла амортизаторы и изменила настройки дифференциала. К финальному этапу погода улучшилась, и битва между двумя экипажами Skoda стала еще интереснее. В последний день Гилл лидировал на двух спецучастках, а Вейби — на одном. Когда до финиша оставалось еще три этапа, у Вейби случились проблемы с тормозной системой, из-за чего он потерял много времени. Сумев починить автомобиль прямо на дороге, норвежский экипаж, тем не менее, опоздал на пункт контроля времени и получил штраф, который отбросил его на второе место.

Несмотря на это Вейби уже с нетерпением ждет следующих испытаний: «Это был потрясающий опыт! Еще вчера я и подумать не мог, что смогу лидировать на протяжении почти всей гонки. Сейчас я очень жду новых этапов чемпионата APRC!». Директор Skoda Motorsport Михал Храбанек (Michal Hrabanek) также был доволен финалом ралли: «Хочу поздравить Гаурава и Оле Кристиана с их потрясающим выступлением! Я очень рад, что первая же гонка в Азиатско-Тихоокеанском чемпионате закончилась для нас победным дублем».

Гаурав Гилл и его штурман Стефан Прево выиграли первую гонку чемпионата APRC на Skoda Fabia R5 команды Skoda MRF
Гаурав Гилл и его штурман Стефан Прево выиграли первую гонку чемпионата APRC на Skoda Fabia R5 команды Skoda MRF

Результаты ралли Аргентины в зачете WRC 2

1. Тидеманд / Андерссон (Швеция / Швеция)Skoda Fabia R53:55.42,7
2. Алонсо / Меркадаль (Alonso / Mercadal, Аргентина / Аргентина)Skoda Fabia R5+10.11,3
3. Гуэрра / Куэ (Guerra / Cue, Мексика / Испания)Skoda Fabia R5+43.05,5
4. Саба Родригез / Муссано (Saba Rodriguez / Mussano, Парагвай / Аргентина)Skoda Fabia R5+50.14,6
5. Пташек / Щепаняк, (Ptaszek / Szepaniak, Польша / Польша)Skoda Fabia R5+52,14,5

Положение в чемпионате WRC 2 после пяти гонок

1. Понтус Тидеманд (Швеция), Skoda, 75 очков
  2. Андреас Миккельсен (Andreas Mikkelsen, Норвегия), Skoda, 50 очков
  3. Эрик Камийи (Eric Camilli, Франция), Ford, 46 очков
  4. Теему Сунинен (Teemu Suninen, Финляндия), Ford, 36 очков
  5. Бенито Гуэрра (Benito Guerra, Мексика), Skoda, 30 очков

Календарь мирового чемпионата по ралли–2017 (FIA World Rally Championship, класс WRC 2)