Обратная связь

Минск автомобильный / Автоспорт / 2016

Трековые гонки «Легенды СССР» (18.12.2016)

Видео

Трековые гонки на автомобилях «Легенды СССР» прошли 18.12.2016 на стадионе «Заря» под Минском. В воскресный день на старт вышли 16 автогонщиков, которые оказались лучшими в серии предварительных заездов. 17-й участник был запасным на случай схода одного из основных.

Зачет проводился в двух классах — «Легенды СССР» и «Народный». В классе «Народный» участие принимали не только автомобили, произведенные в СССР, но и более «молодые».

Отличительной особенностью заездов в этот день стало то, что все автомобили ехали на одинаковых шипованых шинах Cordiant Sno Max, что позволило уровнять сцепление с покрытием авто всех участников. На стартовой решетке машины располагались по 6 штук в один ряд! (Как правило, старт заездов среди профессионалов проводится максимум по 4 автомобиля в ряд.) Зрелищность заездов и накал борьбы за право оказаться в финале позволили всем зрителям получить незабываемые впечатления. Стоит отметить, что такого количество любителей автоспорта трибуны «Зари» давно уже не видели.

Обычно серия зимних трековых гонок начинается в январе месяце, когда формируется устойчивое «зимнее» покрытие трека. Но погода не подвела, на стадионе лежал снег.

16 заездов определили финалистов, которые в решающем заезде и определили победителей. В классе «Легенды СССР» победу одержал Кузнецов Иван («ВАЗ 2102»), второе и третье места заняли Савин Алексей и Янковский Сергей соответственно.

В классе «Народный» победил Ралло Валерий («ВАЗ 2108»), второе место занял Андреюк Константин, третье — Савин Алексей.

Предлагаем вашему вниманию видео всех заездов трековых гонок на автомобилях «Легенды СССР» среди любителей (18.12.2016).