Минск автомобильный / Автоспорт / 2018

1 этап Чемпионата Беларуси 2018 года по трековым автогонкам на Кубок Bosch

Чемпионат Беларуси 2018 года по трековым автомобильным гонкам стартовал 14.01.2017 на стадионе «Заря» под Минском. 1 этап традиционно проходил на Кубок Bosch. Зачет проводился в классе «Лайт». Также проводились заезды 1 этапа Кубка СДЮСТШ 2018 года.

К сожалению, погода не позволила открыть сезон по зимней трассе. Несмотря на то, что температура воздуха была ниже нуля, снежное покрытие трассы отсутствовало. Лишь небольшое количество льда на дорожке стадиона оправдывало название зимних этапов «Горячий лед».

В целом первый этап прошел динамично, с обилием контактной борьбы, с техническими сходами техники. Самым зрелищным стал 12 заезд в классе «Лайт», в котором Алексей Шендюков и Валерий Пустоход вели бескомпромиссную борьбу за победу в заезде. Практически все четыре круга автомобили проехали бок о бок, буквально стучась друг к другу в двери, поочередно опережая друг друга. Первым в этом заезде финишную черту пересек Савелий.

Победителем в классе «Лайт» стал Сергей Лапицкий (младший), второе место занял Сергей Выдронок, на третью ступеньку поднялся Алексей Шендюков, который дебютировал в трековых гонках в прошлом году.

В классе «Легенды СССР» призовые места заняли: 1) Сергей Стефанович, 2) Никита Иванов и 3) Виталий Гуцалюк.