Главная / Автоспорт / 2019

Ралли-марафон «Шелковый путь 2019». День первый

Первый этап ралли-марафона «Шелковый путь 2019» (07.07.2019) оказался не только красивым, но и очень грязным в прямом смысле слова. Всю ночь в Иркутске и его окрестностях шел дождь, и каравану выпало стартовать по мокрой и непредсказуемой трассе, что вызвало полярные эмоции у участников.

Кто точно оказался доволен 50-километровым скоростным участком (СУ) братья Бенавидесы из Аргентины, выступающие в категории «Мото», но, что интересно, за разные команды. Впервые в своей карьере они финишировали первым и вторым.

Среди внедорожников лучший результат показал Нассер Аль-Аттия (Nasser Al-Attiyah) из Катара, который стартовал вторым, но по ходу дистанции сумел догнать своего главного конкурента и победителя «Шелкового пути 2018» Азида Аль-Раджи (Yazeed Al-Rajhi) из Саудовской Аравии. Аравиец примерно через 10 км после старта остановился для замены колеса и потерял ровно столько, чтобы к финишу оказаться позади катарца.

Ралли-марафон Шелковый путь 2019. День первый (07.07.2019)

Этап оказался «удобным» для багги. Восемь машин с приводом на одну ось финишировали в десятке сильнейших, причем пять из них — китайского производства. Самым быстрым из китайских экипажей оказался Хань Вэй (Han Wei), который добрался до финиша практически на трех колесах, но на скорость это практически не сказалось.

Капотный MAZ Сергея Вязовича первенствовал в зачете грузовиков. Виражи Вязович штурмовал куда агрессивнее конкурентов из Kamaz. Еще один грузовик из Беларуси под управлением Алексея Вишневского — третий. На первом этапе, конечно, много не выиграешь, а вот уступить можно прилично. Психологическое давление Вязович оказывает на команду Kamaz уже со старта. Второе место занял Антон Шибалов из команды KAMAZ MASTER TEAM.