Главная / Автоспорт / 2019

Ралли-марафон «Шелковый путь 2019». День десятый

Десятый заключительный этап международного ралли-марафона «Шёлковый путь 2019» (16.07.2019) завершился в Китае. Участники гонки двигались к финишу этапа в финальной точке ралли в городе Дуньхуань. Новые имена пополнили список победителей «Шёлкового пути». Борьба за места в заключительном этапе была особо острой до самого финиша. Ведь результаты десятого дня гонки определяли расположение в итоговой таблице «Шелкового пути 2019».

В зачете мотоциклистов Эндрю Шорт (Andrew Short), победивший на девятом этапе, занял вторую позицию. Не более минуты отделяло его от Адриена ван Беверена (Adrien Van Beveren) из Франции, и менее двух минут — от Кевина Бенавидеса (Kevin Benavides). 255 км пути стали настоящим сражением за итоговые места.

Ралли-марафон Шелковый путь 2019. День десятый (16.07.2019)

Адриен ван Беверен уверенно стартовал и сделал серьезную заявку на победу, показав на промежуточных точках лучшие времена. Он опередил Шорта и вышел на второе позицию. Буквально на последнем десятке километров француз пропустил контрольную точку и потерял драгоценное время на поиски правильного маршрута. В результате, Адриен ван Беверен потерял шансы на второе место.

Эндрю Шорт впервые открывал этап в категории «Мото». Он уверенно проехал дистанцию, уступив лишь 12 секунд ван Беверену. Наилучший результат показал Кевин Бенавидес. Тем не менее, победа на заключительном этапе не позволила ему подняться на подиум, ему не удалось отыграть 2 минуты 36 секунд, что было необходимо для попадания в тройку сильнейших.

Четвертым и пятым финиш пересекли Джоан Барреда и Хосе Корнехо. Сэм Сандерлэнд финишировал шестым и по результатам всех этапов одержал победу в зачете мотоциклистов на «Шёлковом пути» 2019 года.

В зачете внедорожников Нассер Аль-Аттия (Nasser Al-Attiyah) из Катара выиграл последний этап и установил рекорд, который уже невозможно будет побить — 10 побед на 10 этапах. Заслуженное первое место среди внедорожников! Эрик ван Лун из Голландии отстал на 2,5 минуты от лидера и показал второй результат. Француз Жером Пелише (Jerome Pelichet) после технических проблем на девятом этапе был полон решимости оторваться от преследовавшего его китайца Сун Пинга (Sun Ping) и занять почетное третье место. И это удалось Пелише! Сун пришел к финишу лишь шестым, проиграв Пелише 6 минут. Дзян Минг и Дзи Ян Ганг финишировали четвертым и пятым. Замкнули список финишировавших Матьё Серрадори (Mathieu Serradori), Жан-Реми Бергун, Хань Вей и Андрей Рудской.

Денис Кротов, который занимал шестое место, повредил подвеску автомобиля. Ремонт происходил прямо на трассе, так как даже взять на буксир автомобиль не позволяла поломка.

Алексей Шмотьев в зачёте Т3 показал лучшее время, почти на 7 минут опередил Сергея Карякина, своего коллегу по команде. В зачете Т2 лучший результат у Акира Миура. В зачете Open тройку лидеров составили Чен Фенг, Джан Пенг и Алексей Игнатов.

В зачете грузовиков Антон Шибалов на старте завершающего этапа «Шелкового пути 2019» имел большой отрыв от соперников, потому не рисковал, ехал аккуратно. По ходу гонки он около 3 минут проиграл Каргинову, но в результате все равно одержал победу. Каргинов пришел вторым, а третий результат показал Алексей Вишнвский (Беларусь) на «МАЗе». За ними финишировали Айрат Мардеев, Мартен ван ден Бринк и Сергей Куприянов.

«Шелковый путь 2019» завершен. Юбилейный 10-й ралли-марафон ждет нас в следующем 2020 году.