Главная / Автоспорт / 2019

Трековые автогонки (стадион «Заря», 27.01.2019)

На стадионе «Заря» под Минском 27.01.2019 прошли очередные зимние трековые автогонки «Горячий лед», отмечающие в этом году свой 20-летний юбилей. Второй этап Чемпионата Беларуси 2019 года по трековым автомобильным гонкам проходил для зачетный групп «Супер плюс» (спортивные шипы 4,5 мм) и «Лайт». Для класса «Легенды СССР» прошел второй этап соревнований 2019 года по трековым автогонкам. В общей сложности было подано 38 заявок на участие, некоторые гонщики выступали сразу в двух зачетах.

Зачетная группа «Супер плюс»

В этом этапе принял участие Мурылев Виталий, который еще совсем недавно приехал с «Дакара». Автомобили в «Супер плюс» ехали на шинах со спортивными шипами (4,5 мм), что обеспечивало хороший зацеп с покрытием трассы и позволяло развивать большую скорость. Любимцем зрителей в отсутствии Муравейко Андрея на «Запорожце» стала Турок Екатерина. Она достойно сражалась в мужском общество в классе, срывая аплодисменты. Явным лидером гонок стал Сачук Александр, который выиграл все заезды, включая финальный, и стал победителем. В упорной борьбе в финальном заезде вторым стал Мурылев Виталий, а замкнул тройку призеров Кончиц Антон.

Зачетная группа «Лайт»

Выдронка Сергея, неоднократного победителя в этой зачетной группе, в первом же заезде опередил Мурылев Виталий, что сразу же создало интригу. Сачук Виталий также не желал сдаваться без боя. В результате зрители смогли наблюдать бескомпромиссную борьбу, которая приводила к большому количеству контактной борьбы. Так в пятом заезде в результате удара автомобиля Бумая Константина VW Golf Шахновича Виталия получил повреждения, которые не позволили ему продолжить борьбу в гонке. У Мурылева, который применял тактику Выдронка — езду с опорой на снежный бурт, срезало ШРУС. В финале свой класс подтвердил Выдронок, приехав к финишу первым, второе место у Сачука, третье место занял Голобродько Григорий.

Класс «Легенды СССР»

Это самый многочисленный класс. На старт в заездах вышли 18 автоспортсменов. Соответственно, за выход в финал конкуренция была не шуточная. Шестерка лучших по результатам основных заездов в шести финальных кругах определила победителя. Им впервые стал Шестиловский Павел. Савин Алексей, уже одерживавший победы в «Легендах» на этот раз был вторым. Третье место занял Яловицин Кирилл.

Организатор соревнований по дрифтингу Симонян Айк дебютировал в трековых автогонках в качестве пилота и занял пятое место.

Видео — © Netman

См. также Трековые автогонки. Кубок Bosch. Чемпионат Беларуси, 1 этап (13.01.2019).