Главная / Автоспорт / 2021

Дакар 2021. День первый (03.01.2020)

Внедорожники | Грузовики | Видео

Старт первого этапа 43 международного ралли-марафона «Дакар 2021» состоялся 3 января. Первой полноценная гонка принесла несколько неожиданных сюрпризов. Главным событием первого дня стала ротация позиций. Лидеры пролога остались позади тех, кто накануне не смог показать хороший результат.

Участники ралли-марафона в воскресенье преодолели в общей сложности 622 км по маршруту «Джидда — Биша» (Jeddah — Bisha). Длина спецучастка составляла 277 км — это один из самых коротких СУ «Дакар 2021». Еще меньшая протяженность будет 15.01.2021 в заключительном этапе «Янбу — Джидда».

Покрытие трассы первого спецучастка составляло сочетание грунта и песка (примерно 50/50). Некоторая незначительная часть гонки содержала каменистые отрезки, что требовало от участников особого внимания, так как была достаточно высокая вероятность прокола колес.

Дакар 2021. День первый (03.01.2020) - схема движения

Внедорожники

Навигационные ловушки, о которых предупреждали организаторы, стали проблемой для многих участников. Дистанция гонки проходила по многочисленным долинам с большим количество грунтовых дорог и перекрёстков, каждый из которых из-за ошибок экипажей приводил к потере времени. Именно это и «задержало» участников, которые стартовали первыми в зачёте внедорожников. Нассер Аль-Аттия, победитель пролога, стартовал первым, а завершил этап лишь с десятым результатом! Брайан Барагванат, разделивший с гонщиком из Катар лучшее время, финишировал двадцать первым. Язид Аль-Раджи, стартовавший третьим, смог показать лишь семнадцатый результат.

Дакар 2021. День первый (03.01.2020) - Cristina Gutierrez Herrero / Francois Cazalet

Победу на первом этапе праздновали Карлос Сайнс (Carlos Sainz) и Стефан Петерансель (Stéphane Peterhansel), стартовавшие с 28 и 14 места соответственно. Сайнс показал лучший результат, а Петерансель отстал лишь на 25 секунд. Третье место занял экс-раллист Мартин Прокоп (Martin Prokop), который показал 11 результат на прологе.

4–5 места — товарищи по команде Матьё Серрадори и Ясир Сейдан. Багги Калид Аль-Кассими пришла к финишу с 6 резульатом, опередив Жиньеля де Вильерса, лучшего представителя заводской команды Toyota Gazoo Racing.

К удивлению многих любителей автоспорта, замкнули ТОП-10 Нани Рома, Якуб Пшигоньски и Нассер Аль-Аттия.

Белорусский экипаж Андрей Голобородько / Андрей Рудницкий стартовали с 50 позиции и финишировали на 35 месте.

Россиянин Владимир Васильев и его штурман Дмитрий Цыро завершили первый спецучасток с двадцать седьмым результатом. Они проиграли победителю дня Карлосу Сайнсу двадцать девять минут.

На автомобиле российско-украинского экипажа Владимир Васильев / Дмитрий Цыро 2 раза улетал капот, для возвращения которого на место приходилось останавливаться. Экипаж также не смогу избежать проблем с навигацией. Очередной неприятностью стал прокол колеса. На этой проблемы не закончились. Последние 100 км Владимир проехал с неработающим гидроусилителем руля.

Грузовики

Экипаж Сергея Вязовича, лидера пролога, занял 4 место (+00:10:45). Проблем начались на каменном плато, где MAZ проколол заднее колесо. Пока производилась замена вперед ушли 3 грузовика. Тем не менее белорусы смогли нагнать. В районе 200 км дистанции по мнению Сергея была очень узкая дорога с большим количество деревьев, веток и кустарников, приходилось буквально «прорубать» просеку, что и привело к повреждениям грузовика. Поломались постоянно открывающиеся двери платформы, веткой было выбито лобовое стекло.

Экипаж Алексея Вишневского занял 17 место (+01:19:23).