Главная / Автоспорт / 2021

Дакар 2021. 10 этап (13.01.2020)

Внедорожники | Видео

10 этап международного ралли-марафона «Дакар 2021» прошел 13.01.2021 по маршруту «Неом — Аль-Ула». Общая протяженность гонки составила 583 км, из которых 342 км пришлись на скоростной участок.

Гонка прошла без особых проблем. Маршрут спецучастка увел участников от побережья Красного моря. Лишь половина дистанции проходила по пескам, поэтому экипажи смогли развивать скорость. Однако вторая половина преподнесла некоторым гонщикам трудности в навигации, ведь любая ошибка в определении направления движения может стоить потери драгоценного времени за 2 этапа до финиша гонки.

Дакар 2021. 10 этап (13.01.2020) - схема движения

Внедорожники

Основная борьба за победу на этапе развернулась между экипажами из Саудовской Аравии. Вначале Ясир Сейдан и Алексей Кузьмич воспользовались преимуществом домашней трассы и смогли показать лучшее время в начале скоростного участка, однако затем их автомобиль стал понемногу терять темп и в результате вообе остановился.

Лидером стал их земляк — Язид Аль-Раджи, он постепенно наращивал отрыв и пришел к финишу первым. 2 и 3 место сегодня заняли Нассер Аль-Аттия и Стефан Петерансель соответственно, разрыв между ними составил 49 секунд.

Дакар 2021. 10 этап (13.01.2020) - внедорожники
фото — © Florent Gooden / DPPI

С самого начала спецучастка Карлос Сайнс стал терять время, но затем нашёл нужный темп и приехал к финишу четвертым. Пятёрку сильнейших замкнул Якуб Пшигоньски, за ним финишировал Жиньель де Вильерс.

7 место на этапе занял экипаж Владимир Васильев (Россия) и Дмитрия Цыро (Украина). Они смогли опередит Нани Рому и Калида Аль-Кассими, в результате чего сократили своё отставание от соперников. После 10 этапов они занимают 7 место.

Стефан Петерансель на 10 этапе занял 3 место и продолжает лидировать в генеральной классификации с 17-минутным преимуществом перед Нассером Аль-Аттия. На третьем месте по прежнему Карлос Сайнс с отставанием от товарища по команде более чем на 1 час.