Главная / Автоспорт / 2021

Дакар 2021. 6 этап (08.01.2020)

Внедорожники | Грузовики | Видео

6 этап международного ралли-марафона «Дакар 2021» прошел 08.01.2020 по маршруту «Аль-Кайсумах — Хаиль». Общая протяженность дистанции составила 665 км, из которых 485 км — скоростной участок. Финишировавшие экипажи преодолели половину гонки, поэтому завтра для всех будет день отдыха и приведения техники в порядок.

Прошедший накануне 5 этап стал достаточно сложным для всех участников, некоторые были вынуждены по тем или иным причинам сойти с дистанции. Проблемы были настолько серьезными, что организаторы «Дакара» решили сократить дистанцию 6 дня на 100 км, чтобы сделать ее менее сложной.

Дакар 2021. День шестой (08.01.2020) - схема движения

Внедорожники

Как показала сегодняшняя гонка, не смотря на решение сократить дистанцию, участникам зачета внедорожников легче особенно не стало! Наоборот, болельщики могли наблюдать частую смену позиций и даже сходы. Из первой десятки свои позиции смогла сохранить лишь первая четверка. Из оставшихся шести экипажей один стоит на трассе, один сошёл, а еще четверо поменяли свои позиции.

Болельщики из России будут особенно рады тому, что Владимир Васильев на 6 этапе добился наибольшего прогресса. Сегодня он вместе с украинским штурманом Дмитрием Цыро пришел к финишу десятым, что позволило по итогам дня в генеральной классификации подняться с 11 места сразу на седьмое. От 6 результата Брайана Барагваната российско-украинский экипаж отделяет лишь 15 минут.

Владимир Васильев: «Cпецучасток был короче, чем ожидалось, так как его сократили. Сегодня был день песков, камней не было. Мы ехали аккуратно, поэтому обошлись без проколов, машина тоже целая. Навигация была не такая сложная, но в одном месте нам не открылась точка: мы заехали на дюну, она должна была быть почти на вершине, а оказалась в стороне. Пришлось спускаться назад, а дюна не маленькая, штурмовать ее снова и только перед самой вершиной точка позволила себя взять.»

Дакар 2021. День шестой (08.01.2020) - внедорожники
фото — © Florent Gooden / DPPI

Неудачи на 6 этапе постигли Орландо Терранова, Себастьена Лёба, Матьё Серрадори, Эрик ван Луна, Калида Аль-Кассими и Мартина Прокопа.

Орландо Терранова не смог добраться даже до первой промежуточной точки. Его Mini остановилась и не смогла далее продолжить движение. Пилот из Аргентины сообщил в социальных сетях, что для него «Дакар 2021» завершён. А ведь после 5 этапов Орландо занимал 8 место.

Себастьен Лёб, занимавший перед стартом 10 место, по ходу гонки шел на пятой позиции. Но около сотого километра на его автомобиле сломался рычаг подвески. Произвести ремонт на месте не представилось возможным и экипаж вынужден был остаться дожидаться «технчику». Если французский гонщик сможет добраться до финиша дня, то потеря времени составит несколько часов.

Очередная поломка багги Матьё Серрадори в очередной раз привела к потере времени. Он показывал 6 результат и двигался к финишу. Когда оставалось совсем немного, у багги оторвалось заднее колесо. Экипаж ожидает техпомощь.

Эрик ван Лун остановился пройдя треть спецучастка. На текущий момент причина остановки неизвестна.

Калид Аль-Кассими и Мартин Прокоп доехали до финиша 6 этапа, но потеряли очень много времени — 53 и 90 минут соответственно.

Победу сегодня празднует Карлос Сайнс, который оказался быстрее Язида Аль-Раджи и Нассера Аль-Аттию на 4 и 7 минут соответственно.

Лидер гонки Стефан Петерансель занял 4 место проиграв результату третьего места всего 18 секунд. Тем не менне Стефан сохранил лидерство в генеральной классификации, опережая почти на 6 минут Нассера Аль-Аттию. На третьем месте идёт Карлос Сайнс.

Грузовики

Безоговорочными лидерами 6 этапа в зачете грузовиков стала команда «КАМАЗ-мастер», экипажи которой заняли первые 3 места. Лучший результат показал Айрат Мардеев, 1 минуту и 8 секунд ему уступил Дмитрий Сотников, Антон Шибалов занял 3 место. ТОП-3 в генеральной классификации после половины гонки принадлежит россиянам — Сотников, Шибалов, Мардеев.

Капотный «МАЗ» Сергея Вязовича после поломки АКПП так и не смогли отремонтировать, экипаж объявил о техсходе. В соответствии с новыми правилами грузовик не сможет продолжить борьбу в категории Experience. У команды «МАЗ-СПОРТавто» остался один экипаж во главе с Алексеем Вишневским. На 6 этапе белорусы показали 6 результат, что позволило им в генеральной классификации подняться с седьмого на 6 место.

Алексей Вишневский: «Сегодня был сложный спецучасток, хоть организаторы его и сократили, как мне кажется, с целью облегчить этап. Началось все с дюн — на 180-м км была сложная дюна, но мы поднялись с первого раза без каких-либо проблем. Затем началось жесткое бездорожье, небольшие песчаные дюны, поросшие растительностью. Для меня это сравнимо с Астраханью. Вынуждены были двигаться со скоростью 40–70 км/ч. При этом автомобиль постоянно подкидывало, подрасывало. Мы сделали сегодня все что могли.

Дакар 2021. День шестой (08.01.2020) - Алексей Вишневский (МАЗ)