Главная / Автоспорт / 2021

Трековые автогонки (09.01.2021, РСТЦ ДОСААФ)

Как правило, каждое начало года у любителей автоспорта Беларуси ассоциируется со стартом Чемпионата республики по трековым автогонкам. Зимние этапы уже много лет носили название «Горячий лед». В 2021 году команды RacingBY и Grappa Motorsport впервые провели совместные соревнования Parimatch Ice Racing. На новом стадионе «Заря» РСТЦ ДОСААФ в Прилесье (Стайки) прошли первые соревнования 2021 года по трековым автомобильным гонкам.

Трековые автогонки #ICERACING (09.01.2021, РСТЦ ДОСААФ, Беларусь) Избранные моменты (лучшее)

Зачетная группа «Лайт»

В зачетной группе «Лайт» (Чемпионат Беларуси) на старт вышли 10 участников. В ходе классификационных заездов лучшее время показал Сачук Александр. Он смог пройти в финал, но в решающей заезде пришел к финишу последним — 6 место. Победу одержал Горбач Артур, 2 место занял Девятов Никита, замкнул ТОП-3 Ревотюк Алексей.

Класс «Легенды СССР»

1 этап соревнований в классе «Легенды СССР» собрал 11 автомобилей. Лучшим по результатам классификации стал Савин Алексей. Однако во время основных заездов его преследовали неудачи. В 3 заезде его автомобиль потерял правое заднее колесо, в результате чего он столкнулся со снежным буртом. В соответствии с сеткой заездов Савин вынужден был пропустить следующий заезд — ремонтировался автомобиль. Другие отлично проведенные заезды позволили Алексею выйти в финал, но очередная неудача ожидала его и там — он застрял в снегу на внутреннем радиусе и занял 6 место.

Чемпион 2020 года Иванов Никита во время квалификации показа второй результат, но и для него гонка сложилась не самым лучшим образом. В его автомобиле перестала включалась 2 передача, в результате чего Никита не смог попасть в финал и занял 7 место.

Победителем в классе стал Горлач Владимир, который впервые выиграл этап. Второе место занял Кавкель Олег, третье — Яловицин Кирилл.

Участие в гонках приняли Никитин Евгений и Симонян Айк, организаторы соревнований по дрифтингу в Республике Беларусь. Однако новички не смогли пробиться в финал и заняли 9 и 10 места соответственно.