Главная / Автоспорт / 2007

Чемпионат Беларуси 2007 года по ралли финишировал

Чемпионат Республики Беларусь по ралли

4–5 ноября 2007 года в Витебской области определялся победитель заключительного, третьего этапа Чемпионата Республики Беларусь по ралли. Организаторами соревнований выступили раллийный комитет Белорусской автомобильной федерации, центральный совет ДОСААФ, Витебская областная структура ДОСААФ, Ушачский районный исполнительный комитет, ИП Зайцев А.В., при содействии компании: «АЛВЕСТА-М».

В том, что именно Ушачи принимали заключительный этап чемпионата Беларуси 2007 года по ралли, нет ничего удивительного. Это закономерно и даже символично. Ведь именно Ушачи 2 года назад стали новой отправной точкой в истории белорусского раллийного движения. Именно здесь, был дан старт новому раллийному чемпионату, который был проведен впервые после продолжительного перерыва и потому стал долгожданным как для участников, так и для преданных поклонников этой дисциплины. С тех пор Ушачи неоднократно становились местом проведения зрелищных, напряженных и увлекательных гонок, и завершившийся этап не является исключением.

Примечательно, что в нынешнем сезоне за титул Чемпиона Беларуси по ралли боролись не только сильнейшие спортсмены страны, но и гости из Литвы и России. На старт заключительного этапа вышло 20 профессиональных экипажей. За 2 дня состязаний им предстояло преодолеть чуть менее четырехсот километров. Трасса проходила по гравийным дорожкам живописных мест Ушачского и Полоцкого районов. Спортсменам необходимо было преодолеть 18 сложных спецучастков. К сожалению, испытания выдержали далеко не все. Заветный финиш пересекло лишь 13 экипажей.

Сложным выдался первый день. Спортсменам пришлось не легко: они вели напряженную борьбу с коварной трассой, сложными погодными условиями, соперниками и сами с собой. Несмотря на невысокую температуру на трассе было жарко! Из двадцати стартовавших до финиша не смогло добраться 3 экипажа. Лучший результат дня показали белорусы Андрей Голобородько и Владимир Булойчик на автомобиле Subaru Impreza. С отрывом 15 секунд от него отстал литовский экипаж Вилмантас Пупиус / Гедиминас Рачас на автомобиле Renault Clio.

В воскресенье участникам оставалось преодолеть шесть заключительных спецучастков. По результатам которых и должны были определиться победители. На старт 2 дня вышло 17 экипажей. За весь день 4 схода с трассы. Состязания закончились на центральной площади города Ушачи. Последним испытанием для гонщиков стал так называемый «Суперспецучасток», организованный прямо на площади. Отдаленно это напоминало скоростное маневрирование. Спортсмены преодолевали фишки, расставленные в шахматном порядке, после чего отправлялись в закрытый парк. В конце дня состоялась праздничная церемония награждения победителей этапа и вручение призов от «Jaf Tea». В абсолютном зачете первое место завоевали лидеры первого дня Андрей Голобородько / Владимир Булойчик (Борисов / Минск), 2 место заняли литовцы Вилмантас Пупиус / Гедиминас Рачас и тройку лидеров замкнул экипаж из Литвы Томас Савицкас / Куизинас Сваюнас. Завершилось все под праздничный фейерверк, организованный генеральным партнером соревнований компанией «Алвеста-М». А награждение победителей раллийного сезона 2007 пройдет в первый день зимы в Минске.