Новости | Автокаталог | Автоклубы | Автоспорт | Мотобол | Фото и видео | Информация ГАИ | ГБО | Тюнинг

Текущее время: 28.03.2024 16:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Покупка гаража
СообщениеДобавлено: 14.09.2012 10:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 1.05.2012 8:55
Сообщения: 169
Откуда: Минск
Такой вопрос: хочу приобрести гараж, в интернете цены от 2000 до 5000 с ямой и светом. Кто сталкивался, подскажите, какие пакеты документов необходимы и нюансы покупки, в смысле, чтобы не получилось так, что куплю а потом меня вышвырнут от туда ну и т.п.. Как оформляется покупка и смогу ли я его продать если что? Хочу оформить собственность на родителей (гараж), можно ли? Чем отличается покупка отдельного гаража и гаража в ГСК? Заранее спасибо.

_________________
Ремонт подвески, диагностика; установка доп. подсветки и сварка авто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка гаража
СообщениеДобавлено: 14.09.2012 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2011 12:22
Сообщения: 1299
Откуда: Витебск
Ты же ещё машину из-за кардона в разборе через метр государственной границы не перетянул, а уже на гараж заришься.
Прости Николай, но писАть очень долго и муторно. Появится время, расскажу и ссылки дам на действующие нормы НПА. Но если я сейчас этим займусь, меня выгонят с работы. :mrgreen: А ещё скажу так, ножками-ножками..... за консультациями...... в нотариальную конторку, в агенство по регистрации и кадастру.
А то вдруг мы тебе тут ща насоветуем, ты всё сделаешь один в один, а потом не приведи господи гаражик у тебя отберут плохие дяденьки и ты начнёшь на нас кричать и ручеками махать, типа, мол, как могли, я вам поверил, а вы подвели.

_________________
Я к вам пришла из сказки.... Выгнали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка гаража
СообщениеДобавлено: 14.09.2012 11:05 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.10.2004 15:40
Сообщения: 1882
Откуда: Минск
Я покупал, давно правда, но вряд ли ситуация в корне изменилась.
Чтобы хозяин гараж мог продать, он у него должен быть приватизирован, то есть оформлен в собственность, неважно это в ГСК или отдельно стоящий, на руках должен быть техпаспорт точно так же как и на квартиру.
Затем хозяин гаража бегает оформляет необходимые для продажи документы, какие не знаю.
Затем вместе визит к нотариусу, который нотариально оформляет договор купли-продажи.
Без нотариуса всё на птичьих правах.

Правда государство может отобрать и гараж и территорию для своих нужд. Наши гаражные массивы еле-еле не отобрали (обещали выплатить компенсацию - знаем мы эти компенсации), но тут инвестор - Батурина - лишилась денег и влияния, иначе я лишился бы гаража. Уж лучше она, чем я... :mrgreen:

_________________
Лагуна, 2,0 16v N7Q


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка гаража
СообщениеДобавлено: 14.09.2012 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2011 12:22
Сообщения: 1299
Откуда: Витебск
Но опять же. Вот такая, допустим, ситуация. Гараж приватизирован, бумажечки одна к одной скрепочкой собраны. Хозяин показывает гаражик, говорит, что потолочек прогнил и нужно две балочки поменять. Ведь есть же лохи, которые уже считая гараж своим, делают в нём косметику (сама с таким сталкивалась лично). А потом опачки, на гараж наложен арест. Почему? Да потому что хозяин развелся и они с бывшей любимой супружницей делят имущество.
Ой, Коленька, главное, чтобы ты себе гаражик не прибабахал как тюнингованный бампер. :mrgreen:

_________________
Я к вам пришла из сказки.... Выгнали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка гаража
СообщениеДобавлено: 14.09.2012 12:31 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.10.2004 15:40
Сообщения: 1882
Откуда: Минск
Если на гараж наложен арест, то это увидит нотариус, и сделка не состоится. Нотариус проверяет наличие обязательств по данному гаражу: если выставлен в залог, наложен арест и т.д. тут же вводится запрет на отчуждение.
Ну а качество балочек, бамперов и прочего - это как в анекдоте: видели глаза, что покупали, теперь ешьте хоть повылазьте, сказал мужик, жуя большой красивый кусок недорогого хозяйственного мыла.

_________________
Лагуна, 2,0 16v N7Q


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка гаража
СообщениеДобавлено: 14.09.2012 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 4.09.2008 12:52
Сообщения: 1807
Откуда: Витебск
Гражданочка, хватит бесплатно консультации давать. Иди как ты лучше деньги зарабатывай, а то с работы выгонят.

_________________
У миня нет Рыно(
У миня есть Форд)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка гаража
СообщениеДобавлено: 14.09.2012 20:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 1.05.2012 8:55
Сообщения: 169
Откуда: Минск
Людок писал(а):
Ты же ещё машину из-за кардона в разборе через метр государственной границы не перетянул, а уже на гараж заришься.
Прости Николай, но писАть очень долго и муторно. Появится время, расскажу и ссылки дам на действующие нормы НПА. Но если я сейчас этим займусь, меня выгонят с работы. :mrgreen: А ещё скажу так, ножками-ножками..... за консультациями...... в нотариальную конторку, в агенство по регистрации и кадастру.
А то вдруг мы тебе тут ща насоветуем, ты всё сделаешь один в один, а потом не приведи господи гаражик у тебя отберут плохие дяденьки и ты начнёшь на нас кричать и ручеками махать, типа, мол, как могли, я вам поверил, а вы подвели.

Вообще-то сразу нужен гараж, т.к. ремонтировать свое авто на улице как то не очень, холодает. А насчет авто из-за кордона, я спросил лишь потому, что думал выйдет дешевле, а оказывается нет.
Но за советы всем спасибо.

_________________
Ремонт подвески, диагностика; установка доп. подсветки и сварка авто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка гаража
СообщениеДобавлено: 14.09.2012 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 1.05.2012 8:55
Сообщения: 169
Откуда: Минск
Людок писал(а):
Но опять же. Вот такая, допустим, ситуация. Гараж приватизирован, бумажечки одна к одной скрепочкой собраны. Хозяин показывает гаражик, говорит, что потолочек прогнил и нужно две балочки поменять. Ведь есть же лохи, которые уже считая гараж своим, делают в нём косметику (сама с таким сталкивалась лично). А потом опачки, на гараж наложен арест. Почему? Да потому что хозяин развелся и они с бывшей любимой супружницей делят имущество.
Ой, Коленька, главное, чтобы ты себе гаражик не прибабахал как тюнингованный бампер. :mrgreen:

Вот видидите, так бы пришел в нотариальную контору и сидел бы уши развесив, а так хоть знаю по какой волне плыть :wink:

_________________
Ремонт подвески, диагностика; установка доп. подсветки и сварка авто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка гаража
СообщениеДобавлено: 10.08.2015 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.05.2010 13:55
Сообщения: 363
Откуда: Минск, Сухарево
Добрый день всем.

Знающие люди подскажите, подыскиваю себе гараж. Можно ли обойтись без натариуса, придя сразу в БРТИ и оформить вместе с продавцом все необходимые документы?

PS: прошу не отправлять на консультации куда то ходить. Гараж не выбран и не куплен, собираю информацию, что бы не попасть.

_________________
Открыл СТО.
Контактный тел. 80297760943, 80447765217
Espace 4 1.9 Dci


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка гаража
СообщениеДобавлено: 10.08.2015 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.09.2012 21:24
Сообщения: 438
Откуда: РФ
Ruslan1983 писал(а):
Добрый день всем.

Знающие люди подскажите, подыскиваю себе гараж. Можно ли обойтись без натариуса, придя сразу в БРТИ и оформить вместе с продавцом все необходимые документы?

PS: прошу не отправлять на консультации куда то ходить. Гараж не выбран и не куплен, собираю информацию, что бы не попасть.

Не знаю как у вас в Белоруси, я в РФ покупал два гаража, первый еще в далеком 1996 году, второй где-то году в 2003-4. Оба раза делали так: Шли с хозяином гаража к председателю ГСК, тот переписывал все документы на меня, вписывал мою фамилию во все "амбарные книги", выписывал на мое имя удостоверение владельца, а старое у продавца тут же уничтожал. Все, ни натариуса, ни БТИ.
Не знаю, прокатит ли сейчас такой способ купли-продажи, когда кидалово сплошь и рядом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка гаража
СообщениеДобавлено: 10.08.2015 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 29.12.2006 19:49
Сообщения: 1431
Откуда: Minsk
Андрей К. писал(а):
Чтобы хозяин гараж мог продать, он у него должен быть приватизирован, то есть оформлен в собственность, неважно это в ГСК или отдельно стоящий, на руках должен быть техпаспорт точно так же как и на квартиру.

это главное
Цитата:
Затем хозяин гаража бегает оформляет необходимые для продажи документы

это не обязательно
Цитата:
Затем вместе визит к нотариусу, который нотариально оформляет договор купли-продажи

это обязательно. С процессом могу помочь
Цитата:
Без нотариуса всё на птичьих правах

ну это уж точно

_________________
Scenic 1998 2.0 F3R 796


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка гаража
СообщениеДобавлено: 11.08.2015 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 2.11.2011 21:29
Сообщения: 890
Откуда: Новополоцк-Минск
Ruslan1983 писал(а):
Добрый день всем.

Знающие люди подскажите, подыскиваю себе гараж. Можно ли обойтись без натариуса, придя сразу в БРТИ и оформить вместе с продавцом все необходимые документы?

PS: прошу не отправлять на консультации куда то ходить. Гараж не выбран и не куплен, собираю информацию, что бы не попасть.


Я проходил через это, продавал в одном городе, покупал в другом.
Там, где продавал, мне надо было сделать это побыстрее - брал справку в БРТИ (названия не помню, но без неё у нотариуса сделку не оформят) и шёл с покупателем со всеми документами к нотариусу.

Там где покупал - проводил сделку в БРТИ. Пришлось ходить туда 2 раза (сначала подача документов или ещё как там называется, потом в другой день через неделю была сама сделка), но зато я спокоен, т.к. в БРТИ только этим занимаются (недвижимостью), а следовательно не упустят какую-либо важную мелочь, которую может упустить нотариус, регистрирующий всё на свете.

Как было сказано выше, у продавца должен быть техпаспорт на гараж и свидетельство о регистрации права собственности (или о праве владения) - последнее точно не помню как называется, но если нужно могу уточнить дома.

Я рекомендую сделку совершать в БРТИ

_________________
Гусские не сдаются!
1.7 B53B F3N 740 1991
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка гаража
СообщениеДобавлено: 11.08.2015 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 2.11.2011 21:29
Сообщения: 890
Откуда: Новополоцк-Минск
Забыл добавить, если техпаспорт на гараж был оформлен ранее у одного владельца, то при последующих перепродажах он может не меняться, меняется само свидетельство. При желании можно поменять там же (в БРТИ) и техпаспорт, если он старого образца (что я и сделал после покупки). В новом образце владелец в техпаспорт не записывается, в старом записывалась фамилия на момент составления техпаспорта. Т.е. я хочу сказать, что при осмотре документов может оказаться свидетельство о регистрации права собственности с одной фамилией, а техпаспорт - с другой - более "старого" владельца. Это нормально.

_________________
Гусские не сдаются!
1.7 B53B F3N 740 1991
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка гаража
СообщениеДобавлено: 11.08.2015 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 2.11.2011 21:29
Сообщения: 890
Откуда: Новополоцк-Минск
Забыл добавить (вспомнил), в БРТИ покупателю придётся идти третий раз за самими документами после совершения сделки (в день сделки их покупателю ещё не отдают). Идти придётся уже без продавцов, т.к. сделка уже совершена. Вспомнил про различного рода пошлины. Если по уму, то расходы на них должны нести и продавец и покупатель поровну (т.к. в сделке заинтересованы все). Как получится у Вас - не знаю. Я взял все расходы на себя - не стал спорить с продавцом, т.к. был удачный гараж и я боялся его потерять.

_________________
Гусские не сдаются!
1.7 B53B F3N 740 1991
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка гаража
СообщениеДобавлено: 11.08.2015 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.05.2010 13:55
Сообщения: 363
Откуда: Минск, Сухарево
Спасибо за информацию. Пообщался с брти, они советуют оформлять договор купли-продажи у натариуса, т.к. Натариус может полностью проверить чистоту сделки.

_________________
Открыл СТО.
Контактный тел. 80297760943, 80447765217
Espace 4 1.9 Dci


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB