Новости | Автокаталог | Автоклубы | Автоспорт | Мотобол | Фото и видео | Информация ГАИ | ГБО | Тюнинг

Текущее время: 28.03.2024 16:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Страховка и доверенность
СообщениеДобавлено: 26.02.2003 17:12 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2002 18:11
Сообщения: 8521
Откуда: Renault Logan classic 1.4MPI 8V
При управлении автомобиля по доверенности происходит авария (наступает страховой случай). Будет ли выплачена страховка пострадавшему если
1) автомобилем управлял невладелец, водитель имел нотариально заверенную доверенность
2) автомобилем управлял невладелец, доверенности нет (сейчас можно вроде бы и без нее управлять при наличии техпаспорта на автомобиль).
Имеет ли значение, на чье имя оформляется страховка (т.е. страхуется непосредственно автомобиль или ответственность водителя)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.02.2003 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 26.02.2003 21:10
Сообщения: 77
Этот вопрос очень активно обсуждается в интернет-кругах.
Завтра поговорю с юристом - что узнаю расскажу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Страховка и доверенность
СообщениеДобавлено: 27.02.2003 14:56 
вернитесь к этой теме - я катаю без доверенности и со страховкой на другого человека, и мне интересны последствия и в случае аварии и в случае тесного контакта с ГАИ :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страховка и доверенность
СообщениеДобавлено: 27.02.2003 15:33 
Можно мне свои 5 копеек, а юристы и страховщики пусть поправят.

Netman писал(а):
При управлении автомобиля по доверенности происходит авария (наступает страховой случай). Будет ли выплачена страховка пострадавшему если
1) автомобилем управлял невладелец, водитель имел нотариально заверенную доверенность


Да.

Netman писал(а):
2) автомобилем управлял невладелец, доверенности нет (сейчас можно вроде бы и без нее управлять при наличии техпаспорта на автомобиль).


Нет. Управлять можно, но вот со страховкой в случае ДТП - облом.

Netman писал(а):
Имеет ли значение, на чье имя оформляется страховка (т.е. страхуется непосредственно автомобиль или ответственность водителя)?


Да, имеет. Страхуется конкретный владелец на конкретном авто, причем страхуется конкретно. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.02.2003 16:16 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2002 18:11
Сообщения: 8521
Откуда: Renault Logan classic 1.4MPI 8V
Получается если я езжу на автомобиле моей жены, то я должен оформить страховку на себя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.02.2003 17:50 
Netman писал(а):
Получается если я езжу на автомобиле моей жены, то я должен оформить страховку на себя?


Для уменьшенія расходов от возможных дтп - да.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.02.2003 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 26.02.2003 21:10
Сообщения: 77
Сегодня уточнял этот вопрос у компетентных сотрудников компании.

Для того чтобы страховка ГО на машину действовала, водитель должен упралять ей или на правах собственности или на основании доверенности. По другому не дано.

Доверенность должна быть на момент ДТП, ее нельзя оформить по факту аварии и пр.

Эти правила и нормы регулируются указами президента и разных там министерств и страховая компания тут практически бессильна.

Ранее еще в полис должны были быть вписаны все кто имеет право водить машину (на кого выписана доверенность). Теперь это отменили.

Так что все делаем доверенности! Или Ваша гражданская ответственность будет в Ваших руках. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страховка и доверенность
СообщениеДобавлено: 27.02.2003 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 26.02.2003 21:10
Сообщения: 77
Anonymous писал(а):
Netman писал(а):
Имеет ли значение, на чье имя оформляется страховка (т.е. страхуется непосредственно автомобиль или ответственность водителя)?


Да, имеет. Страхуется конкретный владелец на конкретном авто, причем страхуется конкретно. :lol:


Не совсем так. Страхуется гражданская ответственность человека управляющиего данным конкретным авто. Причем управляющего на законных основаниях (по условию договора написано будет какими именно. Чаще всего или владение или доверенность)

Вот.

_________________
АвтоКаско: скидка 5-10%


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.02.2003 1:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 24.10.2002 20:08
Сообщения: 118
А если я управлял без доверенности (с техпаспортом), а на машину хозяин дополнительно оформил добровольную страховку. Будет ли действовать технический ассистент?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страховка и доверенность
СообщениеДобавлено: 28.02.2003 14:36 
Sergei писал(а):
Anonymous писал(а):
Netman писал(а):
Имеет ли значение, на чье имя оформляется страховка (т.е. страхуется непосредственно автомобиль или ответственность водителя)?


Да, имеет. Страхуется конкретный владелец на конкретном авто, причем страхуется конкретно. :lol:


Не совсем так. Страхуется гражданская ответственность человека управляющиего данным конкретным авто.


Это означает, что моя фраза понимается по-другому? :cry: Ведь, естественно, речь и идет о гражданской ответственности.

Sergei писал(а):
Причем управляющего на законных основаниях (по условию договора написано будет какими именно. Чаще всего или владение или доверенность)


Ну тут, ИМХО, налицо противоречие в законодательстве или нестыковка. :cry: Насколько я понимаю, законным основанием для управления АМТ является техпаспорт, ибо доверенность убрали из обязательных документов. Другое дело, что страховые компании не выдадут страховку не владельцу (который управляет чужим АМТ без доверенности) без доверенности. Так?

ЗЫ: Сегодня воруя АМТ и документы на нее сразу получаешь, якобы, законное право на управление. :x


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страховка и доверенность
СообщениеДобавлено: 28.02.2003 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 26.02.2003 21:10
Сообщения: 77
Anonymous писал(а):
Sergei писал(а):
Anonymous писал(а):
Netman писал(а):
Имеет ли значение, на чье имя оформляется страховка (т.е. страхуется непосредственно автомобиль или ответственность водителя)?


Да, имеет. Страхуется конкретный владелец на конкретном авто, причем страхуется конкретно. :lol:


Не совсем так. Страхуется гражданская ответственность человека управляющиего данным конкретным авто.


Это означает, что моя фраза понимается по-другому? :cry: Ведь, естественно, речь и идет о гражданской ответственности.


К сожалению да.
Ваша фраза подразумевает что страхуется комбинация владелец - ауто, по крайней мере я ее так понял.

Если же уже есть страховка на машину, то нового человека можно включить в ее покрытие путем оформления доверенности.

А вот если некто Иванов застраховал свою машину на свое имя а потом машину продал, то не может получив доверенность на чужую машину использовать страховку от старой машины.

Видимо я слишком занудлив в формулировках - прошу прощения. Просто хочу чтобя я был понят однозначно.

Цитата:
Sergei писал(а):
Причем управляющего на законных основаниях (по условию договора написано будет какими именно. Чаще всего или владение или доверенность)


Ну тут, ИМХО, налицо противоречие в законодательстве или нестыковка. :cry: Насколько я понимаю, законным основанием для управления АМТ является техпаспорт, ибо доверенность убрали из обязательных документов. Другое дело, что страховые компании не выдадут страховку не владельцу (который управляет чужим АМТ без доверенности) без доверенности. Так?

ЗЫ: Сегодня воруя АМТ и документы на нее сразу получаешь, якобы, законное право на управление. :x


В законодательстве всегда есть мого противоречий.

По теории у Вас есть два варианта - или оформть доверенность, или потом судиться со страховой компанией по поводу того что ее договор противоречит действующему законодательству.

Даллее будет проблема в том что условия договора по ГО диктуются нормативно-правовыми документами, соответственно судиться придется даже не знаю с кем, видимо с президентом, который соответствующий указ подписал. Внимание вопрос - Вам это надо?

_________________
АвтоКаско: скидка 5-10%


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страховка и доверенность
СообщениеДобавлено: 28.02.2003 16:07 
Sergei писал(а):
Anonymous писал(а):
Страхуется конкретный владелец на конкретном авто, причем страхуется конкретно. :lol:


Не совсем так. Страхуется гражданская ответственность человека управляющиего данным конкретным авто. Ваша фраза подразумевает что страхуется комбинация владелец - ауто, по крайней мере я ее так понял.


ИМХО, это одно и тоже. Да, нюанс в этой юридической казуистике есть(водитель - АМТ или ответственность водителя - АМТ), но моя фраза и действительность означает, что данная страховка не распространяется на, скажем так, езду на другом АМТ, как и не распространяется на езду другого человека без дополнительных документов.

Sergei писал(а):
Если же уже есть страховка на машину, то нового человека можно включить в ее покрытие путем оформления доверенности.


Это понятно, и об этом было в начале разложено по пунктам, не мной.

Sergei писал(а):
А вот если некто Иванов застраховал свою машину на свое имя а потом машину продал, то не может получив доверенность на чужую машину использовать страховку от старой машины.


Естественно.

Sergei писал(а):
Видимо я слишком занудлив в формулировках - прошу прощения. Просто хочу чтобя я был понят однозначно.



Пока нисколько. :)

Sergei писал(а):
Даллее будет проблема в том что условия договора по ГО диктуются нормативно-правовыми документами, соответственно судиться придется даже не знаю с кем, видимо с президентом, который соответствующий указ подписал. Внимание вопрос - Вам это надо?


С президентом не получится. "Однозначно, подонки однозначно" (Жириновский) :D А на Ваш вопрос минуту на обсуждение взять можно? :D

Осталось ответить на один вопрос, ессли не затруднит.

"Другое дело, что страховые компании не выдадут страховку не владельцу (который управляет чужим АМТ без доверенности) без доверенности. Так?"


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.02.2003 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 26.02.2003 21:10
Сообщения: 77
Цитата:
"Другое дело, что страховые компании не выдадут страховку не владельцу (который управляет чужим АМТ без доверенности) без доверенности. Так?"


На самом деле я могу как Вася Пупкин придти с техпаспортом и застраховать автомобиль на имя владельца или кого-то еще. Это не имеет значения.

Вопрос доверенности будет когда произойдет ДТП или, возможно найдут что то криминальное в этом сотрудники ГАИ.

В страховании различается Страхователь и Выгодоприобретатель и Объект страхования.

_________________
АвтоКаско: скидка 5-10%


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.02.2003 21:41 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2002 18:11
Сообщения: 8521
Откуда: Renault Logan classic 1.4MPI 8V
В последнем номере "Автобизнеса" (http://www.asa.minsk.by/abw/354/v-advok.htm) описан интересный случай. Когда у человека была генеральная доверенность на авто, он попал в аварию, но получить страховку так и не смог. Т.к. страховая компания заявила, что выдаст деньги только владельцу, а владельца разыскать не удалось...

Таким образом, если у вас доверенность, то лучше в аварии не попадать. Я не говорю про случаи, когда доверенности нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 1.03.2003 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 26.02.2003 21:10
Сообщения: 77
Ответ в статье на самом деле 100% исчерпывающий. Даже позволю себе его процитировать.

Цитата:
В соответствии с п.1 вышеназванного Положения "потерпевший" - лицо, жизни, здоровью и (или) имуществу которого причинен вред в результате дорожно-транспортного происшествия, зарегистрированного в Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел.

В данном случае автомобиль вам не принадлежит, так как выдача доверенности не предполагает переход права собственности на него.

Таким образом, получить страховое возмещение имеет право лишь собственник автомобиля, на которого он зарегистрирован. Ведь нельзя исключить, что действие вашей доверенности уже прекратилось вследствие либо ее отмены, либо смерти лица, выдавшего доверенность.

Представителем страховой компании вам правильно было предложено найти действительного собственника транспортного средства и взять у него доверенность на получение страхового возмещения.


Это, кстати, не только с машинами.
Например, можно застраховать имущество в квартире, которую вы снимаете, или ее ремонт, или вообще все что в ней находиться (на случай пожра, взлома и прочих там проблем).

Но в случае проблем, выгодоприобретателем будет не тот кто живерт в квартире (даже если есть официальный договор) а тот кто ей владеет (даже не прописан).

Это назвается выгодоприобретатель.

_________________
АвтоКаско: скидка 5-10%


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], MailRu [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB