Новости | Автокаталог | Автоклубы | Автоспорт | Мотобол | Фото и видео | Информация ГАИ | ГБО | Тюнинг

Текущее время: 28.03.2024 19:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 4.03.2003 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 27.02.2003 15:09
Сообщения: 6
Откуда: Минск
Netman писал(а):
В последнем номере "Автобизнеса" (http://www.asa.minsk.by/abw/354/v-advok.htm) описан интересный случай. Когда у человека была генеральная доверенность на авто, он попал в аварию, но получить страховку так и не смог. Т.к. страховая компания заявила, что выдаст деньги только владельцу, а владельца разыскать не удалось...

Таким образом, если у вас доверенность, то лучше в аварии не попадать. Я не говорю про случаи, когда доверенности нет


В аварии лучше вообще не попадать никогда. :?
но сам факт интересен -- страховку все-таки можно получить хоть кому-то -- а именно владельцу авто. главное -- авто должно быть застраховано, а уж кто им управляет и с доверенностью или без доверенности -- это уже не важно. я правильно понял ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18.03.2003 13:25 
Тут в основном речь шла о возможных последствиях в случае ДТП. Иеня же интересует несколько другое: могу ли я просто ездить на а/м отца (к примеру), имея техпаспорт и страховку на его имя, не имея доверенности и страховки на свое имя. ВОПРОС ОДИН: не будет ли ко мне претензий у работников ГАИ хотя бы в случае обычой проверки документов? Очень хочу услышать вразумительный ответ. Заранее благодарен.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.03.2003 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 26.02.2003 21:10
Сообщения: 77
Это вопрос к юристу или к сотруднику ГАИ, а не к консультанту по страховым вопросам. Так что я тут пас.

_________________
АвтоКаско: скидка 5-10%


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22.04.2003 14:06 
А доверенность должна быть нотариально оформлена или просто написано от руки с подписью?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страховка и доверенность
СообщениеДобавлено: 28.04.2003 13:51 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2003 16:53
Сообщения: 652
Откуда: Минск
Anonymous писал(а):
Sergei писал(а):
Anonymous писал(а):
Netman писал(а):
Имеет ли значение, на чье имя оформляется страховка (т.е. страхуется непосредственно автомобиль или ответственность водителя)?


Да, имеет. Страхуется конкретный владелец на конкретном авто, причем страхуется конкретно. :lol:


Не совсем так. Страхуется гражданская ответственность человека управляющиего данным конкретным авто.


Это означает, что моя фраза понимается по-другому? :cry: Ведь, естественно, речь и идет о гражданской ответственности.

Sergei писал(а):
Причем управляющего на законных основаниях (по условию договора написано будет какими именно. Чаще всего или владение или доверенность)


Ну тут, ИМХО, налицо противоречие в законодательстве или нестыковка. :cry: Насколько я понимаю, законным основанием для управления АМТ является техпаспорт, ибо доверенность убрали из обязательных документов. Другое дело, что страховые компании не выдадут страховку не владельцу (который управляет чужим АМТ без доверенности) без доверенности. Так?

ЗЫ: Сегодня воруя АМТ и документы на нее сразу получаешь, якобы, законное право на управление. :x


Нет не так, я ездил без доверенности, но машину ЗАСТРАХОВАЛ на себя, не будучи ее владельцем. Так что полностью согласен с Sergei? нужна доверенность! :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.04.2003 14:02 
Одни слова и ниодной ссылки на нормативные документы...
В законе о дорожном движении доверенность не указана как документ который я должен иметь и предъявлять т.е. я могу управлять и без нее - ЗАКОННО...
В законе об обязательном страховании сказано, что страховка распространяется на всех лиц имеющих право на управление. В соотв. с Законом о ДД я без доверенности имею право управления ТС при наличии остальных документов с согласия владельца.

В каких нормативных актах есть еще указания на порядок предоставления права на управление ТС?

Насчет нотариального оформления - оно должно быть - есть соотв. указ президента на сей счет...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страховка и доверенность
СообщениеДобавлено: 29.04.2003 9:30 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2003 17:32
Сообщения: 762
Откуда: Минск, РБ, Renault Agora
Козлевич писал(а):
... я ездил без доверенности, но машину ЗАСТРАХОВАЛ на себя, не будучи ее владельцем...


А что говорили при проверке такой страховки Гаишники? У меня похожая ситуация: обязательная страховка оформлена на меня, а машиной управляю по доверенности. Так получилось когда-то. Езжу уже почти год так и все вопросом мучаюсь законно это или нет, а ГАЙцы страховку еще ни разу не рассматривали. Тьфу*3 :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.04.2003 10:33 
Да это все-равно на кого она оформлена...главное чтобы была записана машина, а фамилия теперь не имеет значения...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.07.2003 0:44 
У меня несколько другой вопрос.
Мой отец попал в аварию на своем авто (он не виновен) была произведена калькуляция и ее результаты переданы в белгосстрах т.е в страховую виновника. Через месяц он умер. Деньги получить не успел. Доверенности ни у кого нет. Как можно получить деньги в страховой и какие документы для етого нужны?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.07.2003 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 26.02.2003 21:10
Сообщения: 77
Anonymous писал(а):
У меня несколько другой вопрос.
Мой отец попал в аварию на своем авто (он не виновен) была произведена калькуляция и ее результаты переданы в белгосстрах т.е в страховую виновника. Через месяц он умер. Деньги получить не успел. Доверенности ни у кого нет. Как можно получить деньги в страховой и какие документы для етого нужны?


А в такой солидной компании как БелГосстрах не знают ответа на этот вопрос? :roll:

Возмещение будет иметь право получить законный наследник. Далее по закону
На кого было завещание
Жена
дети
и так далее.

Вопрос то в общем к юристу а не к страховщику. Страховщик выплатит если ему представят документ на право наследования.

_________________
АвтоКаско: скидка 5-10%


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.07.2003 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 26.02.2003 21:10
Сообщения: 77
Anonymous писал(а):
Да это все-равно на кого она оформлена...главное чтобы была записана машина, а фамилия теперь не имеет значения...


Эх... Если бы вы знали сколько нюансов в этом замечательном документе, который был создан бюро по транспортному страхованию....

И сколько там юридических коллизий.....

Не все так очевидно. И каждый трактует это по-своему. Хотя никто (даже бюро по транспортному страхованию) как говорят юристы, не имеет права трактования указа президента....

_________________
АвтоКаско: скидка 5-10%


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.08.2003 11:07 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2002 18:11
Сообщения: 8521
Откуда: Renault Logan classic 1.4MPI 8V
В газете Автобизнес появилась статья по поводу страховки и доверенности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.08.2003 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 26.02.2003 21:10
Сообщения: 77
Цитата:
По словам специалиста Белорусского бюро по транспортному страхованию Виктора ЗАЛЕЩЕНКА, этот контролирующий орган разослал во все страховые компании письмо с рекомендацией о применении в таких случаях единого подхода. То есть без доверенности потерпевший не сможет доказать свое право на возмещение ущерба.

Возникает сразу три вопроса. Первый: все-таки письмо носит рекомендательный или обязательный характер?


A я еще добавлю к этому, что "Белорусскоe бюро по транспортному страхованию" не имеет юридического права толкования законов — как следствие, скорее всего формально данная рекомендация может быть невыполнена или выполнена без последствий ;)

_________________
АвтоКаско: скидка 5-10%


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: обязательное страхование
СообщениеДобавлено: 23.09.2003 15:58 
Так вот я Вам сейчас расскажу историю. Мой отец попал в ДТП на моем автомобиле, он не виновен. Автомобиль был оформлен абсолютно на другого человека. После ДТП, на меня владелец оформил доверенность, по которой я прошла оценку автомобиля. В конце концов по ней я не смогла получить страховку. Оказывается, в доверенности нужно обязательно указать такую фразу "доверяется получать страховые взносы".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.09.2003 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 26.02.2003 21:10
Сообщения: 77
Катерина!
В какой СК был застрахован виновный? И какова сумма ущерба?

_________________
АвтоКаско: скидка 5-10%


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], MailRu [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB