Новости | Автокаталог | Автоклубы | Автоспорт | Мотобол | Фото и видео | Информация ГАИ | ГБО | Тюнинг

Текущее время: 28.03.2024 19:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 4.03.2004 14:33 
Не в сети
Renault-клуб

Зарегистрирован: 9.07.2003 13:07
Сообщения: 964
Откуда: Минск
Вопрос немного не тему форума, однако прошу ответить, потому что про Рено.
Итак исходная инфа: месяц тому во дворе мне в бампер вписал один редиска (нехороший человек) на мерсе. И уехал. Нашли его только вчера. Справедливости ради отмечу - признался он сразу. Дали на
руки справочку...
Повреждения: По бамперу - трещины, сколов и высыпавшихся кусков нет. Порвана проводка на противотумаку (замотал сам, бо одноглазым ездить не люблю). И раз из двух при старте не гаснет лямпочка с подушкой безопасности на щитке. Очевидно, что с оценкой бампера проблем быть не должно, а как будут оценивать состояние системы управления подушками? Это ведь безопасность....
Для справки - под бампером стоят датчики лобового столкновения и во всех мануалах жирным шрифтом написано, самим не лезть, чтоб подушки не стрельнули...
Я представляю скока заценят эти работы в РСМ, если одна подушка там стоит 900 евро...
Главный вопрос - оценщики знают особенности Рено, или искать независимого, специализирующегося в наших авто?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 4.03.2004 19:27 
у оценщиков есть там какой-то нормативный документ, в котором всё по маркам и по машинам расписано. т.е. что ты поедешь в РСМ, что к оценщику, всё равно будут считать по одному документу. Другое дело, что спецы на РСМе могут сказать, что "ремонт" подушки влечёт за собой кучу всяких реношных особенностей этой самой подушки, в то время, как обычный оценщик этого знать не может. Другой сценарий: пусть ремонт подушки - просто как топор на Рено и на РСМе это знают и об этом в справке заявят. А оценщик, сам ездящий на предположим мерсе, знает, что для ремонта подушки надо много всякой байды разбирать и менять, т.е. может и больше посчитать. Теоретически, они должны руководствоваться документами и мнениями экспертов (в большинстве случаев так и делают), но зачастую пишут просто своё мнение, особенно если виновный в ДТП на оценку не явился (что крайне желательно), а на практике выплата страховки -- случай. Мой совет: едь в обычную оценочную компанию.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 4.03.2004 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 26.02.2003 21:10
Сообщения: 77
Информации немного мало для квалифицированного ответа. Вопрос хотя бы в том, какя рено, как был зарегистрирован факт ДТП и т.д.

1. Посколько виновный скрылся, то в любом случае платить за ущерб придется ему - через Страховую, которая выставит регресс, или прямо Вам. Это может влиять на ситуацию, в случае если виновный крут весьма и имеет дружбу в своей СК.

2. В зависимости от ситуации, вопрос кто назначает оценщика и кто за него платит. Если в ситуации участвует СК то они скорее всего назначат эксперта из своих партнеров или сотрудников. Если так - во время осмотра нужно обратить внимание эксперта на этот факт.

3. Если эксперт окажется туп или невосприимчим к аргументам, нужно не подписывать акт оценки, обратиться к толковому юристу (Коим я не являюсь), сделать свою оценку за свой счет и потом со всем этим явитсья в СК виновного и заставить их оплатить по счету (вкл. стоимость калькуляции).

4. СК должна заплатить из своих денег Вам а потом разбираться с виновным.

5. Если отношения строятся исключительно между физ лицами - можно договориться о урегулировании на основе оценки, которую выберете Вы, скажем с фирменного сервисного центра.

6. на счет 900 евро - вопрос о машине, ее пробеге, возрасте и т.п. - износ нужно учитывать. Я не знаю как он рассчитывается на подушки.

Вот, более менее так.

_________________
АвтоКаско: скидка 5-10%


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 5.03.2004 11:17 
Не в сети
Renault-клуб

Зарегистрирован: 9.07.2003 13:07
Сообщения: 964
Откуда: Минск
Спасибо за ответы. Пойду, видимо к оценщику страховой, но укажу на эти неисправности. Т.к. страховой платить не из своего кармана, то игнорировать косвенные неисправности они не должны, по идее.

Машина - Лагуна 95 г. Подушки при ударе не стрельнули, но лампочка неисправности слегка напрягает - или стрельнет без причины, или не дай Бог, при наличии причины не сработает. Что хуже - не знаю :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 5.03.2004 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 26.02.2003 21:10
Сообщения: 77
Valentine писал(а):
Спасибо за ответы. Пойду, видимо к оценщику страховой, но укажу на эти неисправности. Т.к. страховой платить не из своего кармана, то игнорировать косвенные неисправности они не должны, по идее.

Машина - Лагуна 95 г. Подушки при ударе не стрельнули, но лампочка неисправности слегка напрягает - или стрельнет без причины, или не дай Бог, при наличии причины не сработает. Что хуже - не знаю :(


Если урегулирование через страховую - тогда именно так и сделай.

Кстати, какая страховая компания у виновного?

_________________
АвтоКаско: скидка 5-10%


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], DavidoosAcumb, Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB