Новости | Автокаталог | Автоклубы | Автоспорт | Мотобол | Фото и видео | Информация ГАИ | ГБО | Тюнинг

Текущее время: 28.03.2024 16:02

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18.03.2003 13:31 
Тут в основном речь шла о возможных последствиях в случае ДТП. Меня же интересует несколько другое: могу ли я просто ездить на а/м отца (к примеру), имея техпаспорт и страховку на его имя, не имея доверенности и страховки на свое имя. ВОПРОС: не будет ли ко мне претензий у работников ГАИ хотя бы в случае обычной проверки документов? И отдельно - обязательно ли мне нужно иметь доверенность и страховку на свое имя при прохождении техосмотра?
Очень хочу услышать вразумительный ответ. Заранее благодарен.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.03.2003 22:10 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2002 18:11
Сообщения: 8521
Откуда: Renault Logan classic 1.4MPI 8V
Из личного опыта:
1. Ездить можешь на машине, имея техмаспорт на нее, страховку на нее и права свои. У меня есть заверенная нотариусом доверенность, но за полгода (раз пять документы проверяли, один раз штраф выписывали) никто не справшивал. На мой вопрос о ее необходимости, работники ГАИ отвечали, что не надо. Просто сейчас новые правила еще не приняли, а по старым - доверенность обязательна.
2. Не имея доверенности, а только взяв техпаспорт вы можете только кправлять машиной и больше ничего. Для всех остальных действий - доверенность нужна.
3. Управляя машиной без доверенности и став виновником аварии (не дай Бог), вы (владелец) можете иметь проблемы со своей страховой компанией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12.04.2003 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 26.02.2003 21:10
Сообщения: 77
Anonymous писал(а):
Тут в основном речь шла о возможных последствиях в случае ДТП. Меня же интересует несколько другое: могу ли я просто ездить на а/м отца (к примеру), имея техпаспорт и страховку на его имя, не имея доверенности и страховки на свое имя. ВОПРОС: не будет ли ко мне претензий у работников ГАИ хотя бы в случае обычной проверки документов? И отдельно - обязательно ли мне нужно иметь доверенность и страховку на свое имя при прохождении техосмотра?
Очень хочу услышать вразумительный ответ. Заранее благодарен.


Опять же - вопрос не ко мне. Не компетентен я в этом. Это или к ГАИшникам или к Юристам.

Письмо отослал юристу. Если у него будет время - ответить в ближайшее время.

_________________
АвтоКаско: скидка 5-10%


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 8.06.2003 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 8.06.2003 13:58
Сообщения: 2
Откуда: Московская область
дык как же ты без доверенности то ?
если у тя есть только докумы на авто, то ты проcто УГОНЩИК !

по любому нужна довереность, вот токо вопрос, как ты хочешь распоряжаться автомобилем !
если просто управлять - то можешь выписать рукописную довереность,
на все иные действия с автомобилем тебе нужна генералка !

а вот с обязаловкой тоже праблы, то есть этот вопрос еще до конца не изучен, однако, насколько я думаю, если владелец будет передавать авто по генералке, то обязательно должны быть уплачены страх пошлины (вполне вероятно, что натариус не будет генералку выписывать без страх документа)!
а вот рукописную, тут уже ..... (но это я так думаю) !

мда, это кстати, все в Росиии !
ТАК ЧТО КАК В БЕЛАРУССИ НЕ НАЮ !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.08.2003 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 26.02.2003 21:10
Сообщения: 77
Есть 3 противоречащиз друг другу документа которые это все регулируют, причем толковани их иногда слишком фривольное. Из разговора с юристом я понял, что лучше иметь доверенность, тогда не придется доказывать что ты не холодильник. Такова практика.

Если есть желание - можно эту практику проверить, изменить - это уже по усмотрению. Каждый тратит время на то, на что более желает его потратить :)

_________________
АвтоКаско: скидка 5-10%


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 8.11.2012 23:43 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 1.09.2010 22:19
Сообщения: 3470
Откуда: Минск /// Заводской р-н.
Вопрос в следующем : При смене владельца автомобиля , переноситсяли страховка (естественно с переписыванием полиса)? Или это на усмотрение страховой компании ?
В моём понимании - страхуется автомобиль (его уникальный VIN-номер) , а не гос. номера и фамилия владельца ...... разъясните.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 9.11.2012 8:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.03.2006 17:42
Сообщения: 4313
Откуда: Минск/Серебрянка/к-т Салют
В беларуси доверенность не нужна!!! Друг уже 2 года ездит на транзитах с чужим техпаспортом (в смысле покупку не оформлял, купил у соседа)). Уже два раза был в ДТП (Виноват не он). Никаких проблем с выплатой не возникло!

_________________
Renault Scenic 1.6 16V Privilege, 2001г.в. DDT2000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 9.11.2012 9:09 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.10.2004 15:40
Сообщения: 1882
Откуда: Минск
Гость, если ты из России, то не знаю. Если белорус, то доверенность не нужна, надо только документы на машину, свои права и страховка на эту машину. Просто в случае ДТП, если ты не виновен и будет возмещаться вред, то при отсутствии доверенности деньги от страховщиков будет получать собственник машины, а не владелец.
Поясняю: собственник - тот, на чье имя оформлен техпаспорт, владелец - тот, кто за рулем и имеет при себе техпаспорт на машину.
Ну и за границу без доверенности не выпустят.

_________________
Лагуна, 2,0 16v N7Q


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 9.11.2012 9:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.03.2006 17:42
Сообщения: 4313
Откуда: Минск/Серебрянка/к-т Салют
Вот ответ с сайта белгосстраха - если друг попал в ДТП на вашей машине без доверености
Цитата:
Таким образом, поскольку Вы, Татьяна, не заявляли об угоне Вашего транспортного средства, а передали его своему другу без всякого оформления, по гражданскому законодательству Вы являетесь лицом, ответственным за причинение вреда. На основании заключенного с Вами договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, Белгосстрах выплатил страховое возмещение потерпевшему в ДТП

_________________
Renault Scenic 1.6 16V Privilege, 2001г.в. DDT2000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 9.11.2012 22:21 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 1.09.2010 22:19
Сообщения: 3470
Откуда: Минск /// Заводской р-н.
Вот "спасибо" вам клубни :zlost': ..... я специально поднял древнюю тему чтобы скорее получить ответ на свой вопрос , а вы кинулись смаковать посты ДЕВЯТИЛЕТНЕЙ давности!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 9.11.2012 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.08.2010 15:18
Сообщения: 5461
Откуда: Чижовка, Минск
юра....машина страхуется на нового владельца...с нуля....

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 9.11.2012 23:22 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 1.09.2010 22:19
Сообщения: 3470
Откуда: Минск /// Заводской р-н.
Nitrat3000 писал(а):
юра....машина страхуется на нового владельца...с нуля....

В этомто и вопрос ...... страхуется не владелец(собственник) а сам автомобиль. Какя разница кто получатель гарантий страхощиков ..... за предмет(в конкретном случаи автомобиль) договора (страхового полиса)- компания получила средства и обязуется возместить ущерб принесённый автомобилю (по условиям предооплаченной страховки)- владельцу(собственнику) в период действия страховых обязательств.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11.11.2012 18:23 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 1.09.2010 22:19
Сообщения: 3470
Откуда: Минск /// Заводской р-н.
Я таки оказался правым ..... страхуется не государственный номер автомобиля , гражданская отвецтвенность владельца(собственника) , независимо от фамилии в страховом полисе - деньги уже получены компанией = извольте "отработать" .
При смене владельца(собственника) - продажа, дорение, очуждение .... :
1. страховка действительна (на срок своего действия) при езде на транзитных номерах .... гарантом нового владельца(собственника) является договор купли-продажи, счёт справка и др. документы потверждающие действия смены собственника.
2. при постановке на учёт и получении гос. номеров :arrow: в страховой компании пишите заявление об изменении страхового полиса всвязи с изменением учётных данных :arrow: полис переписывается на вашу фамилию и новые гос. номера (на срок действия старого полиса).

Так что, считайте свои деньги и недавайте себя "дурить" и вводить в заблуждение .

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11.11.2012 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.08.2010 15:18
Сообщения: 5461
Откуда: Чижовка, Минск
так же мне сказали страховщики сегодня знакомые.....)))))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17.11.2012 19:54 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 1.09.2010 22:19
Сообщения: 3470
Откуда: Минск /// Заводской р-н.
Важное дополнение : для того чтобы действующий страховой полис переписали на ваши данные, необходимо личное присуцтвие человека(прежнего владельца авто) на которого выписан полис рание.
Он пишет отказ (в установленной форме) от страховки , а Вы заявление на изменение учётных данных.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB