Новости | Автокаталог | Автоклубы | Автоспорт | Мотобол | Фото и видео | Информация ГАИ | ГБО | Тюнинг

Текущее время: 28.03.2024 20:51

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 7.02.2009 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 1.11.2007 18:56
Сообщения: 253
Откуда: Минск(Сухарево) - Могилев -Витебск
driVer писал(а):
Достигнута договоренность о прекращении оформления в России временного ввоза белорусских транспортных средств
Источник: http://news.tut.by/economics/118664.html


Со своей стороны расскажу историю, которая со мной приключилась на католическое рождество 2008 год (с 25.12 по 29.12).

Итак с самого начала. :D
Всем известно, что у нас с 25.12 по 28.12 (включительно) были выходные дни, а в РФ 25-26 рабочие, 27-28 выходные.
Решил съездить в командировку в Москву. Ну и за одно, раз уж у нас выходные такие длинные, то почему бы не съездить в Питер (Санкт-Петербург), для "бешенной собаки" это не круг. Вот такой я себе простой маршрут придумал на 4 выходных дня, надо же было себя и супругу как-то развлечь. :crazy:

Итак:
24.12.2008г. вечер (после рабочего дня).
Стартуем из Минска в Москву. Перед стартом было принято решение: "Заедем в г.Чаусы (Могилевский район)". Правда не помню зачем заезжали. Приехали в Чаусы 00.00.

25.12.2008
04.00 Подъем
05.00 Выезд в Москву.
Первая половина дня. Как оказалась последняя АГЗС стоит на пересечении М1 и трассы Могилев-Витебск (не помню номер). Дальше сказали газа нет и не будет. Заправились нашим газиком и в путь. Там же встретили и последнего нашего инспектора ГАИ. Он с удовольствием проверил права, задал вопрос, почему не пройден техосмотр. В ответ мы ему показали диагностическую карту прохождения техосмотра и объяснили что проблема только в отсутствии дальнего света, что все устранено, но перед выходными уже не успели повторно показаться на станции.
Отпустил со словами: "Успешной дороги". Наверное, не искренне сказал (далее поймете почему).
Все также первая половина дня. Граница
Оформили страховку. Никакого временного ввоза автомобиля не оформляли. Таможенники спросили, только кто владелец авто. Посмотрели в мои честные глаза и со словами "Удачной дороги" :-? пропустили.
Вот она матушка Россия.

13.00 Москва. Кольцевая, пробка, настроение нормальное.
13.30 Москва. Кольцевая, пробка, настроение ухудшилось.
14.00 Москва. Кольцевая, пробка, настроение терпимое.
14.30 Москва. Кольцевая, пробка, настроение плохое.
15.00 Москва. Кольцевая, пробка, настроение отвратительное.
15.30-18.00 Москва. Фирма, кофе, тепло. Настроение улучшилось.
18.00 Выезжаем с конторы.
18.00-21.00 Пробки, заехали в кофе.
22.00 Вырвались из Москвы. Зашел в ларек на остановке купил себе на всякий случай энергетический напиток 2 банки. Прикольно, но на АЗС в 500 метрах рядом он дешевле и значительно. Блин Россия :crazy:

25.12.2008 Трасса Москва-Питер. Дорога ужас. Фур не меряно.
26.12.2008 Объездная дорога мимо Великого Новгорода. дорога в 2 полосы, обочины занесены снегом. Скорость 100-120 за бортом холодно, причем очень даже. Влетаем левым передним колесом в ямку. Пробито колесо, согнут диск, разбит колпак. :|
Меняем колесо. При этом по максимуму стоим ближе к обочине, но все равно перекрыли одну полосу. Пробка в 2 направления Москва-Питер.
26.12.2008 10.00 Ура. Питер.

до 28.12.2008 Питер, Питер, Питер.

28.12.2008 16.00 Выезд из Питера с заездом на обратном пути в Витебск к родителям.

28.12.2008 вечер Псков Вместо окраины Пскова оказались на центральной площади. :crazy: Заблудились. Вот и доблестное ГАИ РФ. Встретили нас со словами: "Что глобус закончился?" :mrgreen: Показали дорогу, пожелали счастливого пути.

28.12.2008 ночь. Граница. Таможенный терминал.
Я: Добрый вечер.
Таможенники (Т): Добрый (раскладывая пасьянс на компе).
Я: Хочу очень домой. Как проехать
Т: Да не вопрос. Покажите временный ввоз автомобиля (ВВА). :crazy:
Я: Какой временный ввоз?
Т. Бумажка такая (показывают мне бумажку).
Я. У меня ее нет.
Т. Как нет (уже заинтересованно смотрят на меня не играя в пасьянс).
Я. Ну нет ее. Я заезжал в РФ ни кто не требовал заполнять.
Т. Ну тогда штрафстоянка.
Я. Странно. :crazy:

Иду в машину звоню всем своим друзьям кто, ездил в РФ и вообще за границу. Никто ничего не знает. Иду опять к таможенникам.

Я. Есть ли вариант вернуться в РБ без ВВА?
Т. Есть два варианта. 1. Если ты еще раз к нам подойдешь, то новый год встретишь вместе с нами, а машина на штрафстоянке и оплатой в половину стоимости машины.
2. Выезжаешь из РФ там же где и въезжал. И задаешь вопросы там.
Я. Огромное спасибо, за консультацию и гостеприимство. :zlost':

Возвращаюсь в машину. Опять звонки друзьям, интернет. В итоге нашли закон по которому разрешается въезжать на территорию РФ на автомобиле и не оформлять ВВО если выезжаешь из РФ через этот же пропускной пункт. :ustav:

В итоге надо возвращаться на М1 :| . От данного пропускного пункта есть дорога, идущая параллельно границе. Принято решение ехать по ней, чтобы не накручивать лишние километры.

Итак в путь. 5км, 10км, 15км, 20км епрст опять этот пропускной пункт. Блин что за бермудский треугольник :crazy: :crazy: :crazy: Где-то не там свернули.
Попытка номер 2. 5км, 10км, развилка, указателей нет (в РФ вообще плохо с указателями). Едем прямо дорога становится хуже, но следы машин есть. Дорога идет через лес. Упс, полянка в лесу и следы машин здесь все разворачиваются обратно. :crazy: Видать мы тут были не одни. Разворачиваемся. И через 30 метров застреваем. После 30 мин бесполезных попыток решаем заночевать в машине.

29.12.2009 00.30 Ночевка в лесу. Чтобы не замерзнуть, каждые 30 мин прогреваем машину.

29.12.2009 09.00 Ура живы. В деревне взяли трактор. Нас вытянули. Разбита одна противотуманка и оторвана юбка в машине. Тракторист сказал что мы не первые и не последние. :mrgreen: Сказал что в деревне надо было повернуть.

29.12.2009 11.00 Рванули дальше к М1. Выезжая из леса прочитал вывеску: "Биологический заказник медведей". Классно переночевали, хорошо что зима. :shock:

День. Скорость 140 никого не трогаем. Выбегает довольный продавец полосатых палочек. Тормозим.
ГАИ: Такой-то, такой-то Ваши документы.
Я: Показываю ему права.
ГАИ: Показывает мне скорость и предлагает пройти в их машину ко второму.
Идем, сажусь:
ГАИ: скорость 140, Вы едите в населенном пункте (НП).
Я: :crazy: Делаю удивленное лицо (вроде бы НП закончился).
ГАИ: Не угадал он еще 1 км будет длится. Куда спишите?
Я: Честно рассказываю ему историю путешествия.
ГАИ: Выслушав меня, выдает фразу, после которой я просто не нашелся, что ему ответить. "Значит, Вы незаконно пересекли границу
РФ!!!"
Я: ...!!!???... Повторяю ему еще раз всю историю.
ГАИ: Сидит, ждет, открыл протоколы.
Я: Сижу, жду.
ГАИ: Счастливой дороги (отдает права).
Я: Спасибо.

По карте был еще один съезд на пропускной пункт в направлении г.Сураж. Поехали туда. Там тоже спросили ВВА, рассказал всю историю им. Посмотрели друг на друга, заглянули в багажник и отпустили со словами "Счастливой дороги".

Мы пересекли границу и кинулись целовать белорусскую землю. В Витебске мы были в обед. В Минске Ночью.

P.S.
Для поездки в РФ необходимо иметь:
1. GPS навигатор
2. Деньги (на штрафы и на трактор)
3. Запас по времени
4. Запасное колесо (лучше 2)
5. Знать законы пересечения границы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 9.02.2009 21:38 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2.12.2005 0:24
Сообщения: 1724
Откуда: Минск, Серебрянка,к\т Салют
Про медведей супер :shock: а навигатор мог у меня взять, а если часто ездишь купи

_________________
Renault Espace 3 2.0i F3R
Дурная голова рукам покоя не дает :rubit:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.02.2009 9:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 9.04.2008 12:43
Сообщения: 533
Откуда: Минск
PaulPetrov,
с одной стороны, я слышал, что в России две беды
с другой - почитав, там тож люди есть

_________________
большая и вместительная Clio 1.2 RN 91г.р.
маленький и юркий Scenic 2.0 (F4R) 2001г.р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2.04.2009 9:46 
тоже собираюсь в Москву скоро! поеду по дороге Брест-Москва и туда и обратно! скорее всего буду возвращаться через тот же таможенный пункт, т.е. как я понял временный ввоз оформлять не нужно, только страховку, которую я могу оформить и в Минске? может еще какие-нибудь документы? PaulPetrov, подскажи! я тоже слышал, что временный ввоз нужен только при возвращении через другой пункт! а в самой России его не требуют? (гаишики например), и если я захочу его оформить, то где это? на границе самой?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2.04.2009 10:04 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.02.2006 20:19
Сообщения: 667
Откуда: Минск
вот только не понятно - что вам мешает оформить этот чертов временный ввоз и послать их всех одним строем очень далеко.
Летом у меня оформление туда заняло 20 мин (Езерище), обратно - 1 час (и то из-за желения пересечь границу по М-1)

_________________
Андрей 29-670-8003
Espace III 2002 2,0 16 F4R
Лагуна 1997 1,8 F3P - ПРОДАНА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2.04.2009 11:00 
так вот и хочется спросить знатоков, как его оформлять, где, и нужно ли вообще! сколько за это платить, сколько по времени ( +\-), ну и что б кто-нибудь что-нибудь внятное объяснил, а то все пугают этим ввозом, а толком никто ничего не знает!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2.04.2009 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.03.2006 17:42
Сообщения: 4313
Откуда: Минск/Серебрянка/к-т Салют
В феврале стоил 250 RUB. Оформлять если на смоленской таможне,то вначале нужно заполнить декларацию, потом с ней в будку что справа возле дороги, перед шлагбаумам заезда на стоянку. Если нет очереди то мин 15-20.

_________________
Renault Scenic 1.6 16V Privilege, 2001г.в. DDT2000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2.04.2009 12:38 
ну вот! уже хоть что-то! спасибо!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 3.04.2009 9:12 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.02.2006 20:19
Сообщения: 667
Откуда: Минск
Tolik-Minskiy писал(а):
так вот и хочется спросить знатоков, как его оформлять, где, и нужно ли вообще! сколько за это платить, сколько по времени ( +\-), ну и что б кто-нибудь что-нибудь внятное объяснил, а то все пугают этим ввозом, а толком никто ничего не знает!


Оформлять - на границе, оформлять - надо обязательно (иначе - читай выше), как оформлять - на таможне есть образцы.
ВВОЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ БЕСПЛАТНО, а все продающие бланки и предлагающие услуги по его оформлению идут на ***. Подходи к таможеннику и спроси: Где мне взять бланк для оформления временного ввоза ТС? Если отправляет к "брокерам", попроси еще раз чистый бланк, если опять отправить - попроси телефон ССБ (хотя он есть на стендах в таможне) и уточни фамилию и должность таможенника.
Заполненный бланк, техпаспорт и ОСАГО - больше ничего не надо.
Проверено (правда, в прошлом году, но с тех пор у них законодательство не менялось) на таможне в Езерищах и на М-1

попробую поискать тему про это на onliner.by

_________________
Андрей 29-670-8003
Espace III 2002 2,0 16 F4R
Лагуна 1997 1,8 F3P - ПРОДАНА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 3.04.2009 9:21 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.02.2006 20:19
Сообщения: 667
Откуда: Минск
попробуйте http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t ... start=2000
и http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=11209705

_________________
Андрей 29-670-8003
Espace III 2002 2,0 16 F4R
Лагуна 1997 1,8 F3P - ПРОДАНА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 3.04.2009 9:23 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.02.2006 20:19
Сообщения: 667
Откуда: Минск
или лучше вот http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=8269477#8269477

и не надо думать - ОФОРМЛЯЙТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Плюс ко всему, я еще сделал заранее ксерокопии паспорта и техпаспорта, но не понадобились

_________________
Андрей 29-670-8003
Espace III 2002 2,0 16 F4R
Лагуна 1997 1,8 F3P - ПРОДАНА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 3.04.2009 12:34 
спасибо! вот что называется, разжевал и в рот положил!!! )))
РЕСПЕКТ!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка в Россию
СообщениеДобавлено: 20.06.2010 22:46 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2.12.2005 0:24
Сообщения: 1724
Откуда: Минск, Серебрянка,к\т Салют
Итак, снова лето снова на носу отпуск. Кто-нибудь ездил в Рассею недавно? Изменилась ситуация с временным ввозом или по все постарому. :manyak:

_________________
Renault Espace 3 2.0i F3R
Дурная голова рукам покоя не дает :rubit:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка в Россию
СообщениеДобавлено: 21.06.2010 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.03.2006 17:42
Сообщения: 4313
Откуда: Минск/Серебрянка/к-т Салют
Пока что временный ввоз отменен!

_________________
Renault Scenic 1.6 16V Privilege, 2001г.в. DDT2000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка в Россию
СообщениеДобавлено: 22.06.2010 23:47 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2.12.2005 0:24
Сообщения: 1724
Откуда: Минск, Серебрянка,к\т Салют
Почем знаешь, а то видимо в это году придется ехать ч\з Гомель на Брянск, а там таможня долбанутая, им все отмены по барабану. :manyak:

_________________
Renault Espace 3 2.0i F3R
Дурная голова рукам покоя не дает :rubit:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB