Новости | Автокаталог | Автоклубы | Автоспорт | Мотобол | Фото и видео | Информация ГАИ | ГБО | Тюнинг

Текущее время: 28.03.2024 11:34

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.03.2006 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 2.05.2003 11:42
Сообщения: 4269
Вот и съездил в Египет (Хургада).
Итак всё сначала.
Приехал, я понедельник 27 февраля, в магазин горящих путёвок, И говорю, что мне нужна путёвка на 7 дней в Хургаду, с вашим трансфером до Москвы и обратно.
Для инфы, трансфер (автобус) имеет только магазин "Горящих путёвок".
Спрашиваю, когда выезд трансфера, а они мне, сегодня в 13.00. Я в шоке, до выезда 3 часа. Принимаю решение - еду. Говорю им мне надо 4-5 звёзд атель, всё включено. На меня и ребёнка 6 лет. У меня в кармане ____ "рублей" и без путёвки я от сюда не выйду. Крутитесь как хотите. Находят отель "Голден файв Даймонд". Всё. Оставляю залог, вызываю жену с работы. Встречаемся у натариуса.
Для инфы, надо разрешение от второго родителя. Дают бумагу бесплатно, если пишешь, что везёшь ребёнка на оздоровление. Без, на таможне в Москве могут быть проблемы. Но у меня её не спросили.
Заезжаю сново в агенство забираю путёвку и домой.
Жена собрала сумку, я забираю ребёнка с последнего урока. Прошу товарища завести нас ул. Дружная. И вот мы едем в Москву. В 2 часа ночи в Москве. По ихнему уже 3 часа. В 4 часа забираю у встречающей стороны билеты, страховку. В 6.30 мы в самолёте.
В 12 часов по местному времени мы в Хургаде.
Для инфы, время как у нас.
Там нас встречают. Мне дают эмиграционную карту. Ручки у меня нет. Я подхожу к всретившему нас арабу и по арабски ему говорю, что у меня нет ручки, он в шоке.
Для инфы, имейте с собой ручку.
Берёт карту, наши паспорта, сам всё заполняет. Я даю ему 30 долларов на визы. Он без очереди берёт марки, наклеивает нам в паспорта и ведёт на выход через таможню. Забираем сумку и на выход. Там он нас передаёт другому арабу. Садят нас в микроавтобус и мы едем.
Для инфы, если везёте водку, то хорошо заматывайте в вещи или брать с собой. У меня разбилась одна бутылка. Залила бабки, свидетельство о рождении ребёнка. Я порезал палец, когда доставал осколки.
Для инфы, залитые бабки арабы взяли без проблем. Они их проверяют только своими органами осязания.
Привозят в отель (на ресепшен). Я перекалякиваю, арабами (они в шоке) и мне дают номер на втором этаже с балконом. Ни каких денег не давал, как рекомендовали знакомые. После этого гид начинает грузить, об экскурсиях. Я его вежливо отшиваю, показав распечатки от агента в Хургаде (полученные благодаря Андрею). Он начинает впаривать, что за такие деньга будет плохая экскурсия. Потом он ломается, и говорит, что в принципе готов работать за те деньги, которые указаны в распечатке. Он ещё, что-то пытается говорить, но я его останавливаю и говорю, что устал и хочу есть. Зовут носильщика, он несёт вещи в номер. Всё показывает, рассказывает, даю ему бакс.
Для инфы, не больше двух их фунтов. У меня не было, пришлось дать бакс, хотя в принципе можно ничего не давать. (1 бакс – 5,725 фунтов). 1 фунт – 100 пиастров. Пиастры бумажные, номинал 25 и 50 пиастров.
Всё, вроде бы устроились. Номер мне понравился. Две больших полуторных кровати. Кондишн. Телевизор, три русских канала. Но мы его почти не смотрели. Не затем приехали.
Идём на обед. Вход в ресторан был напротив входа в наш блок гостиницы. Захожу и офигеваю количеству еду и напитков. Из спиртных напитков практически есть всё. Но я там больше налягал на пиво (местное «Стелла») в принципе не плохое. И обпился красным вином.
Встретил в ресторане москвичей с которыми летел в одном самолёте (рядом кресла стояли). Так мы до конца с ними и тусовались. Отметили по ударному приезд.
На утро в 8 утра я побежал в ресепшен за пивом. А его дают с 10.00. Пришлось купить бутылку немецкого пива за 4 бакса (20 фунтов).
Завтрак с 7.00 до 10.00. Спиртное начинают давать с 10.00 в кафешке около бассейна и пляжа.
А так же можно похмелиться в ресепшене на втором этаже с 10.00 до 23.00.
По наводке одного человека из Новополоцка созвонился с Ольгой в Хургале. Приехала за мной машина, отвезли в офис. Заказал две экскурсии. 1. Джип-сафари – на двоих (с ребёнком) – 60$. 2. Морская прогулка в Эль-Гуну (местная Венеция), купание около кораллового рифа и рыбалка. – 50$ .
Для инфы, на джип-сафари надо брать очки (для плавания в бассейне).
Джип-сафари включает в себя, небольшую поездку на джипе в качестве пассажира, потом осмотр бедуинской деревни, катание на верблюде, езда на квадроциклах, ужин, танцы бедуинов и осмотр звёздного неба в электронный телескоп. Показывали Сатурн, Луну, Марс, Млечный путь. Если кто не был, то рекомендую. 40 км/час по каменистой местности захватывают.
Да, ещё всё это снимается на плёнку. А потом на выбор предлагают видеокассету за 20$, CD- за 23$, диск DVD – 28$. Я не брал, смутило, то что они говорили, что DVD будет готов через 4 часа после поездки. И привезут к гостинице. А снимали не на цифру, а на аналог. Может развод. Ты ж не проверишь на месте.
Съездил один раз в Хургаду. Походил по лавочкам. Затягивают чуть ли не за руку тянут. Но я нашёл способ отвязываться от них. Говоришь «шукрАн» (по арабски спасибо) и рукой отмахиваетесь (типа не надо). Цены разные на одно и то же. В некоторых базарах (по египетски базар – это маленькая лавка, от турок слово осталось) вообще не хотят торговаться. В одном базаре, когда я сказал, что я «мухандисУн» - это инженер по арабски, то скинули с 20 фунтов до 15. Хотя в других базарах, меньше 20 не отдавали.
Покупка масел-ароматизированных выглядела вообще цирком. В начале продавец запросил 2 фунта за 1 гр. Потом сошлись на 1 фунте за грамм. Я ему говорю мне 20 грамм, а он у меня флаконы по 30 гр. И говорит вот тебе 30 грамм - это 30 фунтов + флакон 5 фунтов. Я говорю 25 фунтов за всё. Он 30 фунтов. Достаю деньги, медленно отсчитываю 25 фунтов и протягиваю ему. Он нет давай 30 фунтов. Тогда я медленно складываю деньги пополам и руку к своему карману. Он сразу хватается за руку, типа согласен.
В одном базаре какую-то самокрутку предложили. Сказали марихуана. Я отказался. И правильно сделал. Так как бывает они прикалываются над туристами и суют туда фикалии верблюдов.
При правильном подходе (боятся), можно купить гашиша. 2$ за грамм. Когда я с арабами в гостинице раскорифанился. То были предложения. Я отказался. Москвич, с которым вместе общались, сказал, что в Москве 20$ за грамм.
Золото примерно 20$ за грамм. 700 какая-то проба. Не торгуются. Да и не было желания покупать.
Проезд в маршрутке 1 фунт, но я давал 2 фунта. Предложения начинаются с 10$. Крутишь у виска и посылаешь. Практикуется пересаживание из одной маршрутки в другую. Маршрутов нет. Он единый. Катают по всему городу. Из гостиницы доезжаешь до центра быстро, а вот потом катают по городу. Так как езда к гостинице самая дальняя. Средняя скорость по городу 80-90 км/час. Пробок нет. Светофоров нет, но очень грамотные развязки. Ездят с помощью бибикалки и мигания фарами. Специальные выработаные сигналы, то один раз пипикнет, то два, три. Дороги очень хорошие. Бензин 20 центов литр.
Про морскую прогулку и рыбалку расскажу в отдельной теме, когда фотки сделаю. Скажу, что мной было поймано за 1 час – 7 штук. Гид – женщина на морской прогулке (землячка из Минска), сказала, что это рекорд. И за полтора года её работы максимум ловили 2 штуки. Туда бы мои снасти! Эх!
Со слов гида-минчанки, дешёвые квартиры. Аппартаменты 100 квадратов по ключ с евро не торгуясь – 20 штук $. А так ценник начинается с 9 тыс.$. Не для рекламы, но если кому надо обращайтесь. Сам подумываю. Сдача таких аппартаментов 200$ в месяц. Коммуналка дешёвая.
Наши там в основном живут без рабочих виз. При выезде домой с них берут штраф 150 фунтов (около 28$). Черной метки не ставят и ты точно так же потом приезжаешь и работаешь. Они прекрасно понимают, что русские помогают им зарабатывать деньги. Работа русского гида не напрягаясь оценивается в 500$ в месяц.
Был один прикол с игрой слов. Узнал я пару слов из местной ненормативной лексики. И когда я рассказал им, что обозначает у нас слово "зубр", они очень долго смеялись. Я думаю вы поняли, что это такое на местном египетском диалекте.
Возвращение.
Если хотите выпить пивка на дорожку, то сначала выпейте, а потом идите сдавать браслет с руки. После того как вы его сдали вы для них уже никто. Отношение меняется в корень. Хотя если у кого-то путёвка будет заканчивать до обеда, а вылет в 16-17.00 и надо бы поесть, то можно купить браслет (всё включено) за 15$ с человека. Отдельно есть будет дорого. Например пицца затянет в 5-6$. А спиртное по супер ценам. Пиво – 20 фунтов (3,5 $).
И ещё вечером за ночь до вылета проверте свой лицевой счет, чтобы не было днём проблем. И не звоните из номера. 20 фунтов за минуту, но не менее 3-х минут. Лучше из ресепшена, 2 фуниа за минуту в Хургаду. Межгород не знаю.
Далее в 13.00 за нами приехали и отвезли в аэропорт. Вылет был в 16.00. Входит в стоимость путёвки трансфер до аэропорта.
Для инфы, если везёте кальян, то металлические части в сумку, которую сдаёте в багаж. А так же это касается маникюрных наборов и всего похожего, резательного колющего. Видел как при входе в зал на посадку у женщин отбирали кусачки. Правда потом я их видел на ленте транспортёре в Москве. А могут и не положить.
В местный дъюти фри не ходил. По ценам ничего не скажу.
Летели обратно на Боинге – 747. Красота. Впереди стоящего кресла ЖКИ телевизор – 5 программ. Пока взлетели, кушать раздали, собрали, воды попили и прилетели. 5 часов дороги прошли незаметно. Прилетели в 23.00. А в два часа уже ехали в автобусе в Минск. Дорога домой была быстрее, как обычно. Вот и всё дома был 8 марта в 13.00.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.03.2006 20:53 
Не в сети
Renault-клуб

Зарегистрирован: 14.06.2005 13:11
Сообщения: 792
Откуда: Minsk
какой-то узий рассказ получился.

как погода, как море? Сколько раз в день кормили, какие блюда ,чего больше: мясо, рыба, салаты и т.д.
Как качество пляжа? была ли в отеле анимация, что было в самом отеле из развлечений, были ли бассейны?
Был ли в номере кондиционер, убирали ли каждый день? Какие были происшествия, у кого снова украли бабло? :)

Подробнее, Леня! Хочется сравнить с Шармом, т.к. думаю сам поехать или в Хургаду или снова в шарм.

_________________
Ситроен Ксантия, 1.8 - 1999г.
Рено Меган - 1998 год


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.03.2006 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 2.05.2003 11:42
Сообщения: 4269
Андрей потом отвечу на все твои вопросы. Сейчас по кайфом полученной визы в США.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.03.2006 20:36 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 4.05.2003 4:30
Сообщения: 1264
Откуда: Минск
да, похоже было не очень тепло... в феврале - самый несезон
для меня в Египте основное - Красное море (кораллы и рыбки)
ну и естественно достопримечательности
съездить в Египет и не посетить Луксор и Каир - мягко говоря странно
а еще, обязательно посетите Александрию - город мечты, супер чистый, в отличие от всего Египта.
в Хургаду стоит ехать, если вы больше любите спокойный семейный отдых или вы еще не были в Луксоре (из Шарма туда уж очень далеко)
а дайвинг лучше в Шарме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.03.2006 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 2.05.2003 11:42
Сообщения: 4269
У меня детко на джип-сафари и на морской прогулке устало, а тут в Каир (выезд в 3 часа ночи, 560 км), или Луксор 260 км. А тут ещё узнал, когда возвращался. К нам в машину из другого ателя людей подсадили. Так они возвращаясь из Луксора в автокатострофу попали. Машина сгорела. Успели только сумочки дамские с документами достать. Девочка из Орши руку сломала. А один мужчина из России вообще лежит в больнице и в себя прийти не может. Жена его ногу сломала. А эти козлы в отказку пошли по страховке. Типа это форс-мажор. Телефоны всем вырубили. Фотики отобрали. И ДТП заглухарили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.03.2006 15:40 
Не в сети
Renault-клуб

Зарегистрирован: 14.06.2005 13:11
Сообщения: 792
Откуда: Minsk
я был в Шарме и тоже не ездил на пирамиды и прочее. Потеря времени большая. Да и чего там смотреть - разваленные камни и куча песка в морду. Все знакомые кто ездил - сказали не тратить зря время. Т.к. посмотрев особого восторга не испытывали, а вот дорога и проее - гемморой еще тот.
Говорят, что Люксор еще не плохо, а в Каир вообще не стоит ехать.

_________________
Ситроен Ксантия, 1.8 - 1999г.
Рено Меган - 1998 год


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.03.2006 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 2.05.2003 11:42
Сообщения: 4269
Вот буду жить и работать "фи миср" в Египте, то по работе при дётся ездить. А так действительно там делать нечего (Кахир, Искандерия).
Это не выпендрёж, по другому я уже не могу называть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.03.2006 15:57 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.05.2004 21:54
Сообщения: 833
Откуда: Минск
Так, товарищи, господа, вы чё....
Я вот когда первый раз ехал в епипет даже и слышать не хотел о пирамидах, Луксорах, Каирах, Асуанах, а вот как первый раз съездил в Луксор да пабачыл своими зеньками эту (даже не знаю как сказать) подавляющую красотищу, вопрос о поездке в другие места с достопримечательностями данной страны просто отпал. Надо хотя бы один раз побывать везде, подчеркиваю ХОТЯ БЫ ОДИН РАЗ.
ЗЫ
Был в Тунисе и не поехал на руины Карфагена, до сих пор жалею, т.к. в Тунис больше не хочу, а ехать ради развалин тоже не очень.
ЗЫЫ
Через три недели еду в Хургадинск, а из него в Луксор и по Нилу в Асуан. Расскажу...

_________________
хожу пешком, езжу на лисапеде, не люблю машины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.03.2006 11:18 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 4.05.2003 4:30
Сообщения: 1264
Откуда: Минск
Andrei601 писал(а):
я был в Шарме и тоже не ездил на пирамиды и прочее. Потеря времени большая. Да и чего там смотреть - разваленные камни и куча песка в морду. Все знакомые кто ездил - сказали не тратить зря время. Т.к. посмотрев особого восторга не испытывали, а вот дорога и проее - гемморой еще тот.
Говорят, что Люксор еще не плохо, а в Каир вообще не стоит ехать.

Чушь! Как можно говорить о том, чего не видел? Никакого песка в морду (это еще надо найти сезон, когда дует сильный ветер с песком).
Мне тоже знакомые говорили не ехать, но похоже, эти знакомые просто невежи; побывать в Египте и не увидеть чудо света? лажа. Разваленные камни? интересно смотреть на это не как на камни, а как на то, что ты притронулся к истории, которой больше 4 тыс. лет, в это время у нас еще бегали и собирали корешки, а там уже строили пирамиды.
А от чего вы испытываете восторг? Многим нужно всего лишь полежать всю поездку на пляже, у меня же другие цели.
Про дорогу. Если покупать путевку от принимающей стороны, то вы будете ехать в супер комфортабельном автобусе с кондиционером, никакого геморроя, я тоже не люблю автобусы, но дорогу перенес с легкостью. Правда, если сэкономить денег и купить поездку на месте (например на пляже), то вы можете неплохо проехаться в микроавтобусе со всеми неудобствами, ну, каждый решает сам.
Не переношу сильную жару, но климат в Египте сухой, при их +38 в тени в Луксоре чувствовал себя великолепно. Еще раз повторюсь, после Каира нужно сьездить в Александрию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.04.2006 20:32 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 6.10.2004 22:47
Сообщения: 320
Откуда: Мн
Леонид, поздравляю, Египет в феврале - это лучше, чем Беларусь в феврале. Рад за Вашего ребёнка, тоже.

П.С. Жаль, до конца не дочитал - "сломался" на пиве за 20 фунтов :mrgreen:

С уважением и улыбкой,
Максю

_________________
Одно неосторожное движение, и Вы - пешеход. (L) origin


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.04.2006 10:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 2.05.2003 11:42
Сообщения: 4269
Ёпст, конечно лучше в феврале, чем в РБ. Красота. Вот из штатов вернусь 14 июня, если с денюшкой будет всё хорошо, то в октябре снова поеду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.02.2010 18:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 2.05.2003 11:42
Сообщения: 4269
Волей судьбы забрасывает меня в четвёртый раз в Египет. Но Египет, то дело второе, в этот раз для меня. Хочу съездить в Иорданию. Посмотреть красный город Петра.
Может кто бывал там? Принимаю советы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.02.2010 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 2.05.2003 11:42
Сообщения: 4269
Алё?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.03.2010 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 2.05.2003 11:42
Сообщения: 4269
Съездил. Посмотрел Петру. Ерунда. Ничего особенного. По телеку интересней рассказывают и показывают. Так сказать поездка была для внутреннего успокоения:"Я там был. К колоннам прикоснулся." Посетил новую для себя страну - Иорданию. А самое главное для меня было открытие, что я в своё время, как оказалось учил иорданский диалект арабского языка. Я их понимал без проблем и они меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.03.2010 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 1.04.2004 11:34
Сообщения: 4642
Откуда: мЕнск - горад на краю
Леонид
фотак и красочнывй расказ ждем-с :mrgreen:

_________________
Меган II Frog-Royce
уМрЁм вСе
ні хвіліны без спірціны!(C)Коstak,1989


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB