Новости | Автокаталог | Автоклубы | Автоспорт | Мотобол | Фото и видео | Информация ГАИ | ГБО | Тюнинг

Текущее время: 28.03.2024 11:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 8.06.2008 0:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 2.05.2008 20:27
Сообщения: 72
Откуда: Минск
Сегодня был наиболее жаркий день за последнее время (машина у меня чуть более месяца), за окном +27, попадаю в затяжную пробку. Работает кондиционер. Смотрю на стрелку указателя температуры двигателя. При движении (когда есть обдув встречным воздухом) она доходит до горизонтального состояния и останавливается. Сейчас, при стоянии в этой пробке смотрю – ползет выше, все выше и выше. Вообщем, до зоны, которая размечена как опасная (там нарисованы частые штрихи) осталось одно деление. Я уже кондишн выключил с перепугу, морально подготовился к сюрпризу с паром из под капота, но тут пробка закончилась. Ура! Я газанул и стал набирать скорость – стрелка сразу поползла вниз и добралась до своего обычного горизонтального положения. При этом дважды зажглась на 2 секунды контрольная лампа спираль свечей накала и потухла так же неожиданно.

Так вот вопросы.
1. На каком делении шкалы температуры должен включаться электровентилятор радиатора? Как проверить - включается ли он, его не слышно.
2. Что может значить подмигивание контрольки свечей накала?

Заранее спасибо за любую инфу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 8.06.2008 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 2.05.2008 20:27
Сообщения: 72
Откуда: Минск
Где в Минске есть спецы, которые могут посмотреть и гарантированно проверить работу датчика и вентилятора? Ну и в целом систему охлаждения глянуть..
Заранее благодарен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 8.06.2008 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2006 9:23
Сообщения: 805
Откуда: Minsk
nikolaj-lukin вентилятор в сценике слышно оооочень хорошо. у меня он даж зимой включается но не так часто как летом. вентилятор проверить можно замыкая вручную реле . какое точно - не помню, надо глянуть ноты. но я замыкал свой, и он включался очень даже весело..

_________________
Megane Scenic 2.0 (F3R 796) 1997 / RT


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 8.06.2008 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2006 16:47
Сообщения: 796
Откуда: Минск, Бангалор
nikolaj-lukin
кондиционер зря выключал, так как если датчик включения обдува не работает, то при включенном кондиционере вентиляторы принудительно включаются и в пробке это как-никогда кстати.
У самого не работает датчик температуры в радиаторе.

_________________
Renault Laguna 1997, 1.8i (F3P B670), RT, LPG (3 поколение),золотисто-бежевый металик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 9.06.2008 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 29.12.2006 19:49
Сообщения: 1431
Откуда: Minsk
nikolaj-lukin, на будущее:
Стоя в пробке и наблюдая поднимающуюся вверх стрелку, я просто открываю окна и включаю печку на 5...6 положение, ч/з пару минут стрелка потиху ползет вниз на место. ч.т.д.

_________________
Scenic 1998 2.0 F3R 796


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.06.2008 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 2.05.2008 20:27
Сообщения: 72
Откуда: Минск
Спасибо всем.

Нашел причину.
1. Не было соответсвующего предохранителя - поставил
2. Не работало соотв реле - заменил.

Сейчас вентилятор включается при включении кондишна (на заведенной машине) на среднюю скорость (раньше не включался) . Попробовали и максимальную скорость - работает, но запустили вентилятор с подключенного компьютера из диагностической программы. Будет ли включаться сам "когда нужно" - поезжу посмотрю. Стрелка температуры сегодня не поднималась выше горизонтального состояния, ездил по городу часа 2-3 (вчера была выше, но вчера было и жарче).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.06.2008 17:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 14.05.2008 10:41
Сообщения: 18
я вот тоже ездил на диагностику через 2 месяца после покупки....Одна ошибка только(и то не всегда)-надо чистить клапан EGR. А вот вентилятор с компа не включился. В пробке включается без проблем на середине(в горизонтальном положении стрелка) нарисованной приборной шкалы. Кондиционера у меня нет. Ну а вентилятор работает на удивление очень тихо-в салоне включения не слышу. Даже ради интереса капот открывал когда срабатывал он(думал может обороты маленькие)-как бы не так-дуло ого-го как....!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.06.2008 18:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 2.05.2008 20:27
Сообщения: 72
Откуда: Минск
a.losev писал(а):
я вот тоже ездил на диагностику через 2 месяца после покупки....Одна ошибка только(и то не всегда)-надо чистить клапан EGR. А вот вентилятор с компа не включился. В пробке включается без проблем на середине(в горизонтальном положении стрелка) нарисованной приборной шкалы. Кондиционера у меня нет. Ну а вентилятор работает на удивление очень тихо-в салоне включения не слышу. Даже ради интереса капот открывал когда срабатывал он(думал может обороты маленькие)-как бы не так-дуло ого-го как....!!!


А у вас такой же турбодизель, 1,9dci ?

Вентилятор при работе кондишна из салона не слышно вообще, правда он тогда крутится не в полную силу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.06.2008 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 2.05.2008 20:27
Сообщения: 72
Откуда: Минск
smirnovv писал(а):
nikolaj-lukin
У самого не работает датчик температуры в радиаторе.


Ха! У меня этот датчик в радиатор ввернут, но ни к чему не подсоединен.
Думал - тут какой-то дерибас-самопал уже.
Однако, купил книжку по машине, читаю - так на этом моторе и должно быть! Команду реле вентилятора "замкнуться и включить вентилятор" дает не датчик в радиаторе, а мозги (мозги берут инфу с датчика температуры в двигателе)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB