Новости | Автокаталог | Автоклубы | Автоспорт | Мотобол | Фото и видео | Информация ГАИ | ГБО | Тюнинг

Текущее время: 28.03.2024 17:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не заводится меган 1.6i :(
СообщениеДобавлено: 10.03.2016 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 10.03.2016 21:39
Сообщения: 23
Откуда: Могилев
Всем привет. Целую неделю маюсь и не могу найти проблему, но обо всем по порядку.
Около трех месяцев назад заметил что в сырую погоду либо после мойки машина стала плохо заводится. Точнее она заводилась, мотор схватывал но после нескольких секунд работы стрелка тахометра резко стремилась вниз и машина глохла. Решал эту проблему путем нажатия на педаль газа, держа обороты в районе 2000 около 15 минут после чего машина трогалась с места и ехала как ни в чем не бывало. Однако три недели назад заметил что если раньше при езде на холостых обороты были около 900 на прогретом движке, то сейчас они держались в пределах от 600 до 750 и стрелка при движении немного плавала. При торможении или проезде по неровностям, а также проезде ям стрелка тахометра начинала болтаться и в конечном итоге опять опускалась до нуля и машина глохла на ходу, при этом через секунду загаралась контрольная лампа неисправности электронных систем. Чаще всего это случалось при спуске с горочки на нейтралке по нашим "ровным" дорогам, либо при переключении передачи проезжая по неровности. При этом автомобиль сразу же заводился с полтыка и ехал дальше. И так продолжалось постоянно.Однако вскоре наступила развязка. В один из вечерних дней когда шел мокрый снег, я решил заехать в магазин. Вернувшись с покупками спокойно завел авто и решил покурить. Не прошло и пару минут как вдруг двигатель заглох (топлива в машине было достаточно). После нескольких неудачных попыток завести машинку было принято решение добираться своим ходом. На следующий день вернулся за ней, попытался завести , но все тщетно. Позвонил товарищу, просканили машину на ошибки и вылезла ошибка 5D ОТСУТСТВУЕТ СИГНАЛ ЧАСТОТЫ ВРАЩЕНИЯ ДВИГАТЕЛЯ, т.е как я понял проблема в датчике коленвала. Но датчик я менял этот буквально месяц назад. Осмотрели свечи -они были сухие, искры не прослеживалось. Забегая вперед скажу что катушки менялись буквально в конце прошедшей осени. Поковырявшись еще немного и подергав проводку в моторном отсеке, было принято решение отбуксировать авто к дому. После этого попробовали ее завести и о чудо машина опять завелась с пол оборота как будто ничего и не произошло. Обороты были ровные нигде не было слышно признаков троения. Местные спецы посоветовали заменить топливник, я купил его и добравшись на авто своим ходом заменил фильтр. Опять приехал к дому заглушил и на полчасика отлучился домой довольный тем что проблема вроде как и решилась. Однако спустя полчаса машина опять не заводилась ни в какую. Стартер крутил но машина даже не схватывала и загаралась лампа неисправности электронных систем. При чем была выявлена закономерность: при включении зажигания вместе с контрольными лампами должна загараться и контрольная лампа неисправности электронных систем, которая тухнет потом одновременно с красной лампочкой иммо и машина с легкостью заводится, при этом слышно как работает бензонасос под правым задним сиденьем во время включения зажигания и что то щелкает как реле в районе дроссельной заслонки впускного коллектора, как будто какой то клапан открывается/закрывается, однако все равно спустя минут 3-5 работы на холостых стрелка тахометра снова резко стремится вниз и авто глохнет. После этого двигатель снова запускается без проблем и история повторяется. Однако так длится недолго - при очередном включении зажигания контрольная лампа неисправности электронных систем уже не загарается вместе с остальными лампами, бензонасос не "жужжит", в районе дроссельной тоже не слышно никаких телодвижений, которые происходили ранее, на свечах нет искры-машина не заводится. И вот такая чехарда заводится-не заводится уже которые сутки. Почитав еще некоторые форумы подозрение пало на реле топливоподкачивающего насоса, однако было установлено что проблема не в нем.

Конечно поэму я накатал тут знатную, но старался описать поподробнее, т.к никто из электриков и иных спецов ничего толкового сказать не может. А машинка кровь из носу нужна в рабочем состоянии, у самого уже голова кругом идет, не знаю что делать. Помогите найти либо подсказать в чем может заключаться причина данного трабла.

Машинка: Меган 98г., 1.6i К7М 720, 8 кл. Бензин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не заводится меган 1.6i :(
СообщениеДобавлено: 11.03.2016 7:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 9.07.2006 23:46
Сообщения: 7262
Откуда: Минск-Серебрянка, Солигорск
...
массу на моторе? а с толкача заводится? Регулятор холостого хода смотрел?

_________________
LagunaI-II 2.0 16V
ScenicI-I 1.6
обладатель CLIPa, Lexia, PP2000, Renault Explorer


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не заводится меган 1.6i :(
СообщениеДобавлено: 11.03.2016 8:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 10.03.2016 21:39
Сообщения: 23
Откуда: Могилев
_eagle_ писал(а):
...
массу на моторе? а с толкача заводится? Регулятор холостого хода смотрел?


Регулятор хх смотрел, был в чёрной саже. Почистил его и поставил обратно ничего не поменялось. С толкача заводить не пробовал т.к. машина даже если сама заводится, то через пару минут все равно глохнет как описано выше. Причём просто резко падает стрелка тахометра и все. Машина при этом не троит вроде и не захлебывается.

Массу смотрел только которая под впускным коллектором, та которая на движок идёт так и не нашёл :( . Подскажите пожалуйста где она может располагаться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не заводится меган 1.6i :(
СообщениеДобавлено: 11.03.2016 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2010 10:05
Сообщения: 1065
Откуда: Минск Кунцевщина
Хм, проблема как и у меня точь в точь, была мысль открутить провод массы и зачистить, в субботу попробую. Если проблема не исчезнет повезу к специалисту.

_________________
Изображение Сценик 98г.1,6 К7М


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не заводится меган 1.6i :(
СообщениеДобавлено: 11.03.2016 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 10.03.2016 21:39
Сообщения: 23
Откуда: Могилев
На форумах пишут что можно глянуть дпдз, но не знаю есть ли в этом толк, как в принципе и с чисткой дроссельной заслонки. Сегодня утром опять заводилась как будто и не было ничего, но спустя 5 мин глохла. Ни к электрикам съездить не могу, да и вообще никуда(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не заводится меган 1.6i :(
СообщениеДобавлено: 11.03.2016 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10.03.2016 21:39
Сообщения: 23
Откуда: Могилев
И ещё такой момент, отец вышел сейчас поковырятся немного в машинке, тоже заводил все вроде норм. За полчаса лишь раз заглохла на хх. Машина стоит возле дома. Но он заметил, что сзади где глушитель, именно в той части где широкий такой бачок который резинками крепится чтоб не болтался, так вот под ним какая то лужица образовалась. Я вчера сам на неё внимание обратил, но эта лужица была не масляная а как будто просто вода. Я значения не придал, весна, тает все :) однако вокруг все уже расстаяло и высохло, а лужица осталась и больше стала. Что за ерунда?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не заводится меган 1.6i :(
СообщениеДобавлено: 11.03.2016 11:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 21.09.2015 16:57
Сообщения: 37
Откуда: Минск
Цитата:
Позвонил товарищу, просканили машину на ошибки и вылезла ошибка 5D ОТСУТСТВУЕТ СИГНАЛ ЧАСТОТЫ ВРАЩЕНИЯ ДВИГАТЕЛЯ

Я бы копал в этом направлении, возможно контакт на датчике пропал или провод перетерся где-то, тем более, что туда недавно лазили. У меня подобная история была. Кстати почему датчик меняли?
Еще когда не заводится можно попробовать снять РХХ, если дело в нем, то без него машина заведется, только реветь будет сильно.

_________________
Megane 1996 BA0L 1.6 K7M 720


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не заводится меган 1.6i :(
СообщениеДобавлено: 11.03.2016 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 10.03.2016 21:39
Сообщения: 23
Откуда: Могилев
Pavel2015 писал(а):
Цитата:
Позвонил товарищу, просканили машину на ошибки и вылезла ошибка 5D ОТСУТСТВУЕТ СИГНАЛ ЧАСТОТЫ ВРАЩЕНИЯ ДВИГАТЕЛЯ

Я бы копал в этом направлении, возможно контакт на датчике пропал или провод перетерся где-то, тем более, что туда недавно лазили. У меня подобная история была. Кстати почему датчик меняли?
Еще когда не заводится можно попробовать снять РХХ, если дело в нем, то без него машина заведется, только реветь будет сильно.

У меня что при старом что при новом датчике если очень долго ездить(не путать с прогревом до рабочей температуры), то два проводка которые идут на фишку датчика при подёргивания рукой глушат машину. Мы тоже сначала грешили на на эти провода. Однако на холодную и даже если машина просто стояла и прогрелась до рабочей температуры, то сколько их не дергай машина не глохнет. Причём в жгуте эти проводки сидят хорошо, и на фишке крепко сидят. Загадка прям какая то. Поэтому стали на датчик грешить и поменяли, но проблема не ушла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не заводится меган 1.6i :(
СообщениеДобавлено: 11.03.2016 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 21.09.2015 16:57
Сообщения: 37
Откуда: Минск
Если при подергивании проводков машина глохнет, не важно ездила она или нет, очевидно же, что проблема в проводке есть. Для чистоты эксперимента можно попробовать поменять фишку и часть проводов, которые возможно поменять.

_________________
Megane 1996 BA0L 1.6 K7M 720


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не заводится меган 1.6i :(
СообщениеДобавлено: 11.03.2016 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 21.09.2015 16:57
Сообщения: 37
Откуда: Минск
Еще момент, если машина долго стоит открытая иммо блокируется без закрытия дверей и лампа иммо начинает моргать. Для того, чтобы снова завести нужно снова закрыть/открыть машину с ключа. Может вы и в курсе, но так на всякий случай :)

_________________
Megane 1996 BA0L 1.6 K7M 720


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не заводится меган 1.6i :(
СообщениеДобавлено: 11.03.2016 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 10.03.2016 21:39
Сообщения: 23
Откуда: Могилев
Pavel2015 писал(а):
Еще момент, если машина долго стоит открытая иммо блокируется без закрытия дверей и лампа иммо начинает моргать. Для того, чтобы снова завести нужно снова закрыть/открыть машину с ключа. Может вы и в курсе, но так на всякий случай :)

Об этом мне известно :D я уже от бессилия технот 8130А нашел, но инфы много разбираться мне не лень, а вот время жаль, т.к. машинка для работы нужна да и в дальнюю дорогу ехать нужно с дня на день. Электрики же всех кого знал, заняты до конца следующей недели. Печаль :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не заводится меган 1.6i :(
СообщениеДобавлено: 11.03.2016 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 10.03.2016 21:39
Сообщения: 23
Откуда: Могилев
Походу все таки дело в "мозгах". Сейчас пришел с работы, завел, как часы работала, не глохла, дергали все что можно, все фишки снимали и провода смотрели, даже вокруг дома кружок навернул, однако на подъезде к дому заглохла и не завелась. Снял мозги, отсоединил разъем, затем поставил обратно и машинка снова завелась. Единственное все это время при заведенном движке капает конденсат из глушителя, не ручьем конечно, но обильно.
Может кто подскажет где можно эти "МОЗГИ" прикупить на разборке, не перепаянные естественно или где в могилеве посмотреть? или еще можно их вернуть к нормальной жизни без закидонов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не заводится меган 1.6i :(
СообщениеДобавлено: 11.03.2016 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 21.09.2015 16:57
Сообщения: 37
Откуда: Минск
Почитайте тут Не заводится Меган Сценик 1998 аналогичная проблема вашей и код ошибки 5D, после чистки разъема проблема прошла. Нужно начинать с простого :)

_________________
Megane 1996 BA0L 1.6 K7M 720


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не заводится меган 1.6i :(
СообщениеДобавлено: 11.03.2016 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 10.03.2016 21:39
Сообщения: 23
Откуда: Могилев
Сам датчик снимался неоднократно, разъём чист, а вот на эбу, т.е "мозгах" контакты местами ржаво-зеленого цвета и никак не очищаются, зараза(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не заводится меган 1.6i :(
СообщениеДобавлено: 11.03.2016 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.02.2010 23:02
Сообщения: 592
Откуда: Минск поместье Шабаны
Возле акумулятора,есть силовые предохранители,если не изменяет память,то там их 5 штук.
Окись там будет сумашедная.
Мне пришлось полностью заменить весь блок на новый от ВАЗа.
БУшку искать не советую,она такая же будет вся напрочь окислевшаяся и чистки хватит не на долго.

Блок силовых предохранителей Renault Megane 1998

_________________
ВЫХОДА НЕТ ТОЛЬКО ИЗ ГРОБА-ТАК ЧТО НЕ НОЙТЕ! (С) Чарльз Форбс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB