Новости | Автокаталог | Автоклубы | Автоспорт | Мотобол | Фото и видео | Информация ГАИ | ГБО | Тюнинг

Текущее время: 28.03.2024 22:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рокот на 5 передаче
СообщениеДобавлено: 21.11.2020 0:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 12.09.2019 15:56
Сообщения: 9
Добрый день форумчане, недавно столкнулся с одной не приятностью, когда погода испортилась, а я уже поставил новую зиму ещё в первых числах октября, стал слышен гул. Естественно как оказалось выл задний ступичный + резина новая немного шумноватая, но потом гул стал усиливается и переходить но вой, особенно на 5 передаче. Один раз ее даже выключило на скорости. Испугавшись поставил машину. И о чудо — в субботу было солнечно. Заглянул я под днище, а там беда — порвало сальник на стыке полуоси с коробкой. Поменял сальник и, конечно же, новое масло, так как после слива старого в КПП было лишь 1.5 литра. Нового масла залил 3.3 литра. Я обрадовался. Начал ездить дальше и так вот ездил месяц. Проехал я, наверное, 2-3 тысячи км. И в один день переключившись на 5 передачу при разгоне, услышал громкий рокот, как будто дизельный генератор рядом на пассажирском сидении поставили. И он рокочет себе, чем выше скорость тем громче. Стоить скинуть педаль — тишина, на нейтралке — тишина, на всех остальных передачах — тоже нету такого все в штатном режиме. К слову, иногда слышно какое-то мелкое шелестение на пониженных оборотах, но еле заметное и то не всегда.

Что этот может быть? Не уж то шестерня 5 передачи накрылась или подшипник какой?

К слову, если так, то что проще и дешевле: лезть менять или купить бэу коробку. Новый комплект сцепления есть, кстати, в багажнике.

Просто лишних денег нет, одну тысячу осталось до ТО (масло, фильтра, свечи глянуть) да и полная замена задних дисков и колодок, так как они в ноль уже. Передние тоже буду менять, но только колодки. К слову ₽ месяц подряд большие расходы, резина, подвеска поменяна, сейчас диски и то, а тут ещё это выскочило, а через 10 тыс замена ГРМ и комплекта доп оборудования ещё ролики и ремень ,вообщем подскажите


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рокот на 5 передаче
СообщениеДобавлено: 21.11.2020 0:41 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.05.2005 15:58
Сообщения: 8776
Откуда: Минск, Бангалор
Не глядя сложно сказать. Для начала скинуть крышку пятой передачи и посмотреть что там творится. Коробку для этого не надо снимать даже. Если опыта нет, то пусть это сделает толковый спец по коробкам

_________________
Scenic 1.9dTi, F9Q731 Черно-синий
Рено CAN-Клип
Ситроен Lexia-3
ПежоПланет-2000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рокот на 5 передаче
СообщениеДобавлено: 21.11.2020 1:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 12.09.2019 15:56
Сообщения: 9
Благодарю, но все же если звук только на 5 передаче, то скорее всего дело в ней, видать страданула. Читаю, что из того что она вынесена и масло поступает через желобок, ей вечно не хватает масла и чаще всего проблема возникает именно с ней, наверное это мой случай. Есть такой спец, он пока занят, сказал через 2 недели пригонять, потом отпишу, но может у кого то уже было такое )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рокот на 5 передаче
СообщениеДобавлено: 21.11.2020 12:39 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2002 18:11
Сообщения: 8521
Откуда: Renault Logan classic 1.4MPI 8V
В свое время я тоже стоял перед выбором: б/у коробка или ремонт. Все же выбрал ремонт, так как б/у коробка тоже лотерея. В результате КПП скинули, разобрали. Оказалось, что срезались шлицы на одной шестерне.
Купил за не дорого дефектную КПП, в которой нужная мне шестерня была целой. Шестерню заменили, заодно все подшипники и все что можно было поставить новое — поставили.
В результате, я получил "капитальный" ремонт КПП с гарантией. (и еще ведро шестеренок осталось от дефектной КПП))) )

Решать вам. За съем/установку КПП вы все равно заплатите. Остается выбрать - вкинуть б/у коробку (сколько она проходит никто не скажет) или разборка своей и точный ремонт на долгие года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рокот на 5 передаче
СообщениеДобавлено: 21.11.2020 17:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 12.09.2019 15:56
Сообщения: 9
В том то и дело что снимать ее не надо ,так как звук такой только на включенной 5 передаче ,крышку снять и все ,если трудновато прсто отпустить немного коробку ,не нужно ее половинить ,просто скорее всего дело в шестерне ,слизала шлицы ,так говорю что из за сальника полуоси страдануло немного но хватило ,остальные передачи как по маслу ,без шумов )Хоть и пробег 320 тыс +,но коробка сравнительно надёжная ,масло то менял во время ,по допуску
Если все таки дело в ней многие к кому погоню уверяют что это процентов 75-90 % из случаев
Какую шестерню брать ,на сколько зубов ?
Так как вроде есть 3 варианта ,34 зуба 39 ,41
Хз пока какая у меня но скорость 100 на 2500 оборотов
Читал что те кто ставит на 41 зуб имеют 130 км на 2650 оборотов , и расход средний ниже


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB