Новости | Автокаталог | Автоклубы | Автоспорт | Мотобол | Фото и видео | Информация ГАИ | ГБО | Тюнинг

Текущее время: 16.04.2024 11:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подогрев сидений Safrane
СообщениеДобавлено: 15.10.2013 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 8.12.2011 16:20
Сообщения: 82
Откуда: LPR
До недавнего времени считал что на моём сафране подогрев уже не работает (перегорел) и от нечего делать решил прозвонить целостность сего девайса и был удивлён, элементы нагрева целые, но при включении подогрева сидения холодные. Все пишут да и сам читал что это устройсво включается при температуре ниже 12С +-4С. Добрался до датчика температуры
Изображение
он оказался исправным т.е. цепь замкнута, но стоет коснутся его на минуту он от тепла руки нагревается и разрывает уже минут на пять и так ведут себя оба датчика RenaultClub . Напрашивается вопрс, как этот подогрев может вообще нагреть сидение, так как датчик нагревается первым (он расположен рядом со спиралью) и поддерживает температуру 12С, это только в минус 20С в салоне можно почувствовать температуру 12С задним местом :D Подскажите, у кого работает подогрев сидений как он правильно работает т.е. греет.
ЗЫ Ездил на китайском авто так там при плюс 20С за бортом задницу аж обжигало :D , а тут сидиш типо подогрев, а всё ледяное

_________________
Safrane I 3.0RXE 94


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подогрев сидений Safrane
СообщениеДобавлено: 15.10.2013 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.08.2010 10:28
Сообщения: 259
Откуда: Минск
Roman... писал(а):
До недавнего времени считал что на моём сафране подогрев уже не работает (перегорел) и от нечего делать решил прозвонить целостность сего девайса и был удивлён, элементы нагрева целые, но при включении подогрева сидения холодные. Все пишут да и сам читал что это устройсво включается при температуре ниже 12С +-4С. Добрался до датчика температуры
Изображение
он оказался исправным т.е. цепь замкнута, но стоет коснутся его на минуту он от тепла руки нагревается и разрывает уже минут на пять и так ведут себя оба датчика RenaultClub . Напрашивается вопрс, как этот подогрев может вообще нагреть сидение, так как датчик нагревается первым (он расположен рядом со спиралью) и поддерживает температуру 12С, это только в минус 20С в салоне можно почувствовать температуру 12С задним местом :D Подскажите, у кого работает подогрев сидений как он правильно работает т.е. греет.
ЗЫ Ездил на китайском авто так там при плюс 20С за бортом задницу аж обжигало :D , а тут сидиш типо подогрев, а всё ледяное

У меня та же самая фигня. В водительской сидухе нагрев звонится, лампочка горит, а сидуха не нагревается. В пассажирской греет отлично, не обжигает, но тепло через 20 сек. чувствуется.

_________________
Safrane 1999г 2.0 механика, 2005-2015


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подогрев сидений Safrane
СообщениеДобавлено: 16.10.2013 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 7.02.2010 10:21
Сообщения: 19
Откуда: Севастополь
В моих седушках параллельно датчику стоит разъем. Короче, если его замкнуть то подогрев будет всегда, пока включена кнопка подогрева.

Проводка обогрева
Изображение

Разъем обогрева
Изображение

Вот тот разъем, что с большими контактами и двумя большими "ушами" (справа на фото).
Можно использовать стандартные клеммы:
Клемма штекер круглый изолированный (MPD1.25-156)
Изображение
они прекрасно с усилием входят туда. Используйте провод потолще. Ток на подогрев порядка 2А.
И не забывайте, что теперь автоматики нет!!!
Я, для безопасности поставил на своем (водительском) сидении дополнительную кнопку, через которую даю "добро" на работу релюх, включающих механизмы и подогрев в т.ч. своего и пассажирского сиденья. (См. пост)

Скрытый разъем
Изображение
На всяк случай: между спинкой и седушкой сзади есть еще один разъем.

_________________
Renault Safrane 2.5 V20 Phase II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подогрев сидений Safrane
СообщениеДобавлено: 16.10.2013 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 8.12.2011 16:20
Сообщения: 82
Откуда: LPR
Спасибо за ответы, этот разъём я тоже нашёл и кчему он разобрался, но это не решение проблемы, вопрос почему исправные датчики (ну немогут они оба одинаково неисправно себя вести) так рано отключают цепь подогрева тем самым поддерживать 12 - 20 градусов

зы . Ток подогрева на моих сидушках (спинка + подушка) около 5А это примерно 65Вт, а 2А = 26Вт чето мало

зы зы. Картина стала бы яснее если бы кто нибуть у кого достойно работает подогрев, замерял потребляемый ток и характер работы датчика т.е. сколько времени идёт нагрев (ток присуцтвует) и время простоя (тока нет). Амперметр нужно включать вместо кнопки включения подогрева контакты: Е и F
Изображение

_________________
Safrane I 3.0RXE 94


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подогрев сидений Safrane
СообщениеДобавлено: 16.10.2013 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 7.02.2010 10:21
Сообщения: 19
Откуда: Севастополь
Да-да, около 5А - ошибся я. По срабатыванию ... на разборке меня уверяли, что подогрев при температуре воздуха ниже 12 градусов (если не ошибаюсь) просто не включится. Может быть в этом дело.
Короче навели вы меня на мысль: сделаю наверное дополнительный выключатель и зимой испытаю работу датчика.

_________________
Renault Safrane 2.5 V20 Phase II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подогрев сидений Safrane
СообщениеДобавлено: 16.10.2013 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 8.12.2011 16:20
Сообщения: 82
Откуда: LPR
skeefavi писал(а):
По срабатыванию ... на разборке меня уверяли, что подогрев при температуре воздуха ниже 12 градусов (если не ошибаюсь) просто не включится. Может быть в этом дело.

Да всё верно, правильно уверяли, но в том то и дело, как только датчик нагреется до 12 градусов, моментально отключит нагрев (он же неработает только на включение), а он нагреется и быстро так как он непосредственно соединён теплопроводными, медными, достаточного сечения проводами со спиралью нагрева и дальше придётся греть сидушку самому, ниже температура уже не опустится, зад у пассажира то не ниже 12 градусов :D . А датчик этот расположен под оббивкой в месте сочлинения сидушки и спинки, как раз сомое тёплое место, вот я и думаю как этот подогрев может работать :shock: только на самовнушении :crazy:

_________________
Safrane I 3.0RXE 94


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подогрев сидений Safrane
СообщениеДобавлено: 16.10.2013 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 7.02.2010 10:21
Сообщения: 19
Откуда: Севастополь
Понятно, что там скорее всего обычная бимиталлическая пластинка очень тонко настроенная (если сравнивать к примеру с утюгом :)) ) Если включить подогрев без датчика то температура стабилизируется в районе градусов 40 - 45 примерно так чувствуется нагрев через кожу седушки рукой. Я включал минут на 20. С другой стороны 12 градусов для человека это холодно ... или достаточно?!? :crazy: - мы же в одежде зимой. Для кожи сиденья по сути это защита от растрескивания
Да и кто сказал, что именно 12 градусов? :)
Хз ... надо еще поразмыслить.
Короче надо будет добраться до этого датчика и провести испытания через холодильник :)

_________________
Renault Safrane 2.5 V20 Phase II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подогрев сидений Safrane
СообщениеДобавлено: 16.10.2013 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 8.12.2011 16:20
Сообщения: 82
Откуда: LPR
skeefavi писал(а):
Понятно, что там скорее всего обычная бимиталлическая пластинка очень тонко настроенная (если сравнивать к примеру с утюгом :)) )
Да и кто сказал, что именно 12 градусов? :)
Короче надо будет добраться до этого датчика и провести испытания через холодильник :)


Эти датчики я поснимал оба и ведут они себя одинаково, в холодильник - замкнулись в помещение - разомкнулись причём практически в одно и то же время плюс минус 20 сек., т.е. исправные.
Про 12 градусов описано и в русской и польской версиях техноты по эксплуатации сафрана, всё сходится.
А датчики там практически такие [url]http://m8928.ru/goods/Терморегулятор-биметаллический-KSD[/url] только на эти долбанные 12 градусов. Буду дальше копать :mrgreen:

_________________
Safrane I 3.0RXE 94


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подогрев сидений Safrane
СообщениеДобавлено: 17.10.2013 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.04.2012 23:44
Сообщения: 790
Откуда: Беларусь, г. Брест
друзья, что за температурный датчик, о котором Roman... пишет, там ссылка на него не работает, можно ещё раз ссылку или фотку, а то я понять не могу, просто тоже разбирал всё полностью, но не помню о его присутствии

_________________
Renault Safrane 2.5 бензин, МКПП, 1996-97 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Датчик
СообщениеДобавлено: 17.10.2013 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 7.02.2010 10:21
Сообщения: 19
Откуда: Севастополь
Изображение
О расположении также подробно написано

_________________
Renault Safrane 2.5 V20 Phase II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подогрев сидений Safrane
СообщениеДобавлено: 17.10.2013 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.04.2012 23:44
Сообщения: 790
Откуда: Беларусь, г. Брест
млин...нету его у меня там..((( видимо насвинячил предыдущий хозяин :(
skeefavi писал(а):
О расположении также подробно написано

а где написано, чёт не вижу, наверно от усталости :mrgreen:
skeefavi, я так понял, что ты подключил подогрев без этих датчиков напрямую? а если всё-таки сделать автоматику, то как правильно это сделать, что бы при определённой температуры всё отключалось, а когда остывает - включалось? есть альтернатива этому датчику, а то чёт не в прикол, когда в заднюю точку печёт :mrgreen:

_________________
Renault Safrane 2.5 бензин, МКПП, 1996-97 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подогрев сидений Safrane
СообщениеДобавлено: 18.10.2013 8:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 8.12.2011 16:20
Сообщения: 82
Откуда: LPR
Alex0007 писал(а):
млин...нету его у меня там..((( видимо насвинячил предыдущий хозяин :(

а где написано, чёт не вижу, наверно от усталости :mrgreen:
skeefavi, я так понял, что ты подключил подогрев без этих датчиков напрямую? а если всё-таки сделать автоматику, то как правильно это сделать, что бы при определённой температуры всё отключалось, а когда остывает - включалось? есть альтернатива этому датчику, а то чёт не в прикол, когда в заднюю точку печёт :mrgreen:

Датчик должен быть, схема от второго сафрана
Изображение
его можно прощупать небольшое уплотнение в районе... ну если сесть насидение то в районе копчика пассажира ближе к спинке или под спинкой

_________________
Safrane I 3.0RXE 94


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18.10.2013 11:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 7.02.2010 10:21
Сообщения: 19
Откуда: Севастополь
Подобные датчики я видел в интернете - очень похожи по форме. Но, насколько я помню минимальная температура у них 60 градусов. Ссылку не запомнил, вот ищу битый час этот сайт. Уже не знаю как гуглу сказать че мне надо :)
Что касается самостоятельного изготовления датчика/автомата подогрева - то в принципе вопрос не сложный. Схем в интернете пруд пруди, к примеру вот:
Изображение
Вместо светодиода ставим релюшку и все дела. Может придется подобрать транзистор, чтобы не грелся. :pisatel:

Вопрос в другом: почему штатный термостат выставлен на 12 градусов? :?:
Я уже много раз убеждался в разумности конструкторов RenaultClub и Шафрана в частности! Люди думали, рассчитывали! Значит так правильно. :reading: :ustav:
У меня пока что единственное объяснение: это сделано для кожаных сидений. Чтобы исключить большой перепад температуры улица - подогрев ... но это мои домыслы а как оно на самом деле - хз :krugom:

_________________
Renault Safrane 2.5 V20 Phase II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подогрев сидений Safrane
СообщениеДобавлено: 18.10.2013 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 8.12.2011 16:20
Сообщения: 82
Откуда: LPR
Датчиков валом, вот к примеру, но с самой низкой температурой это 48 градусов (ниже не нашёл, перерыл всё), а это очень горячо.
Насчёт схем, если городить дополнительно, то нужно подавать питание т.е. тянуть провода, в нашем случае термостат механический и внешнего питания не требует.

skeefavi писал(а):
Вопрос в другом: почему штатный термостат выставлен на 12 градусов? :?:
Я уже много раз убеждался в разумности конструкторов RenaultClub и Шафрана в частности! Люди думали, рассчитывали! Значит так правильно. :reading: :ustav:
У меня пока что единственное объяснение: это сделано для кожаных сидений. Чтобы исключить большой перепад температуры улица - подогрев ... но это мои домыслы а как оно на самом деле - хз :krugom:

На датчике есть надпись L27C 93 XXX XXX, вместо Х набор цифр неподдающийся логическому объяснению, но первая комбинация схожа с кодировкой широкого спектра термостатов: L- нормально замкнутые контакты, 27С- температура размыкания контактов, дальше должно указываться значение интервала температур между замыканием и размыканием и 93 какойто бред :D . Вывод такой подогрев включается при температуре 12 градусов и выключается при достижении 27 градусов затем снова остываем до 12 и т. д., короче на сафране гуманный подогрев, чисто не дать отморозить зад про то что бы погрется неможет быть и речи. Кожа я думаю тут непричём, с велюром моделей значительно больше, а система одна.
з.ы. Поразмыслив недельку и ненайдя ничего неисправного собрал сидушки, вместо кнопки включил амперметр (отследить работу) Вкл. зажигание есть ток=5А около 2мин, затем ток=0, тишина минут 8 затем снова ток=5А и т.д. а сидушка как была холодная так и оталась, правда и температура в салоне была около 14 градусов и разницу сильно не ощутиш. Будем ждать морозов и делать выводы, может при минус 20 в салоне плюс 12 под жопой покажется раем :D

_________________
Safrane I 3.0RXE 94


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подогрев сидений Safrane
СообщениеДобавлено: 18.10.2013 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 7.02.2010 10:21
Сообщения: 19
Откуда: Севастополь
Что-ж очень может быть. Сомнение в +27, т.к. дома обычно +21-23 максимум - контакты должны быть замкнуты, а они разомкнуты на самом деле. Roman, а есть шафрановская маркировка? Ну типа 7700 xxxxxxx ?
Кстати, вот народ колхозит подогревы на любой вкус и цвет: http://www.tucson-club.ru/forum/showthread.php?t=56899

_________________
Renault Safrane 2.5 V20 Phase II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB