Новости | Автокаталог | Автоклубы | Автоспорт | Мотобол | Фото и видео | Информация ГАИ | ГБО | Тюнинг

Текущее время: 28.03.2024 18:03

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15.11.2018 12:24 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.05.2005 15:58
Сообщения: 8776
Откуда: Минск, Бангалор
Kapitan_Dno писал(а):
Это все круто, но scenic 2 то?) Я про него спрашивал)))

Сценик2 очень не советую. Из всех Сцеников, второй самый неудачный. Лучше третий смотреть.

_________________
Scenic 1.9dTi, F9Q731 Черно-синий
Рено CAN-Клип
Ситроен Lexia-3
ПежоПланет-2000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15.11.2018 12:30 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.05.2005 15:58
Сообщения: 8776
Откуда: Минск, Бангалор
11 тысяч за бюджетник?!!! Да за 8 можно взять несравнимо круче по всем параметрам машину и надежнее и к тому же дизеля! И откатать на нем лет 5-7 особо ничего не вкладывая. И не тратя на бензин кучу денег!
Если в год проезжать хотя бы 30-40 тысяч, то разница бензин или дизель становится очевидной.
Если в год 5-10 проезжать, тогда вообще пох....р какой мотор и какой расход, и сколько стоит масло и фильтры - раз в год не накладно поменять.
А когда ездишь много и каждые 2-3 месяца замена масла и фильтров и все это время заправлять, то тут очевидно что бензинка достаточно накладно получается, особенно если мотор больше чем 1.6...
Можно и за 5 хорошую машину найти и кататься и радоваться, а можно и за 15 хлам купить и из ремонтов не вылезать. Тут надо знать что покупаешь, в этом основная проблема.
Каждый выбирает сам.

_________________
Scenic 1.9dTi, F9Q731 Черно-синий
Рено CAN-Клип
Ситроен Lexia-3
ПежоПланет-2000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15.11.2018 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 22.06.2011 9:03
Сообщения: 105
Откуда: Минск
Напишу про Гранд Сценик. Отзыв возможно будет несколько романтизирован, но всё же. Может автору темы или ещё кому-то пригодится.
2004, бенз 1.6, владение 7 лет, 110 000 км.
Мне нравится его практичность и универсальность. Места много и для пассажиров и для груза. Сидухи вынимаешь - влазит и холодильник, и пара кроватей, и небольшой диван. Опять же сидухи складывать и вынимать можно по отдельности. Всякие ящички, бардачки. Обожаю подлокотник с боксом. Люблю сам прокатиться в Украину, Европу. Для этих целей отличная машина. При этом не выглядит сараем (на мой взгляд).
1,6, конечно, иногда маловато. Но с другой стороны не провоцирует лихачить - семейная машинка всё же :). Но вообще езжу активно, над расходом не парюсь, поэтому в целом мне динамики хватает по городу (расход около 9 литров, летом меньше, зимой больше). На трассе тяжело было идти на обгон только с 5 людьми и забитым багажником. В остальном тоже хватает. Если держаться до 100 км/ч, то можно в 6,5 литров укладываться. Я не держусь, поэтому всякие дальние покатушки обычно около 8 литров выходит. Максимум разгонял до 174 км/ч на автобане. А комфортная для него, на мой вкус, 130-140 (вот на 120 как-то странно едет и неприятно звучит).
Шумоизоляции маловато. Особенно со средненькой резиной (всё мишлен хочу попробовать, но как-то с финансами не срастается). Летние пирелли были громче зимних гудьеров.
На содержание у меня уходит в среднем 100 баксов в месяц. Это включая резину (2 зимних и 2 летних комплекта), шиномонтаж, дворники, лампочки, но без страховки, техосмотра, моек, бензина и каких-то совсем мелочевок типа шампуня или освежителя воздуха.
Запчасти ставятся все нормальные, из верхнего ценового диапазона. Регламентные и ремонтные работы проводятся своевременно и на СТО (не в гараже). Заезжаю на диагностику минимум 2 раза в год, даже если ничего явно не беспокоит.
Много денег (вроде 700 или 800 у.е.) сожрал кондиционер. Он тут вроде по отзывам не самый надежный после определенного возраста. Нового радиатора первый раз хватило на сезон - сгнил, поставил другого производителя - пока держится. Перебирали компрессор, паяли несколько трубок. Но к хорошему привыкаешь быстро, и когда уже часть работ была сделана в прошлом, то думаешь, ну это последняя трубка - и всё. :) Короче я решил, что буду ездить с кондеем.
Также немного пришлось потратить на электроручник (первый большой косяк Грандов, который теперь уже более обслуживаем и менее затратен, на сколько я понимаю, а мне в свое время за тросики пришлось 150 у.е. отдать :) )
Ещё косяки - это панель приборная (может погаснуть в один прекрасный момент, но перепаивается за недорого уважаемыми людьми с данного форума и больше не беспокоит), фазорегулятор (100 баксов, но можно не менять и всячески шаманить, вроде чёт-то там запаивают навсегда или что-то типа того) и дренажные отверстия водосточные :)))) Приходится их периодически чистить (я обычно весной это делаю) иначе быть беде :(
Остальные замены наверное стандартные. Колодки почаще, потому что тяжелая машина (2040 кг по техпаспорту, и вот из-за этих 40 кг попадаешь на лишние 2 базовые :) за техосмотр)
Кто-то наверное скажет, что ***** а не машина. Мне сложно судить. У меня не было двух десятков машин. Знакомый на рав 4 гораздо меньше времени проводит на СТО, но у него пробеги меньше и манера езды возможно другая. Я езжу скорее всего не очень аккуратно. Пылинки не сдуваю. Если мне надо ехать быстро по проселочной дороге - я еду быстро.
По кузову проблемы есть только там, где было повреждение. Но прогрессирует не быстро. В целом лкп, как я понимаю, здесь хорошее. Плюс пластиковые крылья спереди :)
Я живу с пониманием, что любишь кататься - люби и саночки возить. Когда одномоментно прилетает дорогостоящий ремонт, то кажется, что жесть. Но потом смотришь в табличку экселевскую и понимаешь, что до этого год-полтора ничего не менял. И вроде норм.
В машинке есть абс, есп, датчик света и дождя, подогрев зеркал, регулировка руля по вылету и наклону, управление музыкой под рулём (штатная магнитола только дисковая, но найденный на просторах интернета хороший человек за 5 или 10 баксов сделал шлейф для моего пионера и подрулевое работает), поясничный упор, подсветка салона внизу дверей, 6 колонок, 6 подушек безопасности (дай, Бог, чтоб работали, конечно :) ), противотуманки, зеркало в солнцезащитном козырьке, да ещё и со шторкой (у многих это сейчас афигеть какая опция )))), штатные шторки задние, кстати. Мне не хватает круиза для дальних покатушек (но его можно занедорого зашаманить - вся разводка сделана на заводе (не всегда), остается только кнопки приделать).
Французские глюки электроники мне не попадались. Зато полное наслаждение доставляет французский комфорт этого автомобиля.
Буквально 2 недели назад сидел в весте. Прикольно, как в спортивную какую-то сел. В Сценике у меня посадка как на табуретке (мне нравится). В целом вроде всё неплохо, но... что-то не то. Материалы попроще, выглядит всё как новогодняя елка, в мелочах какие-то не те ощущения. Да, там есть подогрев сидений, климат-контроль, круиз, может ещё каких-то пару плюшек. Но почти всё есть и в Сценике (как написал выше), а попогрей так-то вреден для здоровья :). А многого, что мне по душе в Сценике, наоборот - нету. В общем снаружи мне веста нра, а внутри не зацепила.
И на мой взгляд, у сценика нет ощущения древнего авто. Вот в ксантии отцовской 97 г.в. ощущение старого авто уже есть от салона (как от жигулей в детстве :) ) А у сценика салон держится молодцом. Не мерс, конечно, но вполне на уровне. Хотя может это я просто не замечаю. Но Сценик внутри мне кажется приятнее новых поло, логана, весты и даже рапида (хотя эта машинка больше всего понравилась). Всё же это класс выше, если не ошибаюсь. Пусть и 15 летний.
В моём случае, когда автос изучен и досмотрен, поменять его соглашусь только на Вольво хц 60 или 90 :)
Если есть вопросы, с радостью отвечу.

_________________
Carpe diem.
Renault Grand Scenic 2004, 1.6 - космолёт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15.11.2018 23:25 
Не в сети
хирург рено клуба

Зарегистрирован: 24.02.2006 21:53
Сообщения: 7239
Откуда: Минск сити
Kapitan_Dno писал(а):
Не более 10тыс. Ночевать на улице будет.

до 10000 , дизельный, я думаю вы хотите на соляре экономить? Можно посчитать: расход бензинки пускай 9.5 средний, дизеля 7.5.
Экономия на 10000-200литров,т.е примерно до 130$ в год. Смешно.....учитывая что хорошие авто не продают, или продают дороже средней цены по минску примем покупку сценика или полудохлого или находящего в предсмертном состоянии на ходу за среднюю стоимость. Берем с учетом пускай на 3-5 лет, т.е. в среднем 4 года.
Пускай за 4 года он подешевеет на 1600 грубо американских денег.
Первое то с ремнями жидкостями пускай 300$
Немного подвески для техосмотра и себя пускай 100
ТО страховка и пр -пускай 400 (на 4 года)
Потом например умирает сцепа - 300
Мотор жрет масло\идут газики\провернуло вкладыш. Условно берем один из ремонтов примерно 600
Все хорошо, ездим радуемся с месяцок, разваливается маховик - 250
Ездим дальше, возможно загудела кпп, но это больше присуще лагунам, поэтому будем считать что кпп не сломалась
Заглючил ручник, к примеру троса, или электрика по ручнику, или суппорт или оба, пускай 150
Пришли после дождя - сзади вода и открыты стекла - делаем проводку, пускай 50
Ближе к лету узрели что не работает кондей - купили платочек вытирать пот - 1
Диагностики подвески, не едет, плохо заводится, дымит, что нибудь поменяли - 100
Через год посыпалась подвеска, раскинем примерно ремонт всего за 4 года. Пускай 350
То по маслу и фильттрам за 4 года и 40ккм-пускай 250.
Непредвиденные ремонты пускай 200.
Резина 1 к-т и 1 акб - 350
Топливо примерно 2000
Это я написал основное, могут быть дополнительные сюрпризы.
Теперь считаем итого : 7001$ :)
Может дешевле на такси без геммороя где припарковаться, не поцарапают ли авто и пр?

_________________
Лягуха 3 ф 1, 2,0, АКПП 150 французских лягушек
CLIP-ую


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15.11.2018 23:30 
Не в сети
хирург рено клуба

Зарегистрирован: 24.02.2006 21:53
Сообщения: 7239
Откуда: Минск сити
g31m писал(а):
Ни чё себе пустой. Комфорт-имидж.
Электроусилитель руля.
Подогрев зеркал,
Выгибание водительского сидения (специальный рычажок).
Регулировки руля и сидений по всем положениям.
Кондиционер.
Электрические стеклоподъёмники всех дверей.
АБС,
Датчики парковки (задний бампер).
Корректор фар, две подушки, USB.
Очечник, фонарь заднего ряда на потолке.
Бортовой компьютер.

Т.е. это называется опцией в современном авто?

_________________
Лягуха 3 ф 1, 2,0, АКПП 150 французских лягушек
CLIP-ую


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16.11.2018 10:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 22.06.2011 9:03
Сообщения: 105
Откуда: Минск
Smalenski писал(а):
Теперь считаем итого : 7001$ :)
Может дешевле на такси без геммороя где припарковаться, не поцарапают ли авто и пр?


Получается 145$ в месяц из расчета на 48 месяцев. Это как мои средние 100 + топливо. Так что вполне справедливо.
Такси одна поездка в 10 км на убере около 5$. Следовательно - 29 поездок в месяц. Так что вряд ли дешевле :)
Хотя если машина нужна только по городу, то я бы на сегодняшний день задумался. Особенно если нормально будет развиваться каршеринг.
Но если есть дача/деревня или просто желание выезжать на природу/путешествовать, то следует просто оценить, готовы ли вы платить за определенные удовольствия и комфорт 145 у.е. в месяц. Они будут на любой машине. Сценик, на мой взгляд, всё же выигрывает у весты и других новых бюджетников (если не относиться к машине исключительно пргаматично, забить на какие-то приятные нюансы). Если же всухую выгоду считать, то веста мне кажется перспективнее , ну и надежнее в плане того, что не кот в мешке, а новая. Другое дело, что может есть другие б/у машинки в оговоренный бюджет, которые лучше сценика будут.
Но это вряд ли :)

_________________
Carpe diem.
Renault Grand Scenic 2004, 1.6 - космолёт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16.11.2018 10:34 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.05.2005 15:58
Сообщения: 8776
Откуда: Минск, Бангалор
Дима, все в целом верно написал для среднестатистического авто, купленного тут на рынке или через объявы по-быстрому.
Если взять реально живую машину, найти нелегко такую, но возможно, то раскладка немного другая. На ремонты явно меньше денег пойдет, раза в 2-3, на топливо тоже меньше, особенно, если мотор 1.5. И если это сравнивать не с пенсионерским 1.6, а с нормальным 2.0.

_________________
Scenic 1.9dTi, F9Q731 Черно-синий
Рено CAN-Клип
Ситроен Lexia-3
ПежоПланет-2000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16.11.2018 10:38 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.05.2005 15:58
Сообщения: 8776
Откуда: Минск, Бангалор
corwin писал(а):
Smalenski писал(а):
Теперь считаем итого : 7001$ :)
Может дешевле на такси без геммороя где припарковаться, не поцарапают ли авто и пр?


Получается 145$ в месяц из расчета на 48 месяцев. Это как мои средние 100 + топливо. Так что вполне справедливо.
Такси одна поездка в 10 км на убере около 5$. Следовательно - 29 поездок в месяц. Так что вряд ли дешевле :)
Хотя если машина нужна только по городу, то я бы на сегодняшний день задумался. Особенно если нормально будет развиваться каршеринг.
Но если есть дача/деревня или просто желание выезжать на природу/путешествовать, то следует просто оценить, готовы ли вы платить за определенные удовольствия и комфорт 145 у.е. в месяц. Они будут на любой машине. Сценик, на мой взгляд, всё же выигрывает у весты и других новых бюджетников (если не относиться к машине исключительно пргаматично, забить на какие-то приятные нюансы). Если же всухую выгоду считать, то веста мне кажется перспективнее , ну и надежнее в плане того, что не кот в мешке, а новая. Другое дело, что может есть другие б/у машинки в оговоренный бюджет, которые лучше сценика будут.
Но это вряд ли :)

Лучше машинка не та, которая называется Сценик или Лагуна, а только та, которая изначально живая.
Какую купишь и как будешь обслуживать, так и ездить будешь, или расходники только менять и ездить или из ремонтов не вылезать.

_________________
Scenic 1.9dTi, F9Q731 Черно-синий
Рено CAN-Клип
Ситроен Lexia-3
ПежоПланет-2000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB