Новости | Автокаталог | Автоклубы | Автоспорт | Мотобол | Фото и видео | Информация ГАИ | ГБО | Тюнинг

Текущее время: 19.03.2024 6:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29.07.2005 0:28 
Я дико извиняюсь и понимаю, что все это выглядит по-идиотски.

Но, вообщем объясню мою ситуацию. Это моя первая машина (это – это Рено Твинго).

Первая в смысле вообще первая, капитально. До этого к машинам я приближался исключительно как пассажир (автошкола не в счет).

После появления Твинго, выяснилась и еще одна деталь – те редкие автошкольные приближения, которым уже пошел не первый год, оказывается практически полностью изгладились из моей памяти. Если по-простому, то выяснилось, что водить я не умею. Этот пробел я сейчас пытаюсь восполнить, но в процессе восполнения, случилось один небольшой инцидент.

В результате не очень удачной парковки, машина перешла в непилотируемый полет, после чего состыковалась с калиткой на въезде на парковку. Состыковалась надо сказать не очень удачно. Жертвами стыковки пала пассажирская дверь и правое крыло. Но вообщем крыло на месте, дверь даже открывается, хотя и не совсем до конца, так что это было просто лирическое отступление, рассчитанное на то, чтобы показать каков мой уровень в этом вопросе (или вернее сказать, полное отсутствие какого бы то ни было уровня).

А суть в том, что, кроме того, жертвой пала еще и фара. Впрочем, не совсем.
Сама фара цела. Дальний свет работает.
А вот ближний нет. :-(

В связи с чем возник вопрос – можно ли самому поменять лампочку в фаре?
После осмотра фары изнутри, там были обнаружены два предмета, предполагаемо являющиеся лампочками. Первый из них побольше, второй поменьше.
В связи с чем возник вопрос:

1) Правда ли, что ближний свет это та лампочка, которая поменьше? Да?

Ну и второй вопрос, уже гораздо серьезнее.
К ней (к ним – в смысле к лампочкам) подходят такие пластмассовые разъемчики, к которым присоединены провода – эти разъемчики снимаются просто руками. А вот что дальше делать не понятно?

2) Как мне эту лампочку оттуда извлечь?


Дайте, пожалуйста, совет... К ней вообще, что надо применять? Руки? Плоскогубцы?
Ее надо вертеть? Или просто тянуть?
Внизу сообщения, я приведу три ссылочки на фотки фары изнутри – возможно это поможет понять о чем я вообще толкую (третья фотка совсем бесполезная, но на всякий случай кидаю ссылки на все три). Может быть, завтра попробую кинуть еще пару фоток, на которых будет получше видно – сегодня уже темно было, так что я не очень видел, что я там снимал.

Я еще раз извиняюсь, за такие глупые вопросы. Но просто ситуация так сложилась, что мне просто совершенно не к кому сейчас обратиться. То есть никого из просто даже знакомых автомобилистов в пределах досягаемости нету.


Фотки:

1) Вид на фару изнутри и сверху.

Изображение

2) Вид на фару сверху и еще чуть более изнутри.

Изображение

3) Вид на фару изнутри с боку (довольно бесполезная фотка, но вообщем кину и ее тоже)

Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.07.2005 0:53 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2002 18:11
Сообщения: 8521
Откуда: Renault Logan classic 1.4MPI 8V
Маленькая лампочка - это габариты (габаритный огонь, первое положение выключателя). БОльшая -- это лампочка ближнего/дальнего света. В ней две нити, нужная включается переключателем когда водитель включает ближний или дальний свет.

Скорее всего при ударе перегорела (порвалась) нить ближнего света.
Меняются лампы руками. Чтобы достать лампу надо проволочку согнутую в виде треугольника извлечь (предварительно снять черным разъем с проводами). Ушки сдвинуть надо из зацеплений, они видны на первом фото. Как только освободите лампу, то ее просто потяните прочь из фары.

Описать трудно словами, но надеюсь вы поняли.

Установка в обратной последовательности, НО НЕ ТРОГАЙТЕ РУКАМИ КОЛБУ, ОСОБЕННО ГДЕ ОНА НЕПРОЗРАЧНАЯ, ЭТО СОКРАТИТ СРОК СЛУЖБЫ ЛАМПЫ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.07.2005 10:21 
Спасибо большое за то, что исправили название темы. Я не специально ошибся.

За ответ еще бОльшее спасибо. :-)))

Вроде бы в обзих чертах понял.
Но... Я все равно всех обманул.
Уж простите, как это не по-русски будет, ламера...


Я не правильно написал. Ближний и дальний свет работают, а не работают как раз габариты.

То есть я так понимаю - та лампочка, которая поменьше.

Это сильно усложняет задачу?
Что-то я у нее не вижу таких же "ушек" как и у лампочи бл/дал света?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.07.2005 10:48 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 6.10.2004 22:47
Сообщения: 320
Откуда: Мн
Вот-вот, и мне про габариты будет интересно послушать, а то левый перегорел, а как достать - не знаю :roll:

С уважением и улыбкой,
Макс.

_________________
Одно неосторожное движение, и Вы - пешеход. (L) origin


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 1.08.2005 22:23 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2002 18:11
Сообщения: 8521
Откуда: Renault Logan classic 1.4MPI 8V
Габариты открычиваются просто поворот вокруг оси


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.02.2009 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 25.08.2004 13:39
Сообщения: 7
Откуда: Минск
Прошу помочь советом знающих. Решил не создавать тему новую, т.к. эта слегга похожа.

Рено Твинго, пропал ближний свет. Габариты работают, включаешь ближний - на панеле указатель горит, свет не светит, дальний работает. Проверил первым делом лампы - ок, предохранители - ок. Далее за неимением опыта в рено не знаю куда лезть и что смотреть. Машинка жены, ездит бедная сейчас на габаритах и где может, на дальнем.

Подозреваю, что где-то реле ест или может сам переключатель, но думаю, что вы более опытны и подскажете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.02.2009 19:38 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.12.2005 16:03
Сообщения: 251
Откуда: Минск
А что в вопросе дебильного, и уж тем более ужасного? Назвали бы - вопрос про лампочку. :idea:

_________________
Лагуна 2, синяя, хэтчбек, 2.0i, F4R, 2003


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.02.2009 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 25.08.2004 13:39
Сообщения: 7
Откуда: Минск
так тему-то не я создавал :) в 2005м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.02.2009 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 25.08.2004 13:39
Сообщения: 7
Откуда: Минск
вынесу лучше в новую, а то путаница.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.02.2009 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 1.11.2007 18:56
Сообщения: 253
Откуда: Минск(Сухарево) - Могилев -Витебск
Тестером можно проверить наличия напряжения на разъемах. Если его нет, то проблема с лампочкой.
У меня на лагуне была схожая проблема. Работал только ближний и дальний свет. В итоге оказалось, что была проблемная лампа ближнего света (что-то в ней коротило). Заменил все заработало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB