Новости | Автокаталог | Автоклубы | Автоспорт | Мотобол | Фото и видео | Информация ГАИ | ГБО | Тюнинг

Текущее время: 28.03.2024 18:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15.09.2009 6:50 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.05.2006 21:39
Сообщения: 5563
Откуда: Москва
После замены ступичных подшипников на Clio решил проехаться и проверить полученный результат, и не тут то было –при повороте ключа слышно как щелкает втягивающее, но сам стартер не крутит. Такое бывало и раньше, но после нескольких неудачных попыток завести авто принял решение снять стартер и почистить контакты т.к. дело происходило на даче, а завести авто с АКПП можно только стартером.

Лирическое отступление:
Стоявшая накануне практически летняя погода испортилась и зарядил дождь. Поэтому пришлось сооружать импровизированный навес
Изображение Изображение

Практически пол дня ушло на откручивание ТРЕХ болтов и снятие стартера с авто. Плотность компоновки моторного отcека в Clio очень сильно затрудняла задачу –для облегчения доступа снизу была снята приемная труба глушителя.

В итоге стартер все таки снят
Изображение Изображение

Изображение Изображение


Откручиваем винты TORX и располовиниваем корпус стартера
Изображение Изображение

Зубцы бендикса в достаточно приличном состоянии
Изображение

Открутив оставшиеся два винта и гайку на 13 на силовом проводе, снимаем втягивающее реле
Изображение Изображение Изображение

Развальцовываем крышку соленоида
Изображение

Отпаиваем два контакта и отсоединяем крышку от катушки
Изображение Изображение
внешний вид говорит сам за себя

Контактная пластина подпружинена двумя пружинами и зафиксирована цанговой шайбой
Изображение

Аккуратно снимаем цанговую шайбу, зачищаем и переворачиваем пластину обратной стороной –собираем обратно
Изображение

Дальше случилось то, что сильно повысило мои шансы возвращаться домой своим ходом – диэлектрический толкатель контактной пластины развалился пополам. Возможно это произошло по причине моей неаккуратной разборки(сборки) или усталость материала.
На фотке видна образовавшаяся трещина
Изображение Изображение

Не придумав ничего лучше –склеил толкатель, просверлил в нем глубокое отверстие, нарезал в нем резьбу М3 и вкрутил на клею длинный винт
Изображение

Зачистил контактные пятаки и прошелся по резьбе плашкой
Изображение

Сильно выгоревший пятак обстучал молотком что бы увеличить его толщину
Изображение

Собираем втягивающее реле и собираем стартер
Изображение Изображение

Снял крышку щеточного узла и т.к. запасных щеток не было, то дальше не полез
Изображение

Время на установку стартера обратно на авто ушло намного меньше – заведенная машина показала, что ремонт прошел удачно(вопрос –на долго ли).
При этом советую проверить состояние управляющей клеммы и при необходимости заменить ее или обжать.

PS Так как я не уверен что выполненного ремонта хватит на долго, то заказал новое втягивающее, бендикс и щетки –при первой возможности переберу стартер повторно.

PPS Уже после выполненного ремонта нашел в инете более профессиональный отчет по ремонту
Изображение Изображение

Продолжение следует...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.09.2009 7:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 4.09.2008 12:52
Сообщения: 1807
Откуда: Витебск
SergPU
Лучше бы конечно продолжения не следовало. Пускай твои заказанные детали ждут своей очереди очень долго. Я не понимаю твоей машины, чего она выкоблучивается? Надеюсь она скоро поймет, что чтобы она не выкинула, умелые руки хозяина заставят ехать дальше и перестанет копризничать:D

_________________
У миня нет Рыно(
У миня есть Форд)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.09.2009 8:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 5.05.2006 21:36
Сообщения: 1278
Откуда: Минск-city
ЗаЧот!

_________________
Renault Espace III Discovery 2.0 JEOA(F3R 768)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.09.2009 8:05 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 9.03.2007 21:38
Сообщения: 1152
Откуда: Браслав
:xlopat: :xlopat: :xlopat: ура, респект те Серега!!! Мне тоже предстоит смотреть пятаки

У меня стартер 1в1, так что нетолько F3х, и такойже стартер наблюдал на нескольких опельках бензиновых :idea:

_________________
Renault Clio 1.2 E7F706
Fiat Doblo Cargo 1.3 MJTD CF4 62KW


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.09.2009 9:30 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.05.2006 21:39
Сообщения: 5563
Откуда: Москва
maxim101
Так как на Clio кататься будет жинка, человек от авто весьма далекий, то не хочется оставлять ей такой сюрприз. И если бы не сломавшийся шток контактной пластины, то я и может забил бы, а так надо довести до ума.

tseba
Конструкция стартеров в большинсте одинаковая -поэтому совсем не удивительно что они похожи.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.09.2009 9:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.03.2008 16:48
Сообщения: 1039
Откуда: Новополоцк
Вот это мастер :!: :!: :!:

_________________
Renault Laguna Grandtour 1.8i (F3P B 670), RT, 96 г.в. VF1K56TG.......
Opel Zafira 2.2DTI 2004г.в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.09.2009 21:15 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.05.2006 21:39
Сообщения: 5563
Откуда: Москва
Итак забрал в exist нужные детали для стартера (стартер серии D6RA133 Valeo)

Zen 1209 Бендикс 13$
Изображение Изображение Изображение Изображение

Zm 491 Втягивающее реле 20$
Изображение Изображение Изображение Изображение


Ika PSX148-149 Щетки стартера 10$
Изображение Изображение Изображение


Так что повторная переборка -вопрос времени и желания.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.09.2009 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 17.11.2007 23:24
Сообщения: 1240
Откуда: Minsk
Молодец!! Как всегда на уровне. Особенно впечатляет СТО.. Я бы просто забил и ожидал окончания дождя.
Как то делали с братом подобный ремонт, тоже на ЭФ 3.. , только на 19-хе. Снимали в две руки(с каждого по одной, больше не лезло) , он из ямы, я в моторном. Времени заняло много... Очень много. Сам ремонт минут 30-40. Замена щеток и чистка. Потом установка.. Тоже долго :crazy: Цена вопроса была 3$.
Еще раз снимаю шляпу.. :xlopat:

_________________
Я не волшебник, я только учусь....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.09.2009 22:14 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.05.2006 21:39
Сообщения: 5563
Откуда: Москва
1doma
Спасибо.
Снимал одной рукой -вторая не лезла. У Clio очень плотно упаковано моторное пространство - мотор 1.8, АКПП, ГУР, кондей... -руку всунуть не куда :mrgreen:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.09.2009 23:12 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.06.2005 23:50
Сообщения: 9657
Откуда: Минск
Силен!

_________________
Эльф и гном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.09.2009 23:32 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.05.2005 18:19
Сообщения: 785
Откуда: Минск
SergPU

Молодца! У меня тьфу х 3, проблем нет, но запасной рабочий стартер в закромах лежит! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.09.2009 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.10.2006 14:11
Сообщения: 107
Откуда: Минск
На прошлой неделе проделал ту же операцию со втягивающим.
Только состояние контактных пятаков мне совсем не понравилось (сильно подгоревшие контактные поверхности, да и резьба на одном из них можно сказать сорвана была). Я купил крышку втягивающего от "Жигулей 01-07" Она там съёмная и продаётся отдельно под названием "Ремкомплект стартера". Винты с контактными пятакми там такие же как наши, только может пониже чуть. Подложил при сборке под контактные пятаки по текстолитовой шайбе 1,5-2 мм.

_________________
Renault Espace III (F3R 768, JC5) 1997 г.в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.09.2009 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2.04.2008 13:10
Сообщения: 4609
Откуда: Минск, Чкалова
А я вчера после секаса со стеклоподъмником решил стартер снять и посмотреть что там (скрежет при заводке и маслать нужно около 7-10 секунд). Снял за час. Долго пытался достать его, но в итоге догадался поддомкратить правую сторону и он таки оказался у меня в руках. Раскрутил, достать ротор или как он там называется (там где магниты) не получилось почемуто, да и до отключения света оставался час. Когда крутил рукой, то как то оно там попискивало - залил остатками вэдэхи. Посмотрел на бендикс, позачищал контакты на втягивающем. И стал собирать обратно...
Вобщем когда заморгал свет - 10минут до выключения, у меня был вкручен только один болт. Побежал к сторожу - нифига, свет вырубаю. При свете фонарика в зажигалке (нормальный разбил неделю назад), раскорячившись в неимоверной позе, ободрав до ужаса руки вкрутил за полчаса остальные два. Полез вниз провода цеплять. И вот что то падает вниз - переломался этот гнусный маленький проводочек :zlost': Фонарик тускнеет. Время позднее. Гараж за городом. Ставлю будильник на пораньше, закрываю ворота и баиньки :mrgreen:
Спалось мне просто замечально, встал тока в 9:30 :mrgreen: Кое как скрутил этот аццкий провод, обжал его раздербаненной клемой, натянул заранее насаженным на провод кембриком и замотал белой изолентой. Так же была укреплена до этого и сама эта маленькая клема. Думаю что будет нормально держаться.
Дальше еще интереснее: два толстых провода никак не надевались на свои места. Много времени потратил, но так и не вспомнил как они были, а закрепив их по разным фиговинам получалось неплохое такое искрение при одевании клемы на акум. :oops: :oops: :oops: Ночевать еще раз в гараже желания не было. Позвонив Смоленскому узнал, что эти два провода крепятся на один винт (контактный пятак из описалова SergPU) - молодец Дима, терпеливо и доходчиво ответил на мои дибильные вопросы :xlopat: Насколько я понял, проще было бы нацепить сначала провода, а потом уже прикрутить стартер, но это в следующий раз уже :mrgreen:
И вот настал момент истины - завелась быстро и без скрежета :cool: Но думаю что т.к. ничего я там толком не сделал, то скоро опять начнется... :(

_________________
пыжж 307SW
Арфаграфия эта как Кунг-Фу - настаящия мастира ею никагда биз надабнасти нипользуюцца!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.09.2009 6:32 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.05.2006 21:39
Сообщения: 5563
Откуда: Москва
blase
Я думал что я один экстремал, ан нет -не оскудела земля наша...
:xlopat: :xlopat: :xlopat:
PS Когда разбирал, например, втягивающее -много фоткал, что бы не забыть как оно стояло изначально, а то в прошлом году тоже позвонил Димке -20$ за несколько минут :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.09.2009 9:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2.04.2008 13:10
Сообщения: 4609
Откуда: Минск, Чкалова
SergPU :bravo: :mrgreen:

_________________
пыжж 307SW
Арфаграфия эта как Кунг-Фу - настаящия мастира ею никагда биз надабнасти нипользуюцца!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], MailRu [Bot], Majestic-12 [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB