Новости | Автокаталог | Автоклубы | Автоспорт | Мотобол | Фото и видео | Информация ГАИ | ГБО | Тюнинг

Текущее время: 29.03.2024 1:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 5.10.2011 5:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 5.03.2011 0:19
Сообщения: 34
Откуда: Minsk
После покупки Лагуны по одной перегорела почти вся подсветка кнопок стеклоподъемников, еще через пол года потухла кнопка закрытия дверей, ESP, круиз контроля. Замена далась нелегко, однако не надолго. Не то лампочки шибко китайские, не то карма, но они снова стали планомерно выгорать. И если с заменой лампочки в левой двери можно смириться, то мысль о замене лампочки открытия дверей (рядом с "аварийкой"), а еще хуже - в стеклоподъемнике правой двери вызывает еще свежие образы соответствующего геморроя.

Потому было принято решение заменить на что-то более долговечное - светодиоды. Но хочется сделать так, чтобы свет не резал глаза и был максимально похож на лампочки по яркости и цвету. Если со светодиодом более или менее все понятно, то как сделать чтобы свечение было мягким "лунным", надо было придумать и придумалось.

Однако обо всем по порядку.
  1. Необходимо извлечь интересующие нас кнопки. Т.к. народу кто менял лампочки валом, то соответствующих мануалов и даже с картинами хватает - читайте интернеты.

  2. Всем известно что при подключении светодиодов необходимо соблюдать полярность. Для этого можно воспользоваться вольтметром. А можно тупо пометить светодиод сбоку маркером, снять с кнопки верхнюю крышку как показано ниже

    Изображение

    и приложить к перегоревшей лампочке. Там где будет помеченная ножка светодиода - там также делаем пометку маркером.

  3. Приступаем собственно к разборке. Разборка любой кнопки состоит из этапов: снять крышку, снять внешний корпус. Достаточно разобранная кнопка должна выглядеть примерно так:

    Изображение

  4. Снять лампочку вместе с пластиковым патроном, дабы оставить только контакты.

    Изображение

    Снимать лампочку рекомендую исключительно отверткой поддевая снизу, т.к. при попытке снять плоскогубцами, последние соскальзывают и рвут синий колпачок на лампочке или разбивают оную.

  5. теперь берем светодиод и обрезаем его по самые ушки.

    Изображение

  6. запаиваем и утапливаем если это возможно.

    Изображение
    Заодно подменяем старый красный светодиод чуть более ярким ибо днем в солнечную погоду не всегда видно, заблокированы ли задние двери.

  7. Теперь переходим к доработке кнопки. Свет светодиода плох тем что он слишком яркий (будет кнопка сиять как светомузыка и резать глаза ночью), весьма направленный (будет видно яркое пятно посередине, затемняющееся к краям пиктограммы кнопки), не идентичный свету лампочки с синим резиновым колпачком.
    Решение - поставить рассеивающий фильтр. По сути - правильной формы кусок белого полупрозрачного пластика. У меня такой остался от катушки с сантехническим резьбовым герметиком.

    Изображение

    Остается вырезать и приклеить парой капель силикона - ибо не вредно и вернуть все на родину чуть что можно. клеить надо на максимальном отдалении от пиктограммы с максимальным приближением к светодиоду - это сделает свет более рассеянным. Собираем кнопку в обратной последовательности.

Как-то так.

Перед установкой убедитесь что кнопки работают правильно. Я по поводу и без повода помечал какая кнопка для чего маркером, в принципе под обшивкой не видно, зато не сделал ни одной ошибки. Также стоит убрать под накладкой. Обшивка в этом месте весьма потертая.

Изображение

Изображение
Не сочтите за рекламу, но пользуюсь именно таким средством. 5 бутылок средства и две упаковки микрофиберных тряпочек заменяют химчистку.

Аналогично Поступил с остальными кнопками.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот как это выглядит ночью. И светит и глаз не режет. Днем не видно как и при лампочках, вечером - ровный мягкий свет.

Изображение

Может быть полезным:
  1. Отключение кнопки блокировки "от детей" блокирует задние двери.
  2. Отсутствие на месте потенциометра регулятора яркости подсветки устанавливает яркость в минимум на приборке и в кондиционере.
  3. Если руки тонкие и гибкие, а пальцы длинные, кнопку открытия дверей можно вынуть не снимая панель. Достаточно поднять обшивку ручника, подлезть рукой и отстегнуть зажимы: сначала дальний, затем ближний.
  4. Панель с кнопкой "аварийки" и закрывания дверей проще снять, предварительно сняв обшивку с рычага КПП и "Ручника".
  5. Панельки ESP, круиз контроля и яркости проще вынуть изнутри, просунув руку в отсек с предохранителями что с левого торца "торпеды".
  6. Вместо тонкого полупрозрачного пластика можно использовать вспененный полиэтилен (не паралон - он слишком непрозрачный), что я и сделал на некоторых кнопках т.к. пластика не хватило. Но все же рекомендую пластик.
  7. Я использовал 12в светодиоды (там резистор прямо в корпусе). Можно самому впаять резистор, а можно воспользоваться планарным резистором и светодиодом: сначала спаять вместе, а затем припаивать к концам, удерживая пинцетом [теплоотводом] в месте спайки планарных резистора и светодиода. В случае планарных элементов никакие рассеиватели не нужны.

_________________
Laguna II Grandtour Phase I 2.2 Dci


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 5.10.2011 8:42 
Не в сети
хирург рено клуба

Зарегистрирован: 24.02.2006 21:53
Сообщения: 7239
Откуда: Минск сити
Классный отчет. Напиши сколько осталось диодов работать примерно через месяц

_________________
Лягуха 3 ф 1, 2,0, АКПП 150 французских лягушек
CLIP-ую


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 5.10.2011 9:23 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.06.2005 23:50
Сообщения: 9657
Откуда: Минск
Поддерживаю.
Думаю 1-2 бракованных будут еще работать через месяц.

_________________
Эльф и гном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 5.10.2011 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 5.03.2011 0:19
Сообщения: 34
Откуда: Minsk
Smalenski писал(а):
Классный отчет. Напиши сколько осталось диодов работать примерно через месяц

Спасибо.
Первую партию (на кнопках стеклоподъемников) менял еще в июне. Работают все, не смотря что они по идее светятся при включенном зажигании постоянно независимо от включенных габаритных огней.
Вторую партию (открытие дверей, ESP, ...) буквально этой ночью.
Пока ни один не вылетел. Что весьма радует.

ЗЫ: Я очень боялся что погорят. Даже хотел к ним приляпать еще один резистор... Но как бы 14в они стабильно держат, так что считаю что мне нечего опасаться. Если что за пол года погорит, наверное попытаюсь сделать на планарных через 1.5к резистор - стопудово должно быть вечным (на кондишене и спидометре за 10 лет ни один же не выгорел ;) ).

_________________
Laguna II Grandtour Phase I 2.2 Dci


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 5.10.2011 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 5.03.2011 0:19
Сообщения: 34
Откуда: Minsk
Да, также поменял светодиоды в плафоне на подсветке кнопок. Белые светодиоды (особенно первых выпусков) были весьма неустойчивы и со временем потускнели вплоть од еле различимого света в полной темноте. Не смотря на то что там стоят 5в светодиоды и резистор на плате, можно оставить резистор, но воспользоваться белыми 12в светодиодами. Они начнут гореть чуть спокойней (что и требуется ибо шибко яркие), да к тому же, однозначно решение будет более долговечным. Результат смотрится приятно.

Лампочка у меня осталась только в джойстике зеркал. Будет время - и туда доберусь.

ЗЫ: Вопрос к опытным лагунаводам. Подскажите у прикуривателя должна быть подсветка? А то вроде как конструктивна должна быть, но лямпочки и патрона под нее не видно.

Спасибо!

_________________
Laguna II Grandtour Phase I 2.2 Dci


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 5.10.2011 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.09.2011 22:56
Сообщения: 1207
Откуда: Беларусь Волковыск
Разбирай, есть там она! Работа по диодам отличная, а на счет синих незадумывался?

_________________
Renault Laguna I phase II F4R R780 2.0 16V JC5 556А E2 SPORT


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 5.10.2011 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 5.03.2011 0:19
Сообщения: 34
Откуда: Minsk
DIMON VOLKOWYSK писал(а):
Разбирай, есть там она! Работа по диодам отличная, а на счет синих незадумывался?

Разобрал - нету... Видимо кто-то снял либо посеял либо еще что-то сделал противоестественное. Спасибо, буду знать теперь.
По поводу синих - нет, не думал. Мне нравится родное цветовое оформление и больше всего я боялся его нарушить. В общем цель была сделать так как будто там лямпочки, а на самом деле - диоды.

Спасибо за отзыв.

_________________
Laguna II Grandtour Phase I 2.2 Dci


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 5.10.2011 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.04.2007 10:17
Сообщения: 951
Откуда: The Milky Wаy, Solar system, The Earth(3), Belarus, Minsk
Smalenski писал(а):
Классный отчет. Напиши сколько осталось диодов работать примерно через месяц

ЮМБР писал(а):
Поддерживаю.
Думаю 1-2 бракованных будут еще работать через месяц.

Видимо мне попались все бракованные: уже два года работают :D 12-ти вольтовые, купленные в "евроавто" (т. е. дорого :mrgreen: )

_________________
Laguna 2-1;1,9dci;F9Q;PK6;2001 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 5.10.2011 21:03 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.02.2006 18:32
Сообщения: 19468
Откуда: Minsk ___________________________ Megane Classic 1.6 16V RXT
Что такое "аутентичные"?
По технической части даже комментировать не хочется...

_________________
Ну в принципе, все оК - я лове транс... конечно хочется чего-то но я незнаю чего... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 7.10.2011 0:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 5.03.2011 0:19
Сообщения: 34
Откуда: Minsk
Ну в том смысле что внешне и не скажешь что светодиоды стоят - светит так же мягко, ровно, приятно, тем же лунно-белым светом.

_________________
Laguna II Grandtour Phase I 2.2 Dci


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 7.10.2011 21:46 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.02.2006 18:32
Сообщения: 19468
Откуда: Minsk ___________________________ Megane Classic 1.6 16V RXT
Для этого "играются" номиналом резистора, а светодиоды ставятся матовые. И не нужно никакой самодеятельности.

_________________
Ну в принципе, все оК - я лове транс... конечно хочется чего-то но я незнаю чего... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 8.10.2011 20:11 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 4.05.2011 19:49
Сообщения: 118
Откуда: Минск
подсветка кнопок стеклоподъёмников должна гореть на всех дверях?и в любой машине(l2f1,l2f2 и т.д) ??

_________________
Renault Laguna II 1.9dci 2001г.в. RenaultClub
Renault Scenic III 1.4dci 2010 г.в. RenaultClub


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14.10.2011 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.2008 15:43
Сообщения: 683
Откуда: Минск
Поддерживаю скептиков 12-вольтовые светодиоды работают из рук вон плохо.Только с резистором ставить или уже есть в продаже светодиодная лента делимая по одному светодиоду.

_________________
IN GOD WE TRUST.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14.10.2011 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 2.05.2011 22:36
Сообщения: 167
Откуда: Молодечно, Минской Обл.
Когда весной делал подсветку стеклоподьёмников использовал светодиоды FYL4813UWC. Поставил 2 резистора с последовательно 330 Ом по 0,125 Вт, потому что 0,25 Вт не было. Ток через светодиод I=(14,5-3)/660=0.0174 А. P=I*I*R=0.0174*0.0174*660=0.2 Вт. Светодиод большеватый, пришлось подпилить юбку напротив скоса определяющего полярность.
Вот фото которые сохранились

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Renault Laguna II 2001г. 1.8 бензин, универсал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 0:01 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 4.05.2011 19:49
Сообщения: 118
Откуда: Минск
подсветка кнопок стеклоподъёмников должна гореть на всех дверях?и в любой машине(l2f1,l2f2 и т.д) ??

_________________
Renault Laguna II 1.9dci 2001г.в. RenaultClub
Renault Scenic III 1.4dci 2010 г.в. RenaultClub


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Aplussmeromb, Bing [Bot], Google [Bot], MailRu [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB