Новости | Автокаталог | Автоклубы | Автоспорт | Мотобол | Фото и видео | Информация ГАИ | ГБО | Тюнинг

Текущее время: 28.03.2024 18:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дорожный этикет
СообщениеДобавлено: 11.03.2016 11:05 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2002 18:11
Сообщения: 8521
Откуда: Renault Logan classic 1.4MPI 8V
К сожалению, такие "учители" - частое явление на дороге. Вообще желтый свет светофора запрещает движение. И даже если чисто теоретически вы могли еще выехать пока зеленый не сменился желтым, но не сделали этого, то это ваше право. Так как основная задача водителя - обеспечить безопасное движение по дороге.

Что касается "учителя", то он умышленно создавал аварийную ситуацию. При наличии записи видеорегистратора и/или свидетелей можно попытаться привлечь его к ответственности. Интернет полон роликов, когда такие "учителя" сами себя наказывали. Более того, видя автомобиль со знаком "70" я всегда снисходительно отношусь к его движению, стараюсь не мешать ему ехать ))). Ведь никто же не родился водителями. Все когда-то начинали. Такое же отношение к учебным машинам.

Что делать в такой ситуации? Да ничего. Остановитесь и вдохните воздуха. Сделайте паузу. Торопыга сам поспешит дальше. Понятно, что вас в этом случае переполняет возмущение. Ну а смысл нервничать? Пусть нервничает он. 5 минут вам ничего не решит, но вы сохраните свои нервы и автомобиль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорожный этикет
СообщениеДобавлено: 11.03.2016 11:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.03.2016 13:52
Сообщения: 31
Откуда: Первомайская street, Minsk
Спасибо большое за комментарий!
Вы знаете, я удивлялась сама себе, но я совсем не нервничала в этот момент. Все чуйства возникли уже после того, как я приехала к себе во двор и пошла домой. Уже потом вечером, я стала крутить эту ситуацию в голове и поняла, что надо обзаводиться видеорегистратором)). Во-первых, свои ошибки потом можно разобрать. Во-вторых, если такое повториться, то есть возможность привлечь к ответственности не с голых слов.

_________________
Честность-ясное виденье мотивов своего поведения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорожный этикет
СообщениеДобавлено: 11.03.2016 11:16 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2002 18:11
Сообщения: 8521
Откуда: Renault Logan classic 1.4MPI 8V
Регистратор - вещь хорошая. Не дай Бог произошло бы ДТП из-за этого "учителя". Вам нужно было бы еще доказать, что это не вы въехали ему в автомобиль по своей неопытности. Видеозапись не является доказательством, но рассматривается при определении виновного.

И про желтый сигнал светофора запись тоже была бы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорожный этикет
СообщениеДобавлено: 11.03.2016 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.03.2016 13:52
Сообщения: 31
Откуда: Первомайская street, Minsk
Netman писал(а):
Регистратор - вещь хорошая. Не дай Бог произошло бы ДТП из-за этого "учителя". Вам нужно было бы еще доказать, что это не вы въехали ему в автомобиль по своей неопытности. Видеозапись не является доказательством, но рассматривается при определении виновного.

И про желтый сигнал светофора запись тоже была бы

Да, я об этом как раз и подумала по итогу, что на дороге выгляжу уязвимым участником дорожного движения. Девушка за рулем, "семидесятник", машина дешевенькая, да еще и без видеорегистратора:-). Спасибо. Буду вооружаться по-тихонечку, техникой, знаниями и опытом :reading:

_________________
Честность-ясное виденье мотивов своего поведения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорожный этикет
СообщениеДобавлено: 11.03.2016 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2.04.2008 13:10
Сообщения: 4609
Откуда: Минск, Чкалова
Mars120783 писал(а):
Поделитесь своим опытом и комментариями. Я учусь и мне важно любое мнение!!!

так и продолжай
Mars120783 писал(а):
Это я не паникер, спокойно поехала дальше, но в жизни всякое может быть. Мне кажется, на дорогах, как и в любой иной ситуации терпимость никто не отменял.

_________________
пыжж 307SW
Арфаграфия эта как Кунг-Фу - настаящия мастира ею никагда биз надабнасти нипользуюцца!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорожный этикет
СообщениеДобавлено: 11.03.2016 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.03.2016 13:52
Сообщения: 31
Откуда: Первомайская street, Minsk
Продолжаю. Сама сегодня на дороге проявила терпимость аж два раза. Пропустила в разных местах города водителей. Одного в пробке при перестроении в мою полосу, второй выезжал со двора в тесный поток. Меня поблагодарили.

_________________
Честность-ясное виденье мотивов своего поведения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорожный этикет
СообщениеДобавлено: 11.03.2016 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2.04.2008 13:10
Сообщения: 4609
Откуда: Минск, Чкалова
Не расстраивайся, если не поблагодарят :mrgreen: А то некоторые за рулём обижаются, когда пустили, а им не поморгали)) В Германии так никто не моргает, не принято. У них в порядке вещей - показал поворот и тебя если не первый, так второй пустит. У нас так подольше приходится ждать. Если просвета не видно, то я начинаю по чуть-чуть высовываться и тогда почти сразу же пускают. Видимо боятся, что зацепят. Хотя я и сам таких пускаю в основном пропускаю)) Бывает видишь, что впереди чел лезет, но в силу различных причин не собираешься уступать. Но как раз перед тобой он начинает щемиться. Пускаю :mrgreen:

_________________
пыжж 307SW
Арфаграфия эта как Кунг-Фу - настаящия мастира ею никагда биз надабнасти нипользуюцца!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорожный этикет
СообщениеДобавлено: 11.03.2016 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.03.2016 13:52
Сообщения: 31
Откуда: Первомайская street, Minsk
На самом деле я не ждала благодарностей. Просто видела, что человеку трудно, почему бы не помочь :-). Представила себя в этой ситуации). Благодарность была приятной неожиданностью. Я-неопытный водитель. Я пока первооткрыватель. Очень интересно, как открывается каждый день тебе то-то новое.

_________________
Честность-ясное виденье мотивов своего поведения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорожный этикет
СообщениеДобавлено: 29.03.2016 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 19.09.2012 18:03
Сообщения: 306
Mars120783 писал(а):
Ребят! Вчера попала в такую ситуацию. Поделитесь опытом, как реагировать на подобное.
Вожу я всего неделю. Наляпила знак "70". Вчера мне нужно было на одном из перекрестков в центре города повернуть налево. Машин было много поворачивающих. Когда подошла моя очередь выехать на перекресток для поворота-загорелся желтый, а затем красный сигнал. Я не стала выезжать на желтый, подъехала к стоп-линии, побоялась и стала дожидаться следующий зеленый. Водитель за мной мне погудел-я не отреагировала. Потом, загорелся зеленый, мы поехали. Этот водитель подрезал меня и стал то газовать-то тормозить у меня перед носом. На следующем светофоре он включил аварийку и стоял так передо мной весь красный свет, потом убрался восвояси.
Я понимаю, что на дороге надо быть порасторопнее. Я делаю все возможное, что могу, исходя из того, что умею и имею на данный момент, чтобы не создавать помех и не мешать себе и другим. Но где-то могу и семь раз отмерить, прежде чем совершить маневр (тот же проезд на желтый, если ты стоишь; если несешься, то, конечно, тормозить не стоит-надо проехать) и чего-то не заметить с ходу. Но, мне кажется, это явно нездоровая человеческая реакция так мстить за отобранную минуту времени. Он не думает о том, что в машине могут ехать дети, что женщина за рулем/парень - новичек, может испугаться и дернуться-влететь куда. Это я не паникер, спокойно поехала дальше, но в жизни всякое может быть. Мне кажется, на дорогах, как и в любой иной ситуации терпимость никто не отменял.
Поделитесь своим опытом и комментариями. Я учусь и мне важно любое мнение!!!

очень много дтп именно из-за проезда на желтый сигнал, кто-то стартует на желтый, кто-то влетает не важно, важно, что это запрещающий сигнал, если выезжаешь на моргающий зеленый на перекресток - никаких претензий, но на желтый - запрещено движение. мне тоже один товарищ, когда я сажусь к нему в машину, любит говорить - зачем ты пристегиваешься? на что я отвечаю - я пристегиваюсь для себя и своей безопасности, а не для галочки. так что все правильно делаешь, блюди пдд и не обращай внимания на идиотов, у которых стаж большой, опыта мало, а мозгов совсем нет ))) и да, как уже порекомендовали - купи регистратор, пригодится и для себя и для других )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорожный этикет
СообщениеДобавлено: 30.03.2016 12:20 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2002 18:11
Сообщения: 8521
Откуда: Renault Logan classic 1.4MPI 8V
Я на вопросы о пристегивании отвечаю так: "Лучше всю жизнь как «идиот» пристегиваться, чем сожалеть всю жизнь об одном случае, когда не пристегнулся". Тьфу-тьфу-тьфу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], MailRu [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB