Главная | Мотобол | 2023

Кубок Республики Беларусь 2023 года по мотоболу

На стадионе «Заря» РСТЦ ДОССАФ в Прилесье (Стайки) 21–23.04.2023 прошел 47-й Кубок Республики Беларусь 2023 года по мотоболу.

«Лунинец» (Лунинец)
5:1 (0:1; 1:0; 3:0; 1:0) / Макаревич (2), Войтик (2), Дисько; Рудович Д.
3«Юность» (Пинск) –
СДЮСТШ (Новополоцк)
8:1 (1:0; 2:0; 3:0; 2:1) / Рымкевич (5), Синкевич (2), Каллаур; Хухряков
4СДЮСТШ (Слуцк) –
«Гродно» (Гродно)
3:13 (1:3; 0:3; 0:4; 2:3) / Щеголев Вит. (2), Мирончик; Михайловский (8), Куприянчик (5)
5«Титаны» (Минский р-н) –
«Юность» (Пинск)
12:2 (3:0; 2:0; 3:1; 4:1) / Макаревич (3), Войтик (3), Дисько (3), Мустафаев (3); Рымкевич (2)
6СДЮСТШ (Новополоцк) –
0:12 (0:1; 0:3; 0:4; 0:4) / Рудович Д. (7), Пронских (4), Чигир
7«Гродно» (Гродно) –
16:1 (8:0; 0:0; 3:1; 5:0) / Куприянчик (8), Михайловский (4), Величко (3), Шостак; Русецкий
8«Титаны» (Минский р-н) –
14:1 (5:1; 2:0; 2:0; 5:0) / Макаревич (5), Войтик (4), Дисько (4), Мустафаев; Хухряков
9«Лунинец» (Лунинец) –
8:6 (2:0; 3:1; 2:3; 1:2) / Рудович Д. (5), Чигир (2), Пронских; Рымкевич (6)
за 3–4 места
1:15 (0:0; 0:1; 1:1; 0:3) / Рудович Д.; Щеголев Вит. (3), Нефельт (2)
12«Титаны» (Минский р-н) – «Гродно» (Гродно) /
за 1–2 места
2:12 (0:1; 1:5; 0:4; 1:2) / Михайловский (7), Куприянчик (4), Величко; Дисько (2)

Видео

«Юность» (Пинск) – «СДЮСТШ» (Новополоцк)

Мотобол 2023. Юность (Пинск) – СДЮСТШ (Новополоцк) - Кубок Беларуси 2023 по мотоболу (21.04.2023)

СДЮСТШ (Слуцк) – «Гродно» (Гродно)

Мотобол 2023. СДЮСТШ (Слуцк) – Гродно / Кубок Беларуси 2023 по мотоболу (21.04.2023)

«Лунинец» / СДЮСТШ (Слуцк)

Мотобол 2023. Лунинец – СДЮСТШ (Слуцк) / Кубок Беларуси 2023 по мотоболу (23.04.2023, РСТЦ ДОСААФ)

«Титаны» (Минский р-н) – «Гродно» (Гродно)

Мотобол 2023. Титаны – Гродно / Кубок Беларуси 2023 по мотоболу (23.04.2023, РСТЦ ДОСААФ)

47-й розыгрыш Кубка Беларуси по мотоболу. Послесловие

1 место. «Гродно»

«Заря», обладатель кубков прошлых двух лет, до сезона 2023 года не дотянула, но, однозначно, усилила тремя не худшими своими игроками (Сергей Куприянчик, Борис Величко и Максим Пипченко) команду «Гродно», которую теперь в шутку можно назвать «Заря» (Гродно). Пришедшие минчане принесли с собой и победные традиции — гродненцы впервые в своей немалой истории стали обладателями кубка Беларуси! В финале 2022 года «Заря» разгромила земляков «Титанов» 11:4, а теперь пристоличная команда потерпела еще более сокрушительное поражение – 12:2! Если первая четверть прошла в равной борьбе и вместила в себя лишь гол Михайловского, то дальше Егор, взяв на вооружение принцип боксера Мохаммеда Али «Порхай, как бабочка и жаль, как пчела!», во втором периоде, «порхая» на подступах к воротам «Титанов» и выискивая слабые места их защиты, «ужалил» еще три раза подряд. Ответный мяч Дисько ничего не изменил. Кроме того, подключился к терзанию сетки ворот соперника Куприянчик. Финальный гол решающей встречи на счету Михайловского — он добил отскочивший мяч в ворота за 1 секунду (!) до окончания игры. Так и вырвался в лучшие бомбардиры турнира.

2 место. «Титаны» (Минский район)

Команда в последние годы возмужала и входит в число фаворитов национальных турниров. В этот раз, возможно сказалась короткая скамейка запасных (скорее даже ее отсутствие) и не совсем полная готовность после пропущенного из-за травмы сезона Евгения Макаревича.

3 место. СДЮСТШ (Слуцк)

Команде также достались неплохие «осколки» других клубов. От уже упомянутой «Зари» — Виталий Щеголев, от «Бобруйска» — голкипер Кирилл Сивак. Так и сложился «бронзовый» пазл. В стыковой встрече за 3 место был уверено обыгран чемпион Беларуси двух последних лет «Лунинец» — 5:1. Щеголев забил по голу во второй, третьей и четвертой 15-минутках, плюс «дубль» Нефельта в последней четверти.

4 место. «Лунинец»

Лунинчане с Лемешевским, Богданцом и без — это «немножко» разные команды, но плюсы в относительной турнирной неудаче тоже присутствуют. Вчерашние резервисты не полируют стулья под тентом, а получают приличное игровое время, набивают шишки, учатся. Все придет с опытом. А пока голевых свершений играющего тренера Дениса Рудовича и вратарских подвигов Сахвона не хватило для еще одного титула славной команды.

5 место. «Юность» (Пинск)

Впервые с 2019 года на взрослом уровне в белорусском официальном турнире приняла участие команда из Пинска (пока только «Юность», но появилась надежда на возможное возрождение и пинского «Автомобилиста»). Подопечные Владимира Ковалевича, ведомые на поле заслуженным мотобольным ветераном Алексеем Рымкевичем, полесские хлопцы не тушевались и вполне могли подняться повыше в итоговом кубковом раскладе.

6 место. «Заря» (Минский район)

Мотобольной Беларуси нужна молодежь. И не просто молодежь, а растущая. Как в прямом, так и в игровом смыслах. Запланированный на лето в российском Коврове юниорский Кубок Содружества ждет белорусских участников. Может и из этой команды найдутся делегаты на международный форум? Посмотрим. А пока, не «проспи» младшие «Титаны» хет-трик Рымкевича на старте первого периода «стыка» за 5 место, может и не проиграли бы 3:5? Ведь после ответных голов Альховика и Русецкого был еще и не реализованный их командой 11-метровый. Но пинчане, игравшие всю встречу в три полевых игрока, отдышавшись за технический и очередной перерывы, довели дело до победы.

7 место. СДЮСТШ (Новополоцк)

Команда в межсезонье потеряла нескольких ведущих игроков, но традиционно не закрывалась, не играла на отбой, а пыталась играть в мотобол. Может и в ней найдутся кандидаты в юниорскую сборную. Следует также отметить дебют на судейском поприще их игрока Даниила Легченка.

Что дальше в сезоне

Чемпионат пока в тумане. Первенству быть! Его начало ожидается в июне (туры в Минске , Слуцке, Минске). В июле выезд на Кубок Содружества команды (команд?) Беларуси.

Обладатели Кубков Беларуси (47 турниров)