Главная | Новости автодилеров | 2008

Чемпионат Республики Беларусь по драгрейсингу

Четвертый этап

В субботу, 12.07.2008, на территории бывшего военного аэродрома в городе Быхов, за которым уже давно закрепилось звание столицы белорусского драгрейсинга, прошел 4-й этап Чемпионата Республики Беларусь по драгрейсингу.

Аэродром, взлетная полоса, парные заезды на четверть мили до двух побед, но вместо самолетов машины. С самого утра погода радовала всех ярким солнцем, лишь иногда эту идиллию разрушали легкие дуновения ветра. Драгрейсинг — вид спорта, придуманный в свое время как альтернатива нелегальным уличным гонкам. Аэродром идеальное, с точки зрения безопасности, место. Трасса — 402 метра по прямой. Побеждает первый пересекший финишную черту. Зрелищные соревнования, где весь заезд — это 10–15 секунд, за которые самые быстрые машины разгоняются до скорости свыше 200 километров в час.

Впервые в мероприятии такого масштаба принимал участие минчанин Кручинин Алексей на формульной машине Эстония 21 (1989 года выпуска), которая предназначена для кольцевых гонок. Автомобиль достойно сражался трассе и собирал вокруг себя толпы зрителей и желающих сфотографироваться.

Эстония 21 (1989 г.в.) на 4 этапе Чемпионата Беларуси 2008 года по драгрейсингу (12.07.2008)
Автомобиль «Эстония 21» (1989 г.в.)

В классе Fast Street A (автомобили с объемом двигателя до 1800 куб. см включительно) первое место занял Буракевич Раймонд из Латвии на автомобиле Opel Corsa, второе — Трубачев Юрий на автомобиле Honda Civic из Витебска, а третье — Хадыко Антон на автомобиле Honda CRX из Могилева.

В классе Fast Street B (автомобили с объемом двигателя от 1800 до 3200 куб. см включительно) победил Буракевич Раймонд. Второе место занял Можейко Виталий из Баранович на VW Golf I. Третье место занял Трубачев Юрий на автомобиле Honda Civic из Витебска.

В классе Fast Street C (автомобили с объемом двигателя от 3200 до 4200 куб. см включительно) победу завоевал любимец публики и постоянный участник минчанин Соловей Андрей на Audi 90. Второе место занял Кочламазашвили Артем из Риги на автомобиле BMW E30 с объемом двигателя 3.5 л, третье место — Федоров Александр из Гомеля на Audi S2.

Между классами Чемпионата была проведена драг битва автоклубов. По одному представителю от каждого клуба боролись за звание быстрого. Шквал оваций тысяч зрителей удалось сорвать автоклубу StreetRacing Mogilev Club, которым был вручен кубок за победу в драг битве. Однако доказать что их клуб является лучшим удалось клубу Grodno Racing Club, представители которых демонстрировали эмоциональную поддержку своих спортсменов и переживали за каждый заезд, как за решающий.