Календарь соревнований по автоспорту

Минcк автомобильный | Новости автодилеров | 2012 год

Audi - чемпион World Endurance Championship 2012

Команда Audi одержала победу в Кубке конструкторов на чемпионате по гонкам на выносливость World Endurance Championship (WEC), который проходил в августе. В заключительных гонке добравшись до финиша третьими, пилоты заводской команды Audi Б. Трелюйе, А. Лоттерер и М. Фаслер получили титулы чемпионов в личном зачете. Вместе с этим у компании еще один праздник. Audi отметила успешный выход в свет инновационного гибридного спортивного автомобиля Audi R18 e-tron quattro.

Audi R18 e-tron quattro Audi R18 e-tron quattro

Мероприятие FIA World Endurance Championship (WEC) стало победоносным для Audi в личном и конструкторском зачете. Весь сезон команда показывала отличные результаты, выиграв в пяти заездах из восьми. Audi R18 пять раз из восьми оказался первым на финише. Знаменитая гонка le Mans, которая длится сутки, принесла победу гибридному спорткару Audi R18 e-tron Quattro.

Во второй половине сезона шла напряженная дуэль с командой Toyota даже в финале в Китайском Шанхае. Экипажу достаточно было достигнуть 3 места в гонке, которая длилась 6 часов, чтобы стать чемпионами. Команда оторвалась от соперников на 13,5 очков. В итоге тройка пилотов Audi в данном сезоне завоевала дважды вторую ступень пьедестала и трижды — первую.

Команда Audi - чемпион WEC 2012 Команда Audi - чемпион WEC 2012

В личном зачете серебро также завоевали представители Audi. Пилоты А. Макниш и Т. Кристинсен в заключительной гонке уступили лишь болиду Toyota (А.Вурц и Н. Лапьер), заняв второе место. Семь раз экипаж №2 оказывался на подиуме, в том числе одержав первенство в первом заезде сезона — 12 часов Sebring. Помимо этого практически во всех гонках экипаж удостаивался ценной награды за эффективную и быструю езду.

Вольфганг Ульрих, руководитель Audi Motosport, отметил: «Первенство в Кубке конструкторов и титул чемпионов в личном зачете — это отличные показатели, которые принесли радость и стимул двигаться дальше. Жаль, нам не удалось одержать победу в заключительном сезоне в Китае. Наши соперники были сильны, и это мотивирует нас качественно подготовиться для достижения лучших результатов в следующем сезоне».

Информация и фото предоставлены пресс-офисом Audi и Porsche в Беларуси.