Календарь соревнований по автоспорту

Минск автомобильный | Новости автодилеров | 2017 год | Skoda

Skoda Motorsport на Ралли Польши: Понтус Тидеманд укрепил лидерство в классе WRC 2, Оле Кристиан Вейби одержал дебютную победу

• Экипаж заводской команды Skoda Понтус Тидеманд и Йонас Андерссон увеличил отрыв от соперников в Чемпионате мира в классе WRC 2, заняв второе место на ралли Польши.
  • Лидеры Азиатско-Тихоокеанского чемпионата FIA по ралли (APRC) Оле Кристиан Вейби и Стиг Руне Шаермун на Skoda Fabia R5 частной команды одержали свою первую победу на этапе Чемпионата мира в классе WRC 2.

Skoda Motorsport на Ралли Польши 2017

Восьмую победу подряд в Чемпионате мира по ралли одержали пилоты Skoda Fabia R5. Оле Кристиан Вейби и Стиг Руне Шаермун, текущие лидеры Азиатско-Тихоокеанского чемпионата FIA по ралли (APRC), на Skoda Fabia R5 (частная команда Printsport) завоевали в Польше свою первую победу в первенстве мира. Победив в классе WRC 2 в четырех гонках в 2017 году, пилот заводской команды Skoda Motorsport Понтус Тидеманд (Pontus Tidemand, Швеция) и его штурман Йонас Андерссон (Jonas Andersson, Швеция) заняли второе место. Экипаж из Швеции на 50 очков опережает соперников и, как никогда близок, к завоеванию чемпионского титула.

После солнечного дня в субботу воскресный этап гонки проходил под дождем. Заключительные спецучастки с гравийным покрытием, расположенные вблизи Мазурских озер, оказались опасными и непредсказуемыми из-за сильных ливней. В субботу Понтус Тидеманд потерял время из-за замены проколотого колеса, после чего исход борьбы за первое место стал предсказуем. Начинающий спортсмен Оле Кристиан Вейби прошел трассу безупречно, одержав в итоге свою первую победу на этапе Чемпионата мира. Норвежский юниор поднялся на второе место в общем зачете чемпионата.

«Хочу поздравить обе команды. Для Оле Кристиана и Стига Руне сегодняшняя победа стала доказательством не только их скорости на трассе, но и умения правильно выбирать стратегию. Для нас же результат этой гонки — подтверждение правильности решения заявить наш экипаж в чемпионате APRC. А у Понтуса и Йонаса, занявших второе место на ралли Польши, есть все шансы досрочно завоевать титул чемпионов мира», — прокомментировал результаты гонки директор Skoda Motorsport Михал Храбанек (Michal Hraba?nek) на финишном этапе в городе Миколайки.

Понтус Тидеманд показал лучшие результаты на трех из четырех спецучастков в воскресенье, заняв второе место на ралли Польши и обеспечив важные для себя очки. «Жаль, что прокол колеса завершил наш увлекательный поединок с Оле Кристианом. Я хочу поздравить его с победой и отметить блестящее выступление. Тем не менее, очки, заработанные за второе место, сделали меня еще ближе к чемпионскому титулу, который в конечном итоге и является моей главной целью», — сказал действующий лидер Чемпионата мира FIA по ралли в зачете WRC 2 Понтус Тидеманд.

Восьмой этап Чемпионата мира доказал, что Skoda Fabia R5 — самый быстрый и надежный автомобиль в классе WRC 2. По итогам ралли Польши экипажи на Skoda Fabia R5 занимают первые четыре строчки в зачетной таблице WRC 2. В личном зачете Понтус Тидеманд удерживает безоговорочное лидерство с результатом в 118 очков, опережая ближайшего преследователя и напарника по команде Оле Кристиана Вейби (68 очков) на 50 очков.