Календарь соревнований по автоспорту

Минск автомобильный | Новости автодилеров | 2017 год | Skoda

Ралли Индии: пилот команды Skoda Гаурав Гилл выиграл гонку, защитив титул чемпиона APRC, Оле Кристиан Вейби финишировал вторым

SKODA завоевала все титулы в насыщенном борьбой и событиями сезоне Азиатско-Тихоокеанского чемпионата FIA по ралли (APRC). Победа SKODA в зачетах команд и производителей была подтверждена еще в ходе предпоследней гонки сезона на ралли Японии. Пилот заводской команды Гаурав Гилл (Gaurav Gill, Индия) и его штурман Стефан Прево (Stephane Prevot, Бельгия) финишировав первыми в Индии стали чемпионами в личном зачете. Их напарники по команде Оле Кристиан Вейби (Ole Christian Veiby, Норвегия) и Стиг Руне Шаермун (Stig Rune Skj?rmoen, Норвегия) столкнулись с техническими проблемами в первый день ралли из-за неисправной КПП, но затем совершили фантастический рывок вперед и финишировали на втором месте. Норвежцы стали вице-чемпионами APRC. В третий раз Гаурав Гилл становится чемпионом Азиатско-Тихоокеанского чемпионата FIA по ралли: в 2013 году он одержал победу за рулем SKODA FABIA S2000, а в 2016 и 2017 годах — на SKODA FABIA R5.

Skoda на Раллии Индии 2017

«В апреле 2016 года я принимал участие в ралли Корсики, неофициально названном «Ралли десяти тысяч поворотов». В 2017 году оказалось еще более сложным ралли Индии. Настоящее «Ралли миллиона поворотов», — признался после финиша Оле Кристиан Вейби, выступавший впервые в Индии. Еще до старта для него стала очевидной сложность: чтобы стать чемпионом APRC, пилот из Норвегии должен был заработать на семь очков больше, чем Гаурав Гилл, который на тот момент лидировал в чемпионате и принимал участие в гонке на родине. «Ралли выдалось трудным. Стоило немного ошибиться в торможении перед поворотом, и соревнование могло быть окончено», — прокомментировал 3-кратный чемпион APRC Гаурав Гилл. С первого же спецучастка, проходившего вблизи школы Амбер-Вэлли (Amber Valley), на глазах десятков тысяч зрителей началась ожесточенная схватка за титул. Гилл был быстрее Вейби на 0,2 секунды — стало ясно, в чью пользу решится соперничество в густых лесах Индии.

Напряженная борьба между двумя экипажами команды SKODA закончилась на втором спецучастке, проходившем в окрестностях города Чикмалагур на юго-западе Индии на кофейных плантациях, когда экипаж из Норвегии стал испытывать проблемы с КПП. Резко упала скорость автомобиля, в распоряжении Оле Кристиана осталась лишь третья передача, а оставалось еще шесть спецучастков до пункта сервисного обслуживания. «Я вдруг услышал странный звук на втором спецучастке, и тут же отключился привод на передние колес. Позже КПП заклинило на третьей передаче, и штурману Стигу пришлось помогать мне ручным тормозом, пока я держал одной рукой селектор трансмиссии. Несколько раз нас разворачивало поперек дороги, а так как задняя передача не работала, то приходилось ждать помощи зрителей», — рассказал Вейби.

Благодаря мастерству механиков и стойкости SKODA FABIA R5 на пункте обслуживания в Чикмалагуре уже в полдень сцепление и КПП заменили всего за 20 минут — и Вейби вернулся на трассу. «Замечательные механики, замечательная команда! Я снова в строю!» — прокомментировал пилот. Норвежец показал лучшую скорость на восьми из девяти оставшихся спецучастках гонки, смог отыграть массу времени и пришел к финишу вторым.

Уже в первый день Гаурав Гилл имел комфортное преимущество после неудач напарников по команде. Кумир Индии безошибочно проехал и второй день соревнования: теперь он со штурманом Стефан Прево — новые чемпионы APRC. «Очень сочувствую Оле Кристиану. Такой победы я не хотел. Но это была очень трудная и длинная гонка, и моей основной задачей было сохранить автомобиль на всей дистанции», — сказал Гилл на подиуме в Чикмалагуре. «Было бы здорово сражаться вплоть до финишной черты. Но, все равно я, как минимум, стал лучшим на нескольких спецучастках и получил в 2017 году фантастический опыт», — прокомментировал свое выступление Оле Кристиан Вейби, занявший второе место в личном зачете Азиатско-Тихоокеанского чемпионата FIA по ралли.

SKODA демонстрирует невероятные успехи в престижном Азиатско-тихоокеанском чемпионате (APRC). С 2012 года каждый пилот, который завоевал чемпионский титул, выступал за рулем SKODA. Одержав победу три раза с помощь модели FABIA S2000 с атмосферным мотором, чешский бренд на этот раз проделал хет-трик с самым успешным автомобилем в классе — турбированной SKODA FABIA R5.

Результаты ралли Индии, шестого этапа Азиатско-Тихоокеанского чемпионата по ралли FIA 2017 (Asia-Pacific Rally Championship, APRC)

1. Гилл/Прево (Индия/Бельгия) SKODA FABIA R5 3:20:19,8 ч
2. Вейби/Шаермун (Норвегия/Норвегия) SKODA FABIA R5 +17:38,4 мин
3. Шарфаз/Ахри (Шри-Ланка/Шри-Ланка) VW Polo +49:57,9 мин
4. Сумит/Нитин (США/Индия) Mitsubishi Lancer Evo VII +1:01:42,8 мин

Число дня на ралли Индии: 20

Механики заводской команды SKODA смогли поменять коробку передач на SKODA FABIA R5 Оле Кристиана Вейби всего за 20 минут.