Раллийная Skoda Fabia R5: клиентам по всему миру передано 200 экземпляров модели, гоночные команды Skoda продолжают успешное выступление в ралли

• Двухсотый автомобиль был передан команде SRT из Латвии
  • В 2017 году 89 частных команд Skoda из 30 стран одержали 414 побед и завоевали 14 национальных титулов на Skoda Fabia R5
  • В сезоне 2018 года заводская команда Skoda уже выиграла четыре из пяти этапов Чемпионата мира по ралли FIA в классе WRC 2

Skoda Fabia R5

Skoda Fabia R5 продолжает свою историю успеха: продано 200 автомобилей. Менеджер частной команды Sport Racing Technologies (SRT) Марцис Кенавс (Marcis Kenavs) торжественно получил ключи от Skoda Fabia R5 в мастерской Skoda Motorsport в Млада-Болеславе. Это уже шестой автомобиль для команды из Латвии. История успеха этого раллийного автомобиля началась 1 апреля 2015 года, когда Skoda Fabia R5 получила для участия в гонках официальную омологацию.

Латвийская частная команда SRT, выступает по всему миру на Skoda Fabia R5.

В мастерской Skoda Motorsport в Млада-Болеславе менеджер частной команды Sport Racing Technologies (SRT) Марцис Кенавс (Marcis Kenavs) торжественно получил ключи от Skoda Fabia R5 – уже шестой по счету для латвийской команды
В мастерской Skoda Motorsport в Млада-Болеславе менеджер частной команды Sport Racing Technologies (SRT) Марцис Кенавс (Marcis Kenavs) торжественно получил ключи от Skoda Fabia R5 – уже шестой по счету для латвийской команды

Этот раллийный автомобиль в своей категории задал новую планку скорости. Команды Skoda в 2017 году были практически непобедимы как в Чемпионате мира по ралли FIA в классе WRC 2, так и в национальных и региональных первенствах. Пилоты заводской команды Skoda за пять месяцев 2018 года выиграли 4 из 5 этапов мирового чемпионата в зачете WRC 2 и являются его безоговорочными лидерами.

2017 год — самый успешным год для команды Skoda Motorsport: пилот Понтус Тидеманд (Pontus Tidemand) и его штурман Йонас Андерссон (Jonas Andersson) победили на Чемпионате мира по ралли FIA в классе WRC 2, также заняли 1 место в командном зачете. В национальных чемпионатах своих стран победу одержали 14 экипажей, выступающих на Skoda Fabia R5. Среди них Павел Дреслер (Pavel Dresler) и Ян Копецки (Jan Kopecky), которые стали чемпионами Чехии. Кроме того, пилоты на Skoda Fabia R5 победили в Ближневосточном чемпионате по ралли (MERC), Азиатско-Тихоокеанском чемпионате по ралли FIA (APRC), Чемпионате Африки по ралли (ARC) и Южноамериканском чемпионате по ралли FIA (CODASUR).

На сегодняшний день Skoda уже передала 89 клиентам из 30 стран 200 автомобилей Fabia R5, которые одержали 414 побед в раллийных гонках 57 стран. Skoda Fabia R5 кроме фантастической истории успеха в автоспорте выполняет также роль посла бренда Чехии во всем мире. Так, команда Cusco Team импортировала в Японию раллийную Skoda Fabia R5, где пока что официально не представлены автомобили Skoda. Пилот Cusco Team Юя Сумияма (Yuya Sumiyama) в настоящее время лидирует в Азиатско-Тихоокеанском чемпионате по ралли FIA (APRC).

Мастерская Skoda Motorsport в 2018 году уделяет еще больше внимания клиентскому сервису, результатом чего стало отличное начало сезона для команд Skoda. В категории U 28 на Чемпионате Европы по ралли FIA первые три места рейтинга на сегодняшний день занимают пилоты, выступающие на Skoda Fabia R5: Фабиан Крейм (Fabian Kreim, Skoda Auto Deutschland), Николай Грязин (Sports Racing Technologies/SRT) и Крис Ингрэм (Chris Ingram, Toksport WRT).

Пилоты на Skoda Fabia R5 в национальных чемпионатах 14-ти европейских стран занимают лидирующие позиции, чешский раллийного болида успешно выступает и за пределами Европы. Команды, выступающие на Skoda, лидируют сейчас в Азиатско- Тихоокеанском чемпионате по ралли FIA (APRC), а также в чемпионатах в Южной Америке (Парагвай), Африки (Мавритания) и Ближнего Востока (Ливан).

Skoda Motorsport постоянно модернизирует Skoda Fabia R5, развивая возможности автомобиля. «Во время работы над Skoda Fabia R5 мы уделяем особое внимание ее надежности. В результате в чемпионате WRC у заводской команды в 2017 году не было ни одного схода по техническим причинам. Мы получаем ценный опыт благодаря участию в Чемпионате мира по ралли FIA, что позволяет нам соверешенствовать автомобиль. В итоге, Skoda Fabia R5 сейчас является лучшей в своем классе. В текщуем году конкуренция усилилась: соперниками подготовлены новые автомобили класса R5, но мы хорошо подготовлены.В настоящее время мы предлагаем программу доработок двигателя нашим клиентам, в которую входит увеличение мощности и крутящего момента, а также улучшение управляемости Skoda Fabia R5», — комментирует Михал Храбанек, директор Skoda Motorsport.