Главная | Новости автодилеров | 2020 год | Renault

Renault DP World F1 Team на Гран-при Сахира

На Гран-при Бахрейна Команда Renault DP World F1 набрала восемь очков — Даниэль Риккардо занял седьмое место, а Эстебан Окон — девятое.

Первый подиум Эстебана Окона на Гран-при Сахира (2020)

На Гран-при Сахира команда Renault DP World F1 в третий раз в сезоне 2020 года завоевала подиум. Эстебан Окон пришел к финишу вторым и показал свой лучший результат в «Формуле-1». Даниэль Риккардо занял 5 место. По итогам прошедших этапов Renault DP World F1 Team набрала 172 очка и остается на пятой позиции в Кубке конструкторов. Команда настраивается на завершающую гонку сезона 2020 года, которая пройдет 20 декабря в Абу-Даби.

Для обоих машин старт прошел хорошо: Даниэль занял четвертую позицию, а Эстебан после инцидента в 4 повороте стал восьмым. Даниэль заехал в боксы на 30 круге и заменил шины на Hard, затем вернулся на трассу, уступив место Квяту.

Эстебан заехал на пит-стоп только через 12 кругов и становил шины Hard. После заезда в боксы он был на 9 позиции, на следующем круге вернулся на трассу Лэнс Стролл после остановки перед французом, но тот обогнал его в 4 повороте. Второй пит-стоп Даниэль провел на 56 круге и вернулся на трассу восьмым, в то время как Эстебан используя остановки соперников на пит-стоп занял четвертое место.

Через несколько кругов на трассу выехал автомобиль безопасности из-за оставшегося после инцидента антикрыла на главной прямой, медленный пит-стоп Боттаса позволил Эстебану переместится на 2 место. После рестарта на 73 круге Рассел его обогнал, но позже проколол шину и вынужден был заехать в боксы. На заключительном этапе гонки Эстебан вернулся на 2 место. В результате французский гонщик показал потрясающий темп, что в итоге является его лучшим результатом в «Формуле-1». Даниэль пересек финиш с пятым результатом.

Renault DP World F1 Team на Гран-при Сахира (2020)

Даниэль Риккардо, 7 позиция на старте, 5 место на финише:
«Это потрясающий результат, я поздравляю Эстебана с первым подиумом — он вместе с командой в гараже отлично провели гонку. Я мог добиться лучшего результата, чем пятое место, поэтому немного расстроен результатами гонки. После отличного старта я верил в то, что после первого круга буду на четвертом месте, но после пит-стопа я вернулся за Квятом и долго ехал за ним. Мне удалось вернуть 4 место после второго пит-стопа, но я не так много мог сделать, когда ехал в группе машин, где все использовали DRS. Впереди финальная гонка сезона 2020 года, постараемся завершить его сильным результатом».

Эстебан Окон, 11 позиция на старте, 2 место на финише:
«Какая гонка! Это фантастика — у нас всё получилось, я поднялся на подиум! Потрясающий результат! На финише я испытал всю гамму эмоций. Я даже прослезился и говорю это с гордостью. Этот момент пересечения финишной черты я запомню навсегда. Команда сработала на отлично, был хороший темп, и мы здорово повеселились, совершив несколько обгонов. Этот сезон для нас стал достаточно сложным, но мы продолжали верить в себя и получили вознаграждение — то самое потрясающее чувство. Сохраняйте веру — и всё когда-нибудь получится. В 2020 году мы добились огромного прогресса. В предстоящей финальной гонке мы должны снова сосредоточиться на работе, чтобы завершить сезон как можно лучше».

Сирил Абитебул, руководитель команды:
«Этот результат — это заслуга команды и, конечно же, Эстебана. Я очень рад за него — он тоже может почувствовать позитив, который мы ощущаем с лета, когда прогресс команды нарастил темпы. Даниэль дважды завоевывал подиума, а на Гран-при Сахира в тройке финишировал Эстебан, и мы очень благодарны за это. Окон отлично провел гонку. Единственный сложный момент был во второй части квалификации, когда он не смог пройти в третий сегмент. Возможно, это помогло — он смог выбрать шины для старта. После этого он отлично выступил в гонке, сумел сохранить шины на старте, действовал агрессивно, когда это было нужно, а в конце гонки отлично оборонялся от более быстрых машин. Мы думаем, что Даниэль мог добиться более высокого результата, и это помогло бы нам в борьбе за позиции в Кубке конструкторов. Мы сделаем всё возможное в следующий уикенд в Абу-Даби — мы отправляемся туда с мыслью, что это будет наша последняя гонка с Даниэлем и в качестве команды Renault F1 Team».