Главная | Автоновости | 2020 год | Skoda

Skoda на Ралли Сардиния 2020

Понтус Тидеманд (Швеция) на ралли Сардиния сделал большой шаг к завоеванию 2 титула в зачете WRC2. Чемпион 2017 года и его штурман Патрик Барт (Швеция) за рулем частной Skoda Fabia Rally2 evo победили на Ралли Сардиния (9–11.10.2020) в категории WRC2. Понтус Тидеманд лидирует в общем зачете по результатам шести из восьми гонок, оторвавшись на 18 очков от ближайшего соперника. Частный экипаж из Польши во главе с Каетаном Каетановичем на автомобиле Skoda занял 2 место в классе WRC3 и 3 место в общем зачете. Экипаж Оливер Сольберг (Швеция) и штурман Аарон Джонстон (Ирландия), выступающий при поддержке Skoda Motorsport, стал шестыми в категории WRC3 после повторного старта на последнем этапе.

Ралли Сардиния: Понтус Тидеманд за рулем Skoda одержал победу в зачете WRC2

Понтус Тидеманд, выступающий за Toksport WRT, благодаря стратегически продуманной работе обеспечил себе в этом сезоне в зачете WRС2 уже третью победу. Тидеманд за рулем Skoda Fabia Rally2 evo на 1 этапе ралли стал лидером в своей категории после прокола колеса Адриен Фурмо (Ford) и сохранил свое преимущество до финиша. Он преодолел без единой ошибки все 16 СУ (238,84 км). «Я очень рад победе на моем дебютном Ралли Сардиния в зачете WRC2», — отметил Понтус Тидеманд. «На протяжении всего ралли быть первым в категории было непросто. Но у нас была беспроигрышная стратегия, и мы строго следовали ей. В результате у нас очень хороший результат на чемпионате». Чемпион в категории WRC2 с 2017 года увеличил свое преимущество до 18 очков над Мадсом Эстбергом (Citroën).

Норвежско-австрийский экипаж в составе Эйвинда Бринильдсена и Илки Майнор также управляя автомобилем Skoda Fabia Rally2 evo команды Toksport WRT, в категории WRC2 занял 3 место.

Выступающий за Skoda Motorsport Оливер Сольберг из Швеции впервые участвовал в Ралли Сардиния, на протяжении большей части гонки шел первым в категории WRC3. Однако на последнем участке 2 этапа его Skoda Fabia Rally2 evo вылетела в кювет, что развеяло надежды на победу. В воскресенье после повторного старта 19-летний швед и его штурман Аарон Джонстон (Ирландия) пришли шестыми в категории WRC3. Частный польский экипаж в составе Каетана Каетановича и Мацея Щепаняка на Skoda заняли 2 место. Они были близки к победе, но прокол колеса на предпоследнем участке стоил им больше минуты.

Проведение следующего этапа чемпионата мира по ралли FIA запланировано на 19–22.10.2020 городе Ипр (Бельгия).

Видео

Итоговые результаты ралли Италии Rally Italia Sardegna (зачет WRC2)

1. Тидеманд / Барт (Швеция), Skoda Fabia Rally2 evo, 2:51.58.4 ч.
  2. Вейби / Андерссон (Норвегия / Швеция), Hyundai i20 Rally2, +28,8 с.
  3. Бринильдсен / Майнор (Норвегия / Австрия), Skoda Fabia Rally2 evo, +49,7 с.
  4. Эстберг / Эриксен (Норвегия), Citroën C3 Rally2, +2:08,3 мин.

Лидеры чемпионата в категории WRC2 (спустя 6 из 8 гонок)

1. Понтус Тидеманд (Швеция), Skoda, 105 очков
  2. Мадс Эстберг (Норвегия), Citroën, 87 очков
  3. Адриен Фурмо (Франция), Ford, 66 очков

Итоговые результаты ралли Италии Rally Italia Sardegna (зачет WRC3)

1. Хуттунен / Лукка (Финляндия), Hyundai i20 Rally2, 2:50:19,2 ч.
  2. Каетанович / Щепаняк (Польша), Skoda Fabia Rally2 evo, +1:21,2 мин.
  3. Булация Уилкинсон / Дер-Оганнесян (Болгария / Аргентина), Citroën C3 Rally2, +2:07,5 мин.
  4. Скандола / Д'Амор (Италия), Hyundai i20 Rally2, +5:45,3 мин.
  5. Хеллер / Марти (Чили / Испания), Ford Fiesta Mk II Rally2, +9:36,3 мин.
  6. Сольберг / Джонстон (Швеция / Ирландия), Skoda Fabia Rally2 evo, +10:15,0 мин.

Лидеры чемпионата в категории WRC3 (после 6 из 8 этапов)

1. Марко Булация Уилкинсон (Болгария), Citroën, 70 очков
  2. Яри Хуттунен (Финляндия), Hyundai, 68 очков
  3. Каетан Каетанович (Польша), Skoda, 55 очков
  4. Оливер Сольберг (Швеция), Skoda, 43 очка

Номер дня: 0

Придерживаться определенной тактики — лучшее решение в условиях суровых гонок. Понтусу Тидеманду и Патрику Барту (Skoda Fabia Rally2 evo) не нужно было одерживать ни одной победы на этапах в зачете WRC2, чтобы выиграть категорию в целом.