Главная | Автоновости | 2021 год | Автоспорт

3 этап Международного ралли «Шёлковый путь» 2021 (04.07.2021)

На 3 этапе ралли «Шёлковый путь 2021» участники преодолевали марафонский спецучасток. Маршрут гонки пролегал из Горно-Алтайска в Кош-Агач. После финиша ремонт автомобилей и мотоциклов все экипажи могли производить только самостоятельно.

Внедорожники

3 этап подряд лучший результат у российских гонщиков, которые выступают на внедорожниках Mini. На первом этапе лидером был Кротов Денис, на втором — Васильев Владимир. Сегодня же Кротов вновь стал первым. Преимущество россиян сегодня было подавляющим. Денис показал лучшее время, а Владимир отстал от него всего на 56 секунд.

Тем не менее, по ходу гонки и Васильев, и Кротов столкнулись с проблемами. Денис вынужден был остановится в одном из многочисленных бродов, а Владимиру пришлось заменить пробитое колесо прямо на трассе. В результате Кротов потерял меньше времени и смог финишировать с лучшим результатом.

Третье место занял Шишери Герлен. На его багги возникли технические проблемы, которые повлияли на управляемость автомобиля.

По результатам 3 этапов Васильев продолжает лидировать, 23 секунды ему проигрывает Шишери. Замыкает тройку Кротов, проигрывая лидеру чуть больше минуты.

Грузовики

За «КАМАЗ-мастер» выступает несколько поколений пилотов. Первые 2 дня лучший результат был у Сотникова Дмитрия. На 3 этапе вперед вырвались опытные пилоты — Каргинов Андрей и Николаев Эдуард.

Первым к финишу на 3 спецучастке пришел Каргинов, Николаев отстал на 23 секунды. 3 место занял Вязович Сергей, для которого гонка сложилась не совсем удачно. Белорусский капотник постоянно пытался опередить экипаж Сотникова, лидера гонки. Это удалось Вязовичу, и он смог вырвался вперед на 47 секунд. Однако к финишу у «МАЗа» был оторван демпфер, на задних колёсах отсутствовала часть протектора.

4 место — Шибалов Антон, 5 место — Сотников Дмитрий, 6 место — Вишневский Алексей, 7 место — Куприянов Сергей, 8 место — Мардеев Айрат, 9 место — Мартин ван ден Бринк, 10 место — Мурылев Виталий.

Вязович Сергей на 3 этапе ралли Шелковый Путь 2021 (04.07.2021)

Мотоциклы

3 спецучасток «Шёлкового пути» для мотоциклистов был ознаменован рядом происшествий, в которые попали сразу 3 участника из первой десятки.

Росс Бранч (Yamaha) вынужден был сойти с дистанции на 45-м км гонки из-за вышедшего из строя двигателя. Во время преодоления брода заглохли мотоциклы Эндрю Шорта (Hero) и Жоакима Родригеша (Yamaha). Португалец разобрал двигатель в полевых условиях, смог просушить детали и продолжить гонку. Для американца, к сожалению, гонка закончилась.

Победу праздновал Маттиас Волкнер, вторым к финишу пришел Скайлер Хоуз, третье место занял Франко Каими. После схода Бранча лидером стал Волкнер, второе место занимает Каими, третье — Хауз.

VAN BEVEREN Adrien / Ралли Шелковый путь 2021 (04.07.2021)

Мотовездеходы

Семейный экипаж Матьё Маргайона и Аксель Ру Десима впервые выступает на Международном ралли «Шёлковый путь». Тем не менее на 3 этапе супруги смогли показать лучшее время в зачёте Т4, опередив при этом самого Карякина. По итогам 3 спецучастка россиянин лидирует в этой категории. Второе место занимает Мргайон с отставанием в 27 минут.

Хет-трик Максимова

Не лучшим образом складывается гонка 2021 года у легендарного Рафалу Соника. На всех 3 этапах он уже проиграл своему сопернику Максимову Александру. На 3 СУ отставание вновь составило существенные 14,5 минут. После 3 дней, гонщик из Марий-Эл увеличил свое преимущество до 30 минут! Сможет ли отыграть польский спортсмен такое отставание? Ответ узнаем 6 июля.