Главная / Автоспорт / 2013

2 этап Чемпионат Беларуси 2013 года по скоростному маневрированию на автомобилях (Молодечно, 19.05.2013)

Второй этап чемпионата 2013 года по скоростному маневрированию на автомобилях прошел 19 мая в Молодечно. Парковку возле Ледового дворца гонщики впервые опробовали в прошлом году. На этот раз заезды проходили в новом формате: проигравший в парном заезде выбывал из дальнейших соревнований. Это привнесло интригу и добавило зрелищности. Ведь до конца соревнований практически невозможно было определитель, кто станет победителем. Однако, время на проведение заездов потребовалось больше, что, в совокупности с жаркой погодой, приводило к техническим проблемам с автомобилями участников. Стоит отметить, что некоторые из них выступали на одном автомобиле. Техника победителей прошла настоящую проверку на надежность в экстремальных условиях!

В соревнованиях приняло участие 18 участников, двое из которых впервые пробовали свои силы в скоростном маневрировании.

Лучшим в квалификационные заездах стал Цедрик Евгений на Peugeot 306. Второй результат показал Королев Алексей на Subaru Impreza, третий — Бардиан Константин на Renault Clio. Отличные результаты в квалификации не давали никаких гарантий на победу. Ведь впереди всех участников ожидала олимпийская система, согласно которой завершить борьбу можно было всего лишь проиграв в одном из заездов.

Чемпионат проводится в трех классах, а также в абсолютном зачете. В связи с недостаточным количеством участников в классе A3 (самые большие машины), участники выступали в классе A2, где смогли создать серьезную конкуренцию в борьбе за первое место. Так Гайко Сергей на Mazda 626 показал пятый результат в классе A2 и дошел до полуфинала в абсолютном зачете. В итоге Сергей занял третье место и по результатам двух этапов стал лидером чемпионата.

В классе A2 победил Баркан Дмитрий на Mazda MX5. Второе место у Цедрика Александра. Замкнул тройку лучших Рябцев Виталий, выступающий на одной машине с Барканом.

В классе A1 особое внимание зрителей сразу привлек автомобиль Citroen Saxo, на котором выступали витебляне Шендюков Алексей и Трощенко Сергей. Дело в том, что автомобиль был специально подготовлен для участия в чемпионате по скоростному маневрированию. В результате первым в классе A1 стал Трощенко, а вторым — Шендюков. Юркевич Андрей занял третье место.

В классе полноприводных автомобилей (A4) выступало 5 участников на 2(!) автомобилях — двое на Peugeot 405 и трое Subaru Impreza. Большое количество заездов на Subaru не смогло не отразиться на состоянии автомобиля и привело техническим проблемам с автомобилем. Победу в классе завоевал Цедрик Александр на Peugeot, второе место у Цедрика Евгения, третье — у Королева Алексея.

Напряженная борьба развернулась за право стать лучшим в абсолютном зачете. Победу одержал Рябцев Виталий, выступающий на Mazda MX-5 Miata. Он и получил главный приз этапа — комплект шин. А по результатам заездов в классе A3 (автомобили с приводом на одну ось и длиной кузова до 4,3 м) Виталий стал лишь третьим. Стоит отметить, что Рябцев не в первый раз выступает в подобных соревнованиях, но в личном зачете стал лидером этапа впервые.

Третий этап чемпионата по скоростному маневрированию на автомобилях пройдет в Борисове.

Фото

Видео

Фото и видео — Netman.

19.05.2013

См. также: Первый этап чемпионата

1 этап Кубка Беларуси 2024 года по дрифтингу (21.04.2024, РСТЦ ДОСААФ)

1 этап Чемпионата Беларуси 2024 года по дрифтингу (19.05.2024, РЦОП Раубичи)

5 этап соревнований по трековым автогонки в классе «Легенды СССР» (13.04.2024, РСТЦ ДОСААФ)