Главная / Автоспорт / 2019

Зимние трековые автогонки «Горячий лед» (стадион «Заря», 10.02.2019)

Зимние трековые гонки на автомобилях «Горячий лед» набирают обороты. Третий этап Чемпионата Беларуси по трековым автогонкам 2019 года прошел 10.02.2019 на стадионе «Заря» под Минском. Гонщики соревновались в зачетных группах «Супер плюс» и «Лайт». Класс «Легенды СССР» ехал в зачет третьего этапа Соревнований по трековым автомобильным гонкам 2019 года. Заезды зачета «Юниор» прошли в рамках учебно-тренировочного сбора по трековым автомобильным гонкам.

Покрытие трассы на стадионе изменялось от заезда к заеду, что приводило к непредсказуемости зацепа в очередном повороте. Кроме того, снежный бурт стал «жестким», что для гонщиков с тактикой прохождения поворотов в контакте с буртом таило дополнительные трудности. Очередной этап выдался богатым по количеству контактной борьбы, переворотов, и, соответственно, стал особо зрелищным.

Избранные моменты (видео)

Класс «Легенды СССР»

Ряды самого многочисленного класса в трековых гонках в этот день поредели. Заявилось 13 участников. Тем не менее, борьба за право подняться на пьедестал, развернулась не на шутку. Дебютант класса Никитин Евгений, один из организаторов соревнований по дрифтингу, выиграл квалификацию. В основных заездах он вышел в финальный заезд, где стал лишь пятым. Не обошлось и без переворотов. Кавкель Олег после контакта со снежным буртом стадиона уложил автомобиль на бок и вынужден был покинуть его через открытую вверх дверь, вызвав восторг у зрителей.

В финальном заезде победил Яловицын Кирилл, второе место у Иванова Никиты, третье занял Савин Алексей.

Зачетная группа «Лайт»

Несомненно, одним из самых ярких моментов борьбы в этой группе стал переворот Мурылева Виталия, который во время «атаки» снежного бурта не успел своевременно переключить передачу, что привело к кульбиту его автомобиля через капот на крышу. Несмотря на это, гонщик смог продолжить борьбу на этапе и стать призером в группе «Супер плюс». Первое место — Выдронок Сергей, второе — Голобородько Григорий, третье — Пустоход Савелий.

Зачетная группа «Супер плюс»

Фаворит группы Сачук Александр на Renault Logan пришел первым к финишу в пяти из шести предварительных заездов, один раз приехал вторым, и, соответственно, был основным претендентом на победу. Тем не менее, в финале он пересек линию финиша последним — шестое место. Правильно выбранная тактика езды в финале принесла победу Глазко Сергею, второе место — Мурылев Виталий, третье — Кончиц Антон.

Зачет «Юниор»

Юниоры ехали в специально созданном зачете «Юниор». Всего заявки подали 5 участников. Но и это относительно небольшое количество участников сумело наделать шороха. Гриц Даниил во втором заезде получает аннулирование и замечание за кроссинг с получением преимущества. Его автомобиль в заезде застревает на снежном бурте. В следующем третьем заезде Даниил вновь оказывается в «плену», включает заднюю передачу и выезжает на трассу, а Решетко Екатерина продолжая движение по треку со всего хода врезается в его багажник. В результате автомобили получили серьезные повреждения и в дальнейших заездах больше не принимали участия.

1 место — Девятов Никаита, второе — Канарский Роман, третье — Жданов Данила.

Вручение удостоверений КМС по автоспорту

Во время официального открытия соревнований прошло вручение значков и удостоверений КМС (кандидат в мастера спорта). Звание КМС присвоено Глазко Сергею, Бумай Константину и Савину Алексею.

Заключительный этап зимних трековых автогонок «Горячий лед» пройдет 24.02.2019, и, по всей, видимости, станет последним зимним этапом в истории стадиона «Заря». С осени планируется проведение гонок на новом стадионе под Минском.