Главная / Автоспорт / 2019

Трековые автогонки (стадион «Заря», 13.01.2019)

13.01.2019 стартовал очередной Чемпионат Республики Беларусь по трековым автогонкам. Зимняя серия этого чемпионата носит название «Горячий лед». В этом году зимние трековые гонки на автомобилях в Беларуси отмечают 20-летний юбилей. Впервые соревнования на зимнем треке прошли в 1999 году на стадионе «Заря». К сожалению, этот «Горячий лед» для этого стадиона станет последним. Уже к осени планируется открытие нового стадиона в Стайках (10 км от Минска).

12 лет подряд первый этап Чемпионата проходит на Кубок Bosch. Этот год не стал исключением. Участие в заездах приняли более 30 автоспортсменов.

Зачетная группа «Супер плюс»

Несомненно, претендентом на обладание Кубком Bosch 2019 года был Муравейко Андрей, который выступал на «заряженном» автомобиле «Запарожец». Легкий автомобиль с двигателем от BMW за редким исключением уходил первым со старта и догнать его было практически нереально. Единственный, кто пытался навязать ему борьбу, был Сачук Александр, выступающий на Renault Logan. Однако технические проблемы, возникшие с автомобилем Александра в третьем заезде, привели к техсходу. Под ликование зрителей Андрей выиграл финальный заезд и сразу же направился к подиуму, где взял кубок и водрузил его на крышу своего автомобиля. Второе место занял Кончиц Антон, третье — Гайдук Михаил. Так как Муравейко ехал вне зачета, то места в чемпионате распределились следующим образом: 1 место — Кончиц Антон, 2 место — Гайдук Михаил и третье — Шерый Николай.

Зачетная группа «Лайт»

Явным лидером в этой группе был Выдронок Сергей, который выиграл все заезды, включая финальный, и занял первое место. Второе место занял Голобородько Григорий, третье — Бумай Константин.

Класс «Легенды СССР»

В рамках «Горячего льда» проходил также 1 этап соревнований по трековым автогонкам 2019 года в классе «Легенды СССР». Всего заявилось 19 участников. В некоторых заездах одновременно стартовали по 9–10 машин, что увеличило количество контактной борьбы и сделало заезды по-настоящему зрелищными. В очередной раз на победу претендовал мастер спорта Стефанович Сергей. Однако соперники не позволили ему спокойно провести гонку. Молодежь теснила Сергея, навязывая свою борьбу. Тем не менее, опыт взял вверх и Стефанович пересек финишную черту в финальном заезде первым. Второе место занял Яловицын Кирилл, третье — Максимчук Сергей.