Главная / Автоспорт / 2020 / Дакар 2020

Дакар 2020. 10 этап (15.01.2020)

Десятый этап международного ралли-марафона «Дакар 2020» должен был стать своеобразным украшением гонки. Особенность этого «супермарафонского» этапа заключается в том, что после финиша все экипажи должны были обслуживать свою технику самостоятельно без помощи техников. Разрешено лишь использовать помощь других участников, в том числе и соперников. Кроме того, запчасти можно использовать только те, которые были привезены с собой на финиш, либо снятые с другой техники. Таким образом каждый экипаж использовал свою тактику: беречь автомобили (снижая темп) или брать больше запасных частей (увеличивая общую массу).

Дакар 2020. 10 этап (15.01.2020) - маршрут

Протяженность маршрута была сокращена. Коррективы внесла погода. Из-за пыльной бури участники вместо 534 км «боевого» участка проехали лишь 345 км, после чего весь пелотон в дорожном режиме направился к бивуаку.

Грузовики

Десятый этап с «супермарафонским» статусом принес непривычные результаты. Первым к финишу в зачёте грузовиков приехал Шибалов Антон («КАМАЗ-мастер»). Его сокомандники Сотников Дмитрий и Николаев Эдуард показали второй и третий результаты соответственно. Все три российских экипажа на протяжении гонки сохранили хороший темп движения и на финише их разделили минуты.

Четвертое место на 10 этапе занял Герт Хузинк (Gert Huzink) из Голландии, выступающий на грузовике-гибриде Renault. Каргинов Андрей проиграл Шибалову 2 мин 27 сек и занял 5 место.

Для белоруской команды «МАЗ-СПОРТавто» этап стал неудачным. На «МАЗе» Вязовича Сергея уже в начале гонки срезало трубку в системе подкачки переднего левого колеса. По ходу прохождения дистанции экипаж был вынужден дважды останавливаться: для замены колеса и для того, чтобы заглушить трубку. Для оказания помощи товарищам по команде остановку софершили экипажи Василевского и Вишневского.

В результате Вишневский, Василевский и Вязович заняли на этапе 11-е,17-е и 19-е места соответственно.

Дакар 2020. 10 этап (15.01.2020) - Сергей Вязович (Беларусь), MAZ 6440RR, МАЗ-СПОРТавто

Однако на этом проблемы команды «МАЗ-СПОРТавто» не закончились. Уже после финиша в капотном «МАЗеВ Вязовича была обнаружена поломка листа в обоих задних рессорах. А так как на этом этапе можно использовать только имеющиеся запчасти либо снятые с других автомобилей, то другим «МАЗам» придется стать донорами этих деталей.

По итоговой квалификации после 10 этапов в зачете грузовиков продолжает лидировать Каргинов, второе место занимает Шибалов, третью позицию сохранил Вязович.