Новости | Автокаталог | Автоклубы | Автоспорт | Мотобол | Фото и видео | Информация ГАИ | ГБО | Тюнинг

Текущее время: 27.04.2024 12:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: капитальный ремонт дома
СообщениеДобавлено: 10.01.2006 14:50 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.11.2002 11:15
Сообщения: 2781
Откуда: ни откуда _________________________ Renault EspaceIII F3R768
Такая ситуация. В доме, в котором я живу, проходит капитальный ремонт. Проводит его ЖРЭО и несколько подрядчиков. По ходу ремонта меняется водоснабжение.

В ванной комнате было два отдельных подвода воды: для ванны и для раковины. По некоему проекту теперь в ванной комнате должен быть установлен один подвод воды и, соответственно, один смеситель для ванны и раковины. Мою семью это не устраивает. На мои претензии, мол хочу как и раннее, существует только один ответ - проект. Это твердят начаная от сантехников и до гл. инженера ЖРЭО.
ЖРЭО предлагает за отдельную плату сделать так, как я хочу. Я вообщем-то не против. Но опять возникает вопрос: "А почему я должен платить за то, что рашьше было?".

Кто-нибуть подскажет как правильно действовать? Звонил в Общество защиты потребителей и там сказали, что подобными делами не занимаются и послали в УЖКХ или Горисполком.

Еще такой момент. На прошлой неделе, сантехники показали свой вариант полотенцесушителя. Это что-то похожее на трубу со свалки. Сантехники сказали, что если не нравится, то могу купить любой - поставят. Что я сделал. В результате оказалось, что резьбы немного не те и нужны переходники. Переходники еще ладно. Но сегодня я поговорил с прорабом и показал ему полотенцесушитель. Он сказал, что он вообще не подходит из-за меньшего диаметра трубы и необходимо заменить. Я, блин, озверел. Сказал, что сейчас дам в зубы чек с полотенцесушителем и пусть сам его меняет в магазине..

Скажите как бороться с такими фашистами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.01.2006 17:38 
Не в сети
Renault-клуб

Зарегистрирован: 14.06.2005 13:11
Сообщения: 792
Откуда: Minsk
Вариант - не пускать в квартиру :)

_________________
Ситроен Ксантия, 1.8 - 1999г.
Рено Меган - 1998 год


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.01.2006 19:36 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 6.10.2004 22:47
Сообщения: 320
Откуда: Мн
blackwhite, сочувствую... С водопро-ВОДКОЙ может быть что-то сможет посоветовать ЮМБР, черканул бы ему?..

Как бороться с фашистами - не знаю. Я бы "накатал" замечания и предложения в ЖЭСе. Это их расшевельнуло бы. Ещё приложи фоту того "полотенцесушителя" со свалки.

Дикси.

С уважением и улыбкой,
Макс.

_________________
Одно неосторожное движение, и Вы - пешеход. (L) origin


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.01.2006 20:29 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.06.2005 23:50
Сообщения: 9657
Откуда: Минск
blacrwhite
По поводу единого проекта - ничего не сделаешь, принимай как должное.
По поводу того, что ты хочешь, но за отдельную плату пожалуйста - то ж принимай как должное.
Именно поэтому Общество защиты прав потребителей и не занимается этими делами.
В УЖХ и Мингорисполкоме тебя отфутболят однозначно, хотя и чрезвычайно вежливо.
Я достаточно долго наблюдал за деятельностью и взаимодествием таких структур, как ЖЭС, ЖРЭО, ЖКХ и пр. Причем часто изнутри.
По твоему случаю - ничего не добьешься (или нервозатраты будут столь велики, что лучше сразу убить билла).
Теперь по поводу полотенца.
Вариант со свалки только с виду страшен, но достаточно надежен.
Но можно купить и самому. На рынке масса вариантов.
Заслуживают внимания донецкие латунные с двуслойным покрытием при стоимости 35-38 уефф за ф15 и 45-48 за ф20. Еще лучше чистый нерж, но ценник уже окола 100уефф. Очень неплохо смотрятся лестницы (и функционально тоже), но от 120. При выборе полотенца также следует учесть наличие троллейбусных линий на улице.
От полотенцев белорусского производства и пр., неперечисленных выше, лучше воздержаться.
По поводу переходников - без комментариев.
По поводу диаметра полотенца прораб прав. Из-за меньшего диаметра система горячего водоснабжения будет нуждаться в перенастройке или вообще не будет функционировать нормально, т.е. попросту у кого-то будут траблы с горячей водой. Однозначно заставят поменять, хоть через суд. Случаи известны. По крайней мере, мне.
Как говорится, инициатива наказуема.
Но в твоем случае все вопросы можно, решить если просто вварить перемычку вдобавок к твоему полотенцу. Что я очень часто и практикую. Если в вашем доме стояки из экопластика делают, то проблем нет, если из оцинковки, что вряд ли, то тож проблем не будет, только нужОн сварщик.
К сантехникам подойди, они все сделают, за отдельную плату есс-но.

Могу дать массу других полезных советов. Могу сам сделать все что душе угодно, но уже за денюжку. Могу показать вариант (вживую) совмещенного сануузла, где все или почти все продумано для удобства человека, его посещающего.
Еще, по акту разграничения то, что находится до водопроводных вентилей принадлежит ЖЭС и, следовательно, обслуживается и ремонтируется ЖЭС. А то, что находится после вентилей принадлежит квартиросъемщику или владельцу, со всей вытекающей отсюда ответственностью.

ЗЫ. Все написанное мною не ИМХО.
Это ИМХО профессионала в этом вопросе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.01.2006 22:57 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.04.2004 17:29
Сообщения: 5125
Откуда: г.Минск Червенский, Клуб х РЮ
есть две трубы (не БУ) полотенцесушителя (русской буквой С) стандартного .... вроде были еще в приличном состоянии (не ржавые - оцинк. вроде, но точно без краски и возможно хромирование... Гремлин знает у кого ) собирался кенгурятник из них сделать ... Дима ... тебе отдам просто так ... за старый должок ..

з.ы. сам бы попробовал упросить ставить переходник с вентилями на твою квартиру для "полотенца" а там куда трубы пошли ..... :D одному Тогу известно (сделал бы пол с подогревом горячей водой ..)
... ну это мысли вслух до конца не зная кухни ...

з.ы. Юмбр ..... я скоро "подойду" к своему санузлу .... хотелось бы глянуть ОБРАЗЕЦ ....

_________________
Ford Eskape 2.3 (жип "недоношенный")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.01.2006 23:00 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.04.2004 17:29
Сообщения: 5125
Откуда: г.Минск Червенский, Клуб х РЮ
з.ы.ы.ы. аппарат для сварки труб (генератор с кислородным баллоном) ... могу предоставить на некоторое время ..... сам за сварку труб (использующихся под давлением) не возьмусь .....

_________________
Ford Eskape 2.3 (жип "недоношенный")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.01.2006 11:35 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.11.2002 11:15
Сообщения: 2781
Откуда: ни откуда _________________________ Renault EspaceIII F3R768
Неважно кто писал(а):
От полотенцев белорусского производства и пр., неперечисленных выше, лучше воздержаться.

Почему? На голословные мнениям никогда не полагаюсь. Я купил белорусский из нержавейки 12 SН-58-3/4 за 135тбр здесь. На рынке такой 150тбр, в магазине 180тбр.

Был вчера в ЖРЭО, сегодня утром пришел прораб. Сделал новый просчет труб и сказал, что возможна установка перемычки для полотенца. Посмотрю, что будет дальше.

А на счет Общества скажу так. Я (соседи) каждый месяц отчислял и отчисляю деньги на капетальный ремонт согласно договора между квартировладельцем и ЖЕС. Я оплачиваю услуги по ременту и мне же навязывают то, что мне не надо. Так почему же Общество не хочет защитить мои права как потребителя услуг, в данном случае ремонта квартир? Наверное потому, что это не Общество, а просто название.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.01.2006 12:43 
Не в сети
Renault-клуб

Зарегистрирован: 14.06.2005 13:11
Сообщения: 792
Откуда: Minsk
Общество это у нас в клубе, а там зоопарк...

_________________
Ситроен Ксантия, 1.8 - 1999г.
Рено Меган - 1998 год


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.01.2006 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 3.11.2005 16:57
Сообщения: 170
Откуда: Гомель BY-3
ЮМБР, а как полотенце зависит от троллейбусной линии :shock: на улице??

_________________
Участвовал в автопробеге "Минск-Пинск-Челябинск-Кривошин-Старые Дороги"??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.01.2006 23:01 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.06.2005 23:50
Сообщения: 9657
Откуда: Минск
Слово "полотенец" означает полотенцесушитель (жаргон.)
По поводу белорусских полотенчиков - через 2-3 года блеск кончится.
Хотя служить должен долго.
Но часто идет некондиция, т.е. неравномерная толщина стенок, неровное нарезание резьбы(ось лерки не совпадает с осью трубы), в результате прочность здорово снижается. Можно полотенец отломать на раз. На моей практике такой случай был. Дядечка 130 кг вылезал из ванны, поскользнулся и, падая, схватился за полотен. Упал все равно. Полотенец лопнул по резьбовой части. Дядьку ошпарило. Диваны в квартире всплыли. Все 6 этажей под этой квартирой были затоплены за 30 минут и впоследствии ремонтировались за счет вышеупомянутого толстяка.

Хотя последнее время качество отечественных полотенцесушителей вродь улучшилось, но предубеждение осталось с прошлых лет.

Если честно, то сильно сомневаюсь по части того, что прораб делал перерасчет диаметров труб. Просто сделал вид, чтобы успокоить многоуважаемого Блэквайта. Потому как Блэквайт выглядел как разъяренный жилец, а комунальщики любят делать вид, что внимательно слушают и внимают (чтоб жалобу не заработать).
Лично я давно уже перестал считать диаметры в таких случаях, а делаю все интуитивно. За 4 года ни одного нарекания ни со стороны заказчика, ни от "ЖЭСовцев". И полотенцы греют, и воды всем хватает.

Кстати, Русланд, сможешь посмотреть теплый пол в разном исполнении при желании, причем кухня и коридор от отопления, а ванная от полотенца. Набери при случае. Договоримся о времени. На этих выходных я в отъезде.

По поводу троллейбусных линий.
Основываюсь только на практике. В районе ул. Немига заказчик возжелал полотен-лестницу. Нет проблем. Куплено-поставлено. Заменено по гарантии в течение года. Полотен дал течь, но подозрительно как-то, вроде не порван давлением. Новый установлен точно такой. в течение года заменен повторно. Те же повреждения. Продавец полотенцев в шоке. При вскрытии обнаружены повреждения, очень похожие на следы электрокорозии.
От следов гидроудара принципиально отличаются. Временно установлен полотенец из того же материала, что и стояк для выяснения причин. Прям за окном крепеж троллейбусных проводов к стене(?). Есть подозрения, что при соединении разных металлов здорово плавает потенциал.
Еще, возле к-тра Партизан дом моих знакомых с такой же линией за окном. Собственноручно читал официальный ответ ЖРЭО по поводу постоянных течей (раз в 3-4 месяца) стояков гор. и хол. воды. В ответе фигурирует понятие блуждающих токов из-за троллейбусной линии за окном. Стояки завариваются с вышеуказанной регулярностью. Выглядят - как из червивой газеты. Сварщик-сантехник меня поймет.

Зы. Прощу прощения, если кого-то обидел резким словом, за мной водится. :oops:
По поводу голословных убеждений - не хочу никого ни в чем убеждать. Не хочу приводить массу теоретических выкладок - это бесполезно, ибо похабно выполненная практическая часть десятикратно перечеркнет всю теорию, даже двадцатикратно подкрепленную расчетами.
Тут уж хотите верьте, а хотите нет.
Мне приходлось учиться у старых сантехников, которые в заявлении на увольнение делали 14 ошибок, но при этом делали отопление 3-хэтажногого котеджа (а без насоса это зачастую сложнее обычной 9-тиэтажки) без единой цифры на бумаге, и с двумя цифрами в голове - 0.5 и 0.7. При этом отопление было сделано с учетом СНиП и изумительно функционировало.


Самым убедительным аргументом считаю возможность лицезреть результаты моей работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.01.2006 13:16 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.11.2002 11:15
Сообщения: 2781
Откуда: ни откуда _________________________ Renault EspaceIII F3R768
ЮМБР мне писал(а):

Доброго времени суток!
Как обстоят дела с кап ремонтом?
Могу ли чем-нибудь помочь?



Спасибо, пока помощь не нужна.
За 45тбр официально и документально стоит установка второго смесители и переустановка первого. А не 30у.е. как предлагалось это в виде халтуры. Мой змеевик очень даже подходит по внутреннему диаметру - 22 мм. Внут. диаметр подводной трубы всего 20мм., а не 25мм., как утверждалось раннее. Для сантенхников и для их прораба это было открытием! Самый важный сантехник извинился, а прораб пока еще нет. Прораб, сволочь, нагнал на меня в ЖРЭО, что у меня не тот змеевик и менять на другой не хочу. А ЖРЭО в свою очередь объяснял соседям задежку подачи горячей воды моим неправильным змеевиком. Хотя горячюю воду можно было сделать еще неделю назад.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.01.2006 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 3.11.2005 16:57
Сообщения: 170
Откуда: Гомель BY-3
ЮМБР! А если в доме электроплиты?
:roll: Чегой-то терзают смутные сомнения,,,насчет блужданий тока и всяк-утечек.Ибо от 1 до 9 этажа почти на всех стояках- по 20 (прописью двадцать) хомутов. Дому кирпичному 11 лет всего- полный абзац.Строили- нахаляву, как везде и вся.
А троллейбусная - прямо-таки конечная !с кольцом и кучей маленьких ответвлений!-всего в 30 метрах от дома.Здесь-явно что-то есть :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.01.2006 0:36 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.06.2005 23:50
Сообщения: 9657
Откуда: Минск
КАЦО. По поводу электроплит.
В моей практике не было случаев, касаемых электроплит.
Думаю, что это не влияет, так как питание эл.плит заведено, как правило, отдельным кабелем и обязательно с заземлением.

Случаев с троллейбусными линиями было несколько, но, к сожалению, пока еще нет четкой теории, которая была бы подтверждена на практике и все объясняла. Трудно общаться с токами, которые сегодня здесь, а завтра там (блуждают).

Еще бывают умельцы, которые заземляют стиралки на стояк воды, а потом вода из крана "щиплется". На таких нужно стиралки заземлять.

Blackwhite, так держать!

_________________
Эльф и гном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB