Новости | Автокаталог | Автоклубы | Автоспорт | Мотобол | Фото и видео | Информация ГАИ | ГБО | Тюнинг

Текущее время: 8.05.2024 4:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Акустика в R19
СообщениеДобавлено: 12.05.2007 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.2007 10:51
Сообщения: 2733
Откуда: Брест _________________________ Renault 19, 93г, F3P, LPG
Приобрел недавно R19 Шамада второй фазы. После обычного послепокупочного приведения в соответствие заморочился установкой музыки. Теперь по-порядку, что сделал и что планирую.

Голову переставил пока из старого авто - Kenwood KDC-W431GY? но планирую ее поменять на что-то типа Pioneer DEH-2920MP, дабы подключить пульт управления на руле (у кенвуда нет входа для ДУ).
Изображение


Салон в моем авто в исполнении люкс - электрика, 16см дины в дверях на родных плястиковых подиумах, пищалки под стеклом.

Разобрал подиумы и ужаснулся - динамики сзади закрыты пластиком, в котором насверлено всего пару десятков небольших отверстий. Родные решетки практически акустически непрозрачны - во-первых, очень мелкие дырочки, а во-вторых, в дырочках этих что-то типа поролона. В общем, поролон этот злобно был проткнут зубочисткой :zlost':, а вся задняя крышка отрезана заподлицо с плоскостью крепления. Кроме этого, сапенил монтажной пеной всё пространство между стенками подиума - конструкция стала намного жестче и глуше. Установил на место - сразу услышал разницу даже на родных бумажных динах - баса стало ощутимо больше.

Теперь о планах: выкинуть родные дины, воткнуть что-нибудь приличное (что именно?) на 16 см. Закрить это все нормальными решетками (может кто делал, поделитесь опытом). В торпеду под решетки поставить СЧ дины (какие?) и на стойки (или на уголки зеркал?) пищалки (опять же, какие?).

Всё это планируется подключить следующим образом: СЧ+ВЧ развести через кроссовер и подключить от головы, НЧ подключить через двухканальный усилок с кроссовером. Т.е. сделать трехполосный би-ампинг.

Саб пока не планируется, задних динамиков не планируется вообще.

Кто что подскажет, кто что себе ставил, делал ли кто похожую схему в рено? Куда лучше ставить пищалки, куда направлять? Интересна любая информация, включая модели динов. Жду советов.

_________________
«Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка… вот что убивает» (с) Дж.Кларксон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.05.2007 16:24 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.02.2006 18:32
Сообщения: 19468
Откуда: Minsk ___________________________ Megane Classic 1.6 16V RXT
Сегодня слушал у знакомого музыку. Слушаю и понимаю, что никак не играет.
Потом дошло: штатные решетки. Снимаем и наслаждаемся всеми (!) частотами, появившимися из ниоткуда.
Пластик сзади динамиков - это некое акустическое оформление типа ПАС (смотри на его сложную форму).
Возьми в двери что-нить из Герцев или DLS. В панель я себе безуcпешно ищу Prology AV-422.
И раз решил резать, пилить, то делай подиумы и шумоизоляцию :P

_________________
Ну в принципе, все оК - я лове транс... конечно хочется чего-то но я незнаю чего... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.05.2007 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.2007 10:51
Сообщения: 2733
Откуда: Брест _________________________ Renault 19, 93г, F3P, LPG
Aleksey писал(а):
Сегодня слушал у знакомого музыку. Слушаю и понимаю, что никак не играет.
Потом дошло: штатные решетки. Снимаем и наслаждаемся всеми (!) частотами, появившимися из ниоткуда.
Пластик сзади динамиков - это некое акустическое оформление типа ПАС (смотри на его сложную форму).
Возьми в двери что-нить из Герцев или DLS. В панель я себе безуcпешно ищу Prology AV-422.
И раз решил резать, пилить, то делай подиумы и шумоизоляцию :P


Шумка будет, однозначно. А вот делать подиумы "с нуля" не хочу. Мне родные с карманами вполне нравятся, и сделаны толково. Самопал из фанерок, пены и шпакли навряд ли жестче получится. Вот решетку заменю обязательно. Есть мысль поднять фанерным кольцом установочную плоскость дина вровень с пластиковым подиумом и уже оттуда плясать. Решетка, конечно, будет торчать в салон, но зато можно поставить более глубокий динамик и получится более жесткое (за счет фанеры) основание. Скорее всего так и сделаю, если не придумаю что-нибудь повеселее.

А чем это Prology AV-422 так хороша? Судя по описанию, обычная коаксильная 10-ка. Конструкция довольно необычна, ну и пищалка шелк - это хорошо. Однако, ИМХО, пищалку лучше куда-нибудь на стойку прикрутить - сцену вырулить.

_________________
«Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка… вот что убивает» (с) Дж.Кларксон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.05.2007 21:06 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.02.2006 18:32
Сообщения: 19468
Откуда: Minsk ___________________________ Megane Classic 1.6 16V RXT
Alex Post писал(а):
Шумка будет, однозначно. А вот делать подиумы "с нуля" не хочу. Мне родные с карманами вполне нравятся, и сделаны толково. Самопал из фанерок, пены и шпакли навряд ли жестче получится.
Родные карманы это не совсем подиумы. Необходимость создания подиума оцени так: сними штатные решетки и открой на небольшой угол обе двери. Если услышишь разницу в звуке, то подиумы надо. Понятно к чему я клоню? Что динамики играют друг напротив друга и компенсируют друг друга на басах.

Alex Post писал(а):
Вот решетку заменю обязательно. Есть мысль поднять фанерным кольцом установочную плоскость дина вровень с пластиковым подиумом и уже оттуда плясать. Решетка, конечно, будет торчать в салон, но зато можно поставить более глубокий динамик и получится более жесткое (за счет фанеры) основание. Скорее всего так и сделаю, если не придумаю что-нибудь повеселее.
Не делай так. У меня решетки стоят как раз нештатные, торчат в салон. Очень легко цепляются ногами и гнутся. Если надумаешь штатные выбросить, отдашь мне за пиво.

Alex Post писал(а):
А чем это Prology AV-422 так хороша? Судя по описанию, обычная коаксильная 10-ка. Конструкция довольно необычна, ну и пищалка шелк - это хорошо. Однако, ИМХО, пищалку лучше куда-нибудь на стойку прикрутить - сцену вырулить.
Хороша тем, что стоит не заоблачно, подходит в панель Рено 19, имеет шелковый купол. А пищалки на стойки скорее всего не заиграют. В такой машинке как у нас наилучший результат именно с рассеиванием от лобового стекла.

_________________
Ну в принципе, все оК - я лове транс... конечно хочется чего-то но я незнаю чего... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.05.2007 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.2007 10:51
Сообщения: 2733
Откуда: Брест _________________________ Renault 19, 93г, F3P, LPG
Aleksey писал(а):
Родные карманы это не совсем подиумы. Необходимость создания подиума оцени так: сними штатные решетки и открой на небольшой угол обе двери. Если услышишь разницу в звуке, то подиумы надо. Понятно к чему я клоню? Что динамики играют друг напротив друга и компенсируют друг друга на басах.


То, что желательно иметь доворот динамиков вверх и желательно на слушателя - это я в курсе. Но до этого у меня в гольфе стояли дины в самодельных подиумах практически горизонтально - и нормально вполне басили. Для компенсации возможного взаимного ослабления динов я и хочу их питать от отдельного уся, а не с общего кроссовера, чтоб потом можно было уровень подтянуть под середину (если понадобится). В любом случае, сначала сделаю так, а там видно будет. По-нормальному подиумы нужно лепить от металла двери и приклеивать к обычным карманам (без динамиков), а их (карманы) сначала найти нужно.

Aleksey писал(а):
Не делай так. У меня решетки стоят как раз нештатные, торчат в салон. Очень легко цепляются ногами и гнутся. Если надумаешь штатные выбросить, отдашь мне за пиво.


Далековато пиво везти - в Брест ;). Да и поломаны они у меня - на одной одного уха из четырех нет, на другой - двух :(. А вот насчет решеток сам сомневаюсь. Буду пытаться найти такие, чтоб вровень с карманом встали. Там 17-17.5 см нужны по наруже - я думаю, найдутся.

Aleksey писал(а):
Хороша тем, что стоит не заоблачно, подходит в панель Рено 19, имеет шелковый купол. А пищалки на стойки скорее всего не заиграют. В такой машинке как у нас наилучший результат именно с рассеиванием от лобового стекла.


Категорически несогласен. Собираюсь на стойки ставить пищалки именно с разворотом в лобовик - у меня так в гольфе стояли, очень неплохо было. Просто в штатных местах не совсем правильная диаграмма направленности получается - вверх. А желательно их сориентировать , чтоб они горизонтально играли с отражением от лобовика. Сейчас у меня реношные пищалки в панели стоят, вверх играют - сцена неправильная, перетянута к водителю (у пассажира - наоборот), т.е звук от противоположной пищалки теряется. Чисто совет - не ставь в панель коаксилы, если сцену хочется получить нормальную. Посмотрел тесты - есть варианты и поинтереснее за те же деньги. Тем более, что его оценили как "фри эйр", так что неизвестно как он себя в панели поведет...

_________________
«Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка… вот что убивает» (с) Дж.Кларксон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.05.2007 23:56 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.02.2006 18:32
Сообщения: 19468
Откуда: Minsk ___________________________ Megane Classic 1.6 16V RXT
Alex Post писал(а):
По-нормальному подиумы нужно лепить от металла двери и приклеивать к обычным карманам (без динамиков), а их (карманы) сначала найти нужно.
Именно к металлу двери, а карманы можно и эти оставить. У меня уже есть идеи :-)

Alex Post писал(а):
Категорически несогласен. Собираюсь на стойки ставить пищалки именно с разворотом в лобовик - у меня так в гольфе стояли, очень неплохо было. Просто в штатных местах не совсем правильная диаграмма направленности получается - вверх. А желательно их сориентировать , чтоб они горизонтально играли с отражением от лобовика.
Мне кажется таким образом сцена станет узкой, но может менее зависимой от положения слушателя.

Alex Post писал(а):
Посмотрел тесты - есть варианты и поинтереснее за те же деньги. Тем более, что его оценили как "фри эйр", так что неизвестно как он себя в панели поведет...
А панель же не герметична, как раз free air. Главное, чтоб КЗ не было. Единственное не понял, как они намеряли 85 дБ чутья. Самые дохлые пищали под 90 имеют, а купольники под 92 легко. Вот сейчас плюну на все и закажу Пирлисы с 99 дБ :mrgreen: Шутка!

_________________
Ну в принципе, все оК - я лове транс... конечно хочется чего-то но я незнаю чего... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.05.2007 0:58 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.11.2004 17:22
Сообщения: 5400
Alex Post, если будешь покупать комплект то там идут в комплекте рулезные накладки на динамики, т.е. замена штатным решеткам

_________________
"Безвыходных положений не бывает" (с) Камасутра
BMW 525iA E34 M50B25TU


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.05.2007 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.2007 10:51
Сообщения: 2733
Откуда: Брест _________________________ Renault 19, 93г, F3P, LPG
Dervik писал(а):
Alex Post, если будешь покупать комплект то там идут в комплекте рулезные накладки на динамики, т.е. замена штатным решеткам


Это я в курсе. Вопрос стоит в том, как эти решетки поставить. Померил сегодня одну такую - у нее 182 мм наружный диаметр, а родная дырка всего 175мм - уже заподлицо не поставишь :(. Или искать более компактные решетки, или подниматься над плоскостью кармана. Пока думаю.

_________________
«Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка… вот что убивает» (с) Дж.Кларксон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.05.2007 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.2007 10:51
Сообщения: 2733
Откуда: Брест _________________________ Renault 19, 93г, F3P, LPG
Aleksey писал(а):
Именно к металлу двери, а карманы можно и эти оставить. У меня уже есть идеи :-)


У меня тоже есть идея: вырезать все внутренности из родного кармана и сваять фанерный подиум от железа до наружной плоскости кармана. Но пока на такой подвиг не готов.

Aleksey писал(а):
Мне кажется таким образом сцена станет узкой, но может менее зависимой от положения слушателя.


Попробую - расскажу.

_________________
«Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка… вот что убивает» (с) Дж.Кларксон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.05.2007 20:46 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.11.2004 17:22
Сообщения: 5400
Alex Post, в разных комплектах разного диаметра, плюс их прикручивают идущими в комплекте длинными саморезами так что прижмется полюбому

_________________
"Безвыходных положений не бывает" (с) Камасутра
BMW 525iA E34 M50B25TU


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.05.2007 20:53 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.02.2006 18:32
Сообщения: 19468
Откуда: Minsk ___________________________ Megane Classic 1.6 16V RXT
Дело тут не в сжатии, в желании утопить её в караман. Вроде решетки все одного размера (примерно).
То есть на 165-ках не будет 165-170 решеток. Они будут более 175-ти.

_________________
Ну в принципе, все оК - я лове транс... конечно хочется чего-то но я незнаю чего... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.05.2007 21:31 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.11.2004 17:22
Сообщения: 5400
там решетка + пластиковый круг с отверстиями, можно родные дырки срезать и приклеить или припаять идущую решетку вместо штатной

_________________
"Безвыходных положений не бывает" (с) Камасутра
BMW 525iA E34 M50B25TU


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2.06.2007 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.2007 10:51
Сообщения: 2733
Откуда: Брест _________________________ Renault 19, 93г, F3P, LPG
Поставил пока что половину акустики. Купил недорогие 4" серединки Alphard, к ним такие же пищалки с мягким куполом, соединил все через кросс к голове и занялся экспериментами. Вскоре выяснил, что то, что раньше было хорошо в гольфе, плохо в рено. В результате пищалки оказались на стойках, на уровне ушей, ориентированы на противоположного слушателя. Такой расклад мне понравился больше всего.
В дверях пока стоят родные реношные дины и кушают от тылового канала магнитолы. Даже такой промежуточный результат уже можно слушать. Осталось купить что-нибудь приличное в двери - но пока финансов нет.

_________________
«Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка… вот что убивает» (с) Дж.Кларксон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2.06.2007 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 7.10.2005 14:16
Сообщения: 1086
Alex Post
отпиши модельку пищалак что взял... я себе взял 15т и одна из них сразу хрипеть начала...

_________________
рено-19, 1721 моно, 2фаза, зелененькая. 1992 год


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 3.06.2007 0:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.2007 10:51
Сообщения: 2733
Откуда: Брест _________________________ Renault 19, 93г, F3P, LPG
bait писал(а):
Alex Post
отпиши модельку пищалак что взял... я себе взял 15т и одна из них сразу хрипеть начала...


Это в смысле 115T? У меня сейчас стоят bossmann из серии gunmetal - модель MM-8X. А опыты я ставил на Alphard 110T, кажется - еще со старой машины скручены. Но они слегка побиты жизнью и насовсем я их прикручивать не стал. Тем более, что под них подиумы нужно делать, т.к. родные гнезда посеял где-то :(.

А пищалки умирают обычно по двум причинам: 1. Ее включают без кросса. 2. Перегружают усилок и все гармоники от нелинейных искажений через фильтр лезут в пищалку и палят ее.

В твоем случае возможно просто брак попался.

_________________
«Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка… вот что убивает» (с) Дж.Кларксон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB