Новости | Автокаталог | Автоклубы | Автоспорт | Мотобол | Фото и видео | Информация ГАИ | ГБО | Тюнинг

Текущее время: 11.05.2024 18:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МР3 с USB в обычную магнитолу.
СообщениеДобавлено: 1.06.2007 2:43 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.06.2005 23:50
Сообщения: 9657
Откуда: Минск
Возникла необходимость прослушивать МР3 в машине. Магнитола (Pioneer DEN-2500) этот формат не поддерживает. Менять магнитолу не хотелось по следующим соображениям.
Во-первых, добавить для покупки более приличной новой головы с поддержкой МР3 пришлось бы не менее 100 уе.
Во-вторых, в пределах 200 уе ничего приличного на рынке сегодня нет. Имеется ввиду, что качество воспроизведения у покупаемой магнитолы не лучше, а зачастую и гораздо хуже того, которым обладает голова, имеемая в моем авто. Поход на Некрасова и прослушка всех аппаратов с моего CD убедили меня в моей же правоте. Кроме того, некоторые из продавцов рекомендовали дослушивать мою магнитолу до ее смерти и только потом задуматься о покупке новой, потому как нынешние Пионеры и в подметки не годятся тем, что выпускались 4-6 лет назад. Аппараты в ценовой категории 400-600 уе не всчет. А продавцы обычно предлагают таки купить, а не наоборот.
В-третьих, есть некоторая предрасположенность к формату МР3, а именно «хромое» качество по сравнению с аудио CD. И мнение, что аппарат с поддержкой МР3 не способен воспроизвести обычный CD с качеством звука выше, чем МР3.
А музыку предпочитаю слушать в хорошем качестве или не слушать вообще.

Для чего понадобилось воспроизведение МР3.
Часто прослушиваю в машине аудиокниги. Один диск – одно прослушивание, а нарезка болванок прилично утомляет. Поэтому задумался о простом МР3 плеере, с возможностью подключения его к магнитоле.

Попытки найти схему и самому собрать подобное устройство не увенчались успехом.
Купить обычный МР3 плеер не захотелось из-за цены.
Выбор остановился на МР3 плеерах с USB-карты с модулятором. То есть, плеер без собственной памяти и FM-передатчиком, сигнал с которого принимается магнитолой.

Дабы изначально пресечь инсинуации по поводу моих ранних категоричных высказываний относительно подобных приборов, замечу, с помощью подобного устройства собираюсь слушать только аудиокниги, где вопрос о качестве звука не столь принципиален.

Далее возникла мысль исключить все искажения, привносимые в звук двойным прохождением сигнала через радиотракт.
Собственно, она не возникла, она была бессовестно содрана у Patera, который воплотил уже ее в жизнь.

Для опытов было приобретено следующее устройство EasyDisk Car Modulator EM192F
[url=http://www.easydisk.ru/files/products/easymp3.php?model=38]Изображение
Описание[/url]

Результаты предварительных опытов.
При записи на USB-флешку музыки с битрейтом 256 (а это максимум для устройства) и прослушивании через радио магнитолы получается качество звука, сравнимое с качеством обычных радиостанций FM-диапазона.
Достаточно неплохое разделение по каналам.
Запоминание частоты трансляции и места проигрывания после выключения питания.

Что сильно не понравилось – несильный ноюще-зудящий фон в паузах.
Из других недостатков – после выключения питания (например, при запуске двигателя временно отключается питание) приходится опять нажимать кнопку пуск для продолжения, а также некоторое неудобство пользования в прикуривателе, который оказывается занят. Плюс к этому на пятой передаче ручка КПП закрывает доступ к устройству, и так далековато расположенному от руки, привыкшей пользоваться подрулевым штатным джойстом.
И еще при понижении бит рейта качество сваливается до уровня кассетного воспроизведения (гораздо хуже качества радио).

Общий отзыв.
Устройство вполне приемлемо для использования нетребовательным слушателем в качестве дополнения к штатной магнитоле среднего или низкого уровня и такой же акустике при отсутствии CD или МР3.
Цена в диапазоне 30-35 уе тоже приемлема.

Как уже сказано ранее, возникло желание улучшить качество, исключив радиотракт. А также разместить устройство стационарно, разгрузив при этом прикуриватель.
В магнитоле не нашлось линейного входа, зато нашелся разъем для подключении CD-чейнджера, где имеется линейный вход. «Морда» у магнитолы откидная, поэтому придется искать место для USB-входа где-то в другом месте.

Продолжение следует….

_________________
Эльф и гном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 1.06.2007 7:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 1.03.2007 11:23
Сообщения: 994
Вот это интересно ... ибо давно уже в машине валяется такой девайс (модулятор) но не используется по причине (прикуриватель занят, шум в паузах, долгое чтение 2 гигового флэша)

_________________
Renault Rapid, c3g моновпрыск - пока отдыхает
Renault Logan, 1,4 MPI - возит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 1.06.2007 9:48 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.02.2006 18:32
Сообщения: 19468
Откуда: Minsk ___________________________ Megane Classic 1.6 16V RXT
Цитата:
«Морда» у магнитолы откидная, поэтому придется искать место для USB-входа где-то в другом месте.
Сделай хвост нужной длины. Благо USB разъемов сейчас в продаже валом.

_________________
Ну в принципе, все оК - я лове транс... конечно хочется чего-то но я незнаю чего... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 4.06.2007 0:25 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.06.2005 23:50
Сообщения: 9657
Откуда: Минск
Aleksey, мне в принципе не нравится занимать прикуриватель. Пепельница всегда закрыта кроме моментов зарядки мобильного.
Плюс
Цитата:
на пятой передаче ручка КПП закрывает доступ к устройству, и так далековато расположенному от руки, привыкшей пользоваться подрулевым штатным джойстом.

И качество улучшить хочу. По дороге на дачу пробовал слушать - плевался. Буду резать диски.
Девайс только для книг.
И для колбасы.
А колбасу не слушаю принципиально.
Не музыка. Если только бошку отдолбить. Последняя строка ИМХО.

_________________
Эльф и гном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 4.06.2007 0:57 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.02.2006 18:32
Сообщения: 19468
Откуда: Minsk ___________________________ Megane Classic 1.6 16V RXT
Я говорю хвост как в дорогих магнитолах сделай. Типа USB удлинитель.
А питание так протянешь - я вообще про прикуриватель не упоминал.

_________________
Ну в принципе, все оК - я лове транс... конечно хочется чего-то но я незнаю чего... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 4.06.2007 1:29 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.06.2005 23:50
Сообщения: 9657
Откуда: Минск
Aleksey, сорри. Не правильно понял.
Я думаю иначе сделать. В лагуне под/над магнитолой есть еще одно DIN-место. Я туда уже плату БК от Блэквайт запихнул, осталось только лицевую панель сделать с подсветкой в желтых тонах в тон с приборкой и магнитолой, которую я уже тоже зажелтил.
Вот в это место платы девайса и запихну и на лицевой панели USB размещу, только заглублю его, чтоб поключенная флешка позволяла шторку закрыть. Ну и, разумеется, от девайса шнур к входу магнитолы.

_________________
Эльф и гном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.06.2007 23:57 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.06.2005 23:50
Сообщения: 9657
Откуда: Минск
Продолжение...
Для начала - EasyDisk Car Modulator EM192F легко читает как 256 мВ так и 2 гига.

Сегодня подключил таки девайс к линейному входу своего Pioneer DEN-2500.
Проблема заключалась в том, что пионер категорически отказывался включить линейный вход по шине IP-BUS.
Все эксперименты по манипуляциям с этой шиной не позволили сымитировать чейнджер простыми средствами.
Уже созрела было мысль делать адаптер-эмулятор, да решение неожиданно нашлось.
Достаточно было всего-навсего на выключенной магнитоле подержать нажатой 3 сек кнопку FUNC и пионер предложил неожиданно дополнительное меню, где можно было включить линейный вход и некоторые другие функции.
Вот в чем скотство узкоглазых - в мануале об доп. меню ни слова, ни строчки.

В итоге - качество воспроизведения с девайса магнитолой при максимально высоком поддерживаем девайсам битрейте весьма и весьма приличное.
Но до уровня лицензионного CD безусловно не дотягивает.

Рекомендую девайс с переделкой для неискушенных пользователей.

Что не понравилось - при запуске двигателя пропадает питание девайса и после подачи питания девайс надо опять запускать кнопкой PLAY. Размышляю о том, как это включение сделать автоматическим.

Следующий шаг - буду пытаться вывести три кнопки управления девайсом на штатный подрулевой джойст.

На очереди установка подобного девайса в родной реношный блаупункт с использованием его кнопок для управления девайсом и выводом USB-разъема на шнурке (на морде места нет).

И еще- есть мысль отключить в девайсе радиотракт.
Банальное выпаивание кварца не дало положительных результатов.
Буду рыть схему.

_________________
Эльф и гном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.06.2007 16:16 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2.12.2005 0:24
Сообщения: 1724
Откуда: Минск, Серебрянка,к\т Салют
ПРоцесс пошел? :shock: :cool:

_________________
Renault Espace 3 2.0i F3R
Дурная голова рукам покоя не дает :rubit:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.06.2007 23:08 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.06.2005 23:50
Сообщения: 9657
Откуда: Минск
пошел.
пока тестирую в промежуточном режиме, параллельно готовя к операции штатный блаупункт с Р-19.

_________________
Эльф и гном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.06.2007 18:56 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2.12.2005 0:24
Сообщения: 1724
Откуда: Минск, Серебрянка,к\т Салют
Появился новый модулятор. Может показывать номера файлов, а также читать диски до 32 гб. На Свелте.

_________________
Renault Espace 3 2.0i F3R
Дурная голова рукам покоя не дает :rubit:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.06.2007 22:25 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.06.2005 23:50
Сообщения: 9657
Откуда: Минск
pater, скока стоит и где на свелте посмотреть.
Завтра буду.

_________________
Эльф и гном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.06.2007 11:35 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.02.2006 18:32
Сообщения: 19468
Откуда: Minsk ___________________________ Megane Classic 1.6 16V RXT
Цитата:
Достаточно было всего-навсего на выключенной магнитоле подержать нажатой 3 сек кнопку FUNC и пионер предложил неожиданно дополнительное меню, где можно было включить линейный вход и некоторые другие функции.
У меня тоже доп. меню появилось. Наверное все Пионеры имеют скрытое меню.

_________________
Ну в принципе, все оК - я лове транс... конечно хочется чего-то но я незнаю чего... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.08.2007 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 6.12.2006 15:26
Сообщения: 2101
Откуда: МИНСК, Серебрянка
А у меня скрытое меню (на соньке) не появилось! :zlost':
А аудиовход, видимо, только для CD-чейнджера.
Хоть кто-нибудь, помогите подключить девайс с магнитоле :|


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.08.2007 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 13.03.2007 16:59
Сообщения: 339
Откуда: г.Минск
Для Sony нужен эмулятор ченьжера. Если надо стучись в личку.
To ЮМБР: А на чем собран декодер?
Мне тут подарили подобный модулятор. Претензии теже. Правда на нем есть еще линейный вход и похоже коммутация аудио от MP3 и линейника механическая. Посему радио канал выкинуть будет легко.
Девайс DIGMA ESM191A.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.08.2007 15:21 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2.01.2005 10:53
Сообщения: 401
Откуда: Борисов-Минск
У меня Kenwood с входом для CD-чейнджера 15-pin.
Нашел по форумам схемку имитации чейнджера: один резистор между определеннами ногами (между сигналом включения питания на чейнджер с магнитолы и ответным сигналом с чейнджера). При нажатии кнопки выбора режима (тюнер, кассета.....) активируется режим Disk (AUX).
И на линейный вход от чейнджера подал аудиосигнал с модулятора. Но в модуляторе пришлось запараллелить сигнальные аудиоцепи (иначе при втыкании штекера в гнездо IN цепь в гнезде размыкалась и сигнал с флешки не поступал на магнитолу).
Качество музыки по сравнению с режимом радио на порядок поднялось. Доволен результатом. :D

_________________
Чапай не сдается!
R19, F3N740, LPG , темносиний хэтч;


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB